kl.jpg

Ипотечные игры на понижение ставки

Схема субсидирования ставок застройщиками была особенно актуальна в 2015 году, когда после резкого роста ключевой ставки ипотека выдавалась под 17-20% годовых. «Сегодня же субсидированная ипотека – это скорее маркетинговая акция, подразумевающая соблюдение множества условиях для получения дешевого кредита, – рассказывает Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. - Например, субсидированную ипотеку можно взять, как правило, не более чем на 7-10 лет, так как девелоперу придется компенсировать банку его вынужденные издержки».

По мнению эксперта, субсидированная ипотека часто доступна только на определенные лоты и при большом первоначальном взносе от 50% и выше. Иными словами, существует множество «но» для того, чтобы воспользоваться программой. «Поэтому в наших проектах 99% сделок заключаются на стандартных условиях, которые предлагают банки без участия девелопера», – подчеркивает Мария Литинецкая.

«Некоторые застройщики продолжают запускать совместные с банком ипотечные программы, которые помогают использовать в рекламе проекта более привлекательные по сравнению с рыночными ипотечные ставки, подтверждает Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group.

Как правило, такие условия достигаются путем конвертации обычной скидки, предлагаемой застройщиком при 100-процентной оплате или ипотеке (от 2% до 5-7% от стоимости квартиры), в более выгодные условия по ипотеке. Скажем, при средней рыночной базовой ставке 10,5% по субсидированной застройщиком программе можно получить кредит под 9% годовых и ниже.

Впрочем, в последнее время на рынке ипотеки появились новые не менее заманчивые продукты. В некоторых проектах можно воспользоваться программой «ипотечные каникулы». Ее суть состоит в том, чтобы клиент, приобретающий новостройку, до момента оформления права собственности вносил только часть платежа. Такая схема выгодна с точки зрения первых взносов и позволяет клиенту за время строительства дома накопить на ремонт, а после получения права собственности начать исполнять свои обязательства перед банком в полном объеме. Такая программа пользуется спросом у тех, кто одновременно арендует жилье и платит ипотеку.

«Инновацией стала программа «Дом.Клик» от Сбербанка, которая сейчас включает 526 аккредитованных новостроек, – говорит Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой». – В рамках программы клиентам   минимальная ипотечная ставка – от 8,2% годовых».

В арсенале банков есть собственные льготные программы для определенных групп покупателей, скажем, для молодых семей или зарплатных клиентов. Более выгодными условиями кредитования также могут воспользоваться, к примеру, покупатели больших квартир. В банке ВТБ специальные ставки предлагаются покупателям просторных квартир – площадью более 62 и более 100 кв. метров (программа «Больше метров – ниже ставка»). Если площадь объекта, скажем, превышает 100 кв. м., то ставка сокращается до 9,7%, тогда как основное предложение банка – ипотека под 10,6% годовых.

Застройщик также может ориентировать определенную программу на нужную целевую аудиторию, но важно понимать, что покупатели квартир в кредит – это сравнительно однородная группа, поэтому банковские программы во многом создаются с расчетом именно на этих клиентов.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

11_3094.jpg

31 мая 2019, 12:19

Кто и как дирижирует ставками по ипотеке?

Ипотечные ставки являются своеобразным барометром на рынке недвижимости. С повышением процентов по кредитам падает деловая активность и, соответственно, продажи жилья.

Читать больше
kredit-na-stroitelstvo.jpg

19 марта 2019, 11:36

Критерии в области формирования перечня проектов начинают смягчаться

Форсирование перехода отрасли на новые правила работы и эскроу-счета можно назвать сложным моментом, рискующим поставить под удар текущие проекты строительства. Об этом заявил Дмитрий Логинов, руководитель юридического департамента АН «Бон Тон».

Читать больше
Как снять обременение после выплаты ипотеки?

25 апреля 2024, 14:10

Как снять обременение после выплаты ипотеки?

Чтобы снять обременение, в реестр недвижимости вносятся изменения.

Читать больше
Дают ли ипотеку пенсионерам в 2024 году?

23 апреля 2024, 14:24

Дают ли ипотеку пенсионерам в 2024 году?

Да, пенсионер может получить ипотеку, но для этой категории заемщиков есть ряд ограничений.

Читать больше
Отечественные застройщики выдержат снижение цен

23 апреля 2024, 12:00

Отечественные застройщики выдержат снижение цен на жилье в новостройках

Проектное финансирование позволяет контролировать денежные потоки.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Бионика Заповедная

Застройщик: Setl Group

от 214 965 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Pulse на набережной (Пульс на набережной)»

Застройщик: Setl City

от 140 003 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

VALO UNO

Застройщик: TMG Group

от 357 121 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Amber Club (Эмбер Клаб)

Застройщик: Setl Group

от 254 660 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Черная речка, 41

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

от 300 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК «Академик» /РСТИ

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 180 000 за м2

Все объекты
Новости
Компания

25 апреля 2024, 17:35

Компания "СПб Реновация" построит новые дома на проспекте Непокоренных

Компания объявила о сроках расселения жителей квартала "Гражданка 1-1А".

Читать больше
Как выбрать жилой квартал в центре СПб

25 апреля 2024, 12:00

Как выбрать жилой квартал в центре Санкт-Петербурга

Идеальный жилой комплекс — такой, откуда удобно выезжать и куда всегда приятно вернуться.

Читать больше
ВТБ профинансирует строительство ЖК

24 апреля 2024, 17:34

ВТБ профинансирует строительство ЖК "Астра Континенталь"

Ввод в эксплуатацию второго и третьего корпусов запланирован на третий квартал 2026 года.

Читать больше
Стартовало заселение ЖК

23 апреля 2024, 17:17

Стартовало заселение ЖК "Цветной город. DUOPARK"

Заселение стартовало 23 апреля.

Читать больше
Детский сад в ЖК

22 апреля 2024, 16:12

В ЖК "ЮгТаун. Олимпийские кварталы" началось строительство второго детского сада

Учреждение сможет принять до 190 воспитанников.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.