Ipoteka-v-2017-godu-poslednie-novosti.jpg

Ипотека устанавливает рекорды и переходит к сдержанному развитию

Минувший год для рынка ипотеки России был рекордным, общая сумма займов по ипотечным кредитам составила более 1,3 трлн рублей, что на 51% больше, чем в позапрошлом 2017 году. В числе основных причин эксперты называют снижение ставок на ипотечные кредиты. Действительно, средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в 2018 г. составила 9,5% годовых.

 

Не случайно основной объем продаж квартир проходит с участием кредитных средств. Девелоперы заинтересованы в наличии доступной ипотеки. «Привлекательные ставки по кредитам расширяют финансовые возможности заемщиков и стимулируют рост сделок на рынке недвижимости, – говорит Ольга Шихова, руководитель департамента ипотеки и кредитов агентства недвижимости «Бон Тон». – Так, 2018 год показал выдающиеся результаты за счет ипотечных колебаний – в первом полугодии ставки падали, что подталкивало покупателей к приобретению жилья. Затем наметился тренд на повышение, и заемщики стали приобретать квартиры в ожидании развития ситуации и дальнейшего удорожания ипотеки. В общей сложности число сделок в этом сегменте выросло за год в 1,7 раза (данные Росреестра по Москве - ред.)».

 

Однако повышение ставок по ипотечным кредитам в конце прошлого начале текущего года безусловно немного охладит спрос, считает Александра Хачатряна заместитель директора департамента по организации продаж компании MD Group. По мнению эксперта, в настоящее время средняя ставка по ипотеке составляет 10,5%, но о резком падении спроса на жилищные кредиты речи пока не идёт.

«Сейчас, при средней сумме кредита 3-5 млн рублей (в наиболее востребованных сегментах - эконом и комфорт) в московском регионе размер ежемесячного платежа вырос на 2-3 тыс. рублей. При сохранении тенденции роста ставок спрос на ипотеку, безусловно, пойдет вниз, в краткосрочной перспективе нет макроэкономических предпосылок для снижения процентных ставок к уровню прошлого года», – уверен Александр Хачатрян.

 

С ним согласна и Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. «Очевидно, что в 2019 году темпы роста ипотечного рынка окажутся ниже, чем в 2018 году, – говорит она. – Негативно на востребованность ипотеки повлияет повышение ставок, которое произошло в последние полгода».

 

Эксперт приводит следующую статистику. По количеству сделок в последние месяцы 2018 года их прирост сократился. Так, пикового значения спроса рынок ипотеки достиг в октябре (10 тыс. сделок). Затем спрос сократился в ноябре и в декабре, хотя обычно в последний месяц в году фиксируется самый высокий показатель числа зарегистрированных ипотечных сделок. Мария Литинецкая полагает, что в 2019 году спрос постепенно начнет снижаться, и, возможно, рынок вернется к значениям по числу сделок 2017 года (порядка 4,5-5 тыс. сделок в месяц против 7,5 тыс. в 2018 году).

 

«С начала 2019 года рынок ипотