key-3348307_1280.jpg

Что происходит с новостройкой после завершения строительства?

Этап первый – получение ЗОС

После того, как застройщик завершил все строительно-монтажные, отделочные работы внутри дома, а также благоустройство придомовой территории он подает заявку в Госстройнадзор на получение заключения о соответствии объекта требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС). Если же в ходе проверки комиссия обнаружила какие-то недочеты – она выписывает застройщику замечания, которые он обязан устранить, после чего отправить заявку на получение ЗОС снова. Если же комиссия приняла положительное решение – застройщик получает данный документ, и именно с этого момента дом считается окончательно построенным. Дальше, по сути, начинается процесс оформления документов на дом и передача недвижимости в нем собственникам.

После получения ЗОС дольщики уже, как правило, могут в сопровождении представителя застройщика впервые осмотреть свои квартиры. К примеру, мы по просьбе инициативной группы дольщиков поступили подобным образом после получения ЗОС во втором и третьем корпусах ЖК «Лидер Парк». Это было сделано для того, чтобы собственники смогли заранее осмотреть свои квартиры и при необходимости высказать замечания для устранения, тем самым сократив время получения ключей после ввода дома в эксплуатацию.

До получения ЗОС, на этапе возведения жилого комплекса, дольщиков обычно не пускают в дома. В первую очередь, из соображений безопасности. Все-таки стройка – это зона повышенной опасности, даже если визуально здание кажется готовым, и в нем уже не ведутся строительно-монтажные работы, внутри дома на человека, например, может упасть капля краски, кусок штукатурки, или, что еще хуже можно поскользнуться или споткнуться о разложенные по полу материалы и инструменты – упасть и пораниться. Именно поэтому большинство застройщиков, как правило, не рискует, и в свободном порядке не пускает дольщиков на стройплощадку до завершения всех работ. Хотя в некоторых случаях застройщики идут навстречу дольщикам и проводят экскурсии для представителей инициативной группы по заранее подготовленному маршруту, предварительно информируя их о технике безопасности на объекте и соблюдая все соответствующие правила.

 

Этап второй – ввод в эксплуатацию

На сегодняшний день закон не регламентирует конкретные сроки, в течение которых застройщик получает разрешение на ввод дома в эксплуатацию. В данном случае все индивидуально и зависит от конкретного проекта. Теоретически, если застройщик подал в территориальное Министерство строительства все необходимые документы, разрешение на ввод дома в эксплуатацию может быть выдано уже через 10 рабочих дней. В действительности достаточно часто бывает, что из-за определенных бюрократических проволочек застройщик не может получить данный документ неделями или даже месяцами. Поэтому дольщикам остается лишь набраться терпения и проявить конструктивную позицию по отношению к работе застройщика.

Если же девелопер передал в Минстрой не все документы или контролирующие органы в процессе проверки нашли какие-то нарушения – он исправляет эти замечания, и заново подает необходимые бумаги на ввод дома в эксплуатацию.

 

Этап третий - постановка дома на кадастровый учет

После получения акта ввода дома в эксплуатацию, застройщик и Минстрой подают пакет документов в Россреестр для постановки дома на кадастровый учет. В данном случае сроки постановки также не регламентированы законом. По сути, этот процесс может занять как несколько недель, так и несколько месяцев. Однако длительность процесса, как правило, не создает какой-либо дискомфорт для большинства дольщиков, ведь ключи они могут получить и без постановки дома на кадастровый учет.

 

Этап четвертый - выдача ключей

После того, как дом введен в эксплуатацию, и поставлен на кадастровый учет, застройщик готовит пакет документов для выдачи ключей дольщикам, обычно это занимает около двух недель, после чего собственно и начинается передача квартир. После получения ключей дольщик может заезжать в свою квартиру или приступать к ремонту, если жилье сдается без отделки. При желании дольщик может получить свою квартиру даже, если дом не поставлен на кадастровый учет. Застройщик пойдет на такой шаг, если желание получить ключи выразят более половины дольщиков. В данном случае жильцы также могут переезжать в новую квартиру или начинать ее обустройство. Пока дом не поставлен на кадастровый учет, жилец разве что не сможет оформить право собственности на недвижимость. Но для большинства дольщиков важнее именно как можно скорее заехать в новую квартиру, а оформлением документов можно заняться и после.

