schy.jpg

Большая квартира: территория общения вместо бассейна

По мнению Татьяны Подкидышевой, директора по продажам «НДВ-Супермаркет недвижимости», обычный набор комнат для семейной пары с двумя детьми, если бюджет им позволяет обзавестись таким жильём, это: кухня (кухня-столовая), гостиная, взрослая спальня, две детские, кабинет (библиотека).

«Это уже шесть отдельных помещений. Не случайно «лишние» метры обычно появляются в квартирах с ещё большим количеством комнат. Либо в случае, если хозяин просторного жилья проживает один. Обычно «проблема» с заполнением дополнительной квадратуры возникает  в двухуровневых квартирах общей площадью от 200 кв. м», - рассказывает эксперт.

Один из самых типичных вариантов – или объединение нескольких комнат в один обширный холл, или обустройство собственного тренажёрного зала. «Самым безумным за свою практику могу вспомнить попытку (почти удачную) обустройства бассейна в гостиной, вспоминает Татьяна Подкидышева. – Такую перепланировку едва ли согласуют в БТИ, а кроме того, бассейн в квартире представляет реальную опасность как для жильца, так и для всей конструкции многоквартирного дома. Водоём три на семь метров – это уже более 30 тонн нагрузки на межэтажные перекрытия».

Что касается «экзотических» примеров на рынке, то это, скорее, прерогатива премиального сектора недвижимости. Алексею Лухтану, директору по маркетингу и продажам ЖК «Румянцево-Парк», компании Lexion Development известны случаи, когда покупатели оборудовали одну из комнат в квартире для своих питомцев или размещали там  музыкальную студию, гримерную. 

Экзотичный вариант – это комната для курения сигар, кинотеатр, массажный кабинет или комната для йоги. В некоторых больших квартирах встречаются гардеробные для нее и для него, иногда по тому же принципу разбиваются ванные комнаты.

 «Если говорить о «золотом стандарте», то обычно на 120-150 кв.м. покупатель размещает кухню-гостиную, причем о столовой, как правило, речи не идет, две спальни, гостевой и основной санузлы, гардеробную и хозяйственную комнату, где может размещаться постирочный отсек, перечисляет Кристина Томилина, директор департамента городских продаж Savills в России. – Часто владельцы делают кабинет, гостевую спальню или детскую игровую комнату».

Рабочий кабинет, зона спорта, музыкальная студия, зимний сад, мастерская, кальянная, винотека, библиотека — на самом деле, типичных решений нет, каждое опирается на личность собственника, его мировоззрение и увлечения, уверена  Ольга Барабанова, коммерческий директор SezarGroup. И далеко не всегда в больших квартирах есть помещения «особого назначения». Это может быть 80 метровая гостиная, которая такая просто потому, что собственник может себе ее позволить.

Не стоит забывать, что более 50% покупателей сегодня – миллениалы, люди моложе 35 лет. Для них характерна тяга к общению, коммуникации. «Наверное, поэтому все чаще такие владельцы жилья обращаются к евроформату. Они предпочитают иметь в квартире просторную зону, где можно собираться всей семьей или с гостями, готовить еду и проводить вместе время, ведь такой домашний досуг сейчас переживает своего рода ренессанс. Остальные комнаты организуются как спальни членов семьи, – говорит Василий Фетисов, коммерческий директор Московского территориального управления Группы «Эталон». Еще один тренд, который переживает уверенный рост – все большая популярность мастер-спален, которая связана с тем, что люди воспринимают ванную комнату как часть своего личного пространства, где они могут уединиться.

И, конечно, must have современной многокомнатной квартиры – наличие служебных помещений – кладовых, гардеробных, комнат для стирки и сушки белья – клиентам все чаще хочется изолировать бытовые процедуры от своей повседневной жизни и не показывать их гостям».

 

Виталий Простаков

2_nQQDfio.jpg

03 сентября 2019, 10:27

Что такое «коридорная система» и как с ней бороться?

Часто, изучая предлагаемые застройщиками планировки, можно заметить, что слишком большую площадь занимают коридоры, иногда можно встретить проходные или очень узкие комнаты. Все это издержки неудачной квартирографии.

Читать больше
vybiraem-mebel-na-balkon-35.jpg

14 мая 2019, 11:20

«Лишние» метры с понижающим коэффициентом

Часто в плане квартиры предусмотрен балкон или лоджия, это дополнительные квадратные метры, которые застройщик возводит в рамках проекта. В какую сумму обходятся балконные метры?

Читать больше
magnifika.JPG

12 апреля 2019, 19:51

Зачем девероперам миланский гарнитур?

На рынке недвижимости Санкт-Петербурга жилье с отделкой уже давно перекочевало из разряда новинок в разряд повседневного спроса. Теперь в северной столице чаще думают о полной меблировке квартиры от застройщика.

Читать больше
mono_vOZwgGk.jpg

02 апреля 2019, 19:03

Больше места - больше простора для фантазии

Квартира, в которой предусмотрено много комнат, иногда не вызывает у покупателей восторга. Виной - неудобная планировка. Какие меры предпринимает застройщик, чтобы пространство для жизни было комфортным и функциональным?

Читать больше
Ипотека в наследство: что делать?

18 апреля 2024, 14:43

Ипотека в наследство: что делать?

Квартира в ипотеке может быть передана по наследству, но в этом случае существует несколько нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2017

ЖК «Каменка, кв. 78А»

Застройщик: РК Строй

от 92 907 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК «AEROCITY FAMILY (Аэросити Фэмили)»

Застройщик: Лидер Групп

от 137 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК «Talento» (Таленто)

Застройщик: Fizika Development

от 317 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «iLona (Илона)»

Застройщик: Группа Эталон

от 228 498 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Domino (Домино)»

Застройщик: Группа Эталон

от 266 849 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Ювента»

Застройщик: Цертус

от 108 450 за м2

Все объекты
Новости
В ЖК

18 апреля 2024, 17:26

В ЖК "Экография" началась продажа квартир в двух корпусах

В доме №1 реализуется 127 жилых лотов, в №6 – 67.

Читать больше
В Сертолово откроется новый офис продаж

17 апреля 2024, 16:14

В Сертолово откроется новый офис продаж «VEREN NORT СЕРТОЛОВО»

В честь этого события застройщик предлагает дополнительную скидку 3% на покупку квартиры.

Читать больше
В квартале

16 апреля 2024, 15:58

В квартале "Б15" выведены в продажу два новых корпуса

Ввод двух домов в эксплуатацию запланирован на середину 2026 года.

Читать больше
завершено строительство UP-квартала

15 апреля 2024, 17:44

Полностью завершено строительство UP-квартала "Пушкинский"

Всего в проекте возведено более 79000 кв.м недвижимости

Читать больше
Открыта регистрация на регату «Огни Залива»

12 апреля 2024, 14:14

Открыта регистрация на этапы 2024 года регаты «Огни Залива»

«БФА-Девелопмент» приглашает принять участие в соревнованиях по академической гребле.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.