 

Этап пятый – оформление права собственности

Получение права собственности на недвижимость для дольщика это финальный этап в истории с покупкой новостройки. Данный документ дольщик может получить, в случае, если он уже принял квартиру от застройщика и дом уже поставлен на кадастровый учет. Для этого ему необходимо оплатить госпошлину и предоставить пакет документов (ДДУ, акт приема-передачи квартиры, технический план) с заявлением в ближайший МФЦ. После подачи всех необходимых бумаг, как правило, через 10 рабочих дней дольщик может получить право собственности на свою недвижимость и наслаждаться своим жильем в отдельной квартире.

Ипотека в наследство: что делать?

18 апреля 2024, 14:43

Ипотека в наследство: что делать?

Квартира в ипотеке может быть передана по наследству, но в этом случае существует несколько нюансов.

Читать больше
Покупка квартиры на материнский капитал

16 апреля 2024, 15:12

Покупка квартиры на материнский капитал: что надо учесть в 2024 году?

В 2024 году ввели дополнительные требования.

Читать больше
Банк России зафиксировал рост выдачи ипотек

16 апреля 2024, 14:54

Банк России зафиксировал рост выдачи ипотечных кредитов

Во втором полугодии 2023 года доля кредитов со сроком более 25 лет выросла до 57%.

Читать больше
Кабмин разрешил использовать маткапитал на ремонт

12 апреля 2024, 13:10

Кабмин разрешил использовать маткапитал на ремонт таунхаусов и дуплексов

Маткапитал можно направить на компенсацию затрат, если реконструкция уже проведена.

Читать больше
Тенденции рынка коммерческой недвижимости в 2024 г

09 апреля 2024, 18:42

Тенденции рынка коммерческой недвижимости в 2024 году

Бизнес-недвижимость показала себя стабильным, предсказуемым, надежным и прибыльным активом.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2017

ЖК «Стереос»

Застройщик: Группа Самолет

от 147 059 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Астра Континенталь

Застройщик: Setl Group

от 290 122 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Авиатор (Aviator)»

Застройщик: МАВИС

от 155 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК А101 Лаголово

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 157 237 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК «Живи! В Рыбацком» (Живи В Рыбацком)

Застройщик: Группа Самолет

от 165 431 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЮгТаун. Олимпийские кварталы

Застройщик: КВС

от 147 931 за м2

Все объекты
Новости
В ЖК

18 апреля 2024, 17:26

В ЖК "Экография" началась продажа квартир в двух корпусах

В доме №1 реализуется 127 жилых лотов, в №6 – 67.

Читать больше
В Сертолово откроется новый офис продаж

17 апреля 2024, 16:14

В Сертолово откроется новый офис продаж «VEREN NORT СЕРТОЛОВО»

В честь этого события застройщик предлагает дополнительную скидку 3% на покупку квартиры.

Читать больше
В квартале

16 апреля 2024, 15:58

В квартале "Б15" выведены в продажу два новых корпуса

Ввод двух домов в эксплуатацию запланирован на середину 2026 года.

Читать больше
завершено строительство UP-квартала

15 апреля 2024, 17:44

Полностью завершено строительство UP-квартала "Пушкинский"

Всего в проекте возведено более 79000 кв.м недвижимости

Читать больше
Открыта регистрация на регату «Огни Залива»

12 апреля 2024, 14:14

Открыта регистрация на этапы 2024 года регаты «Огни Залива»

«БФА-Девелопмент» приглашает принять участие в соревнованиях по академической гребле.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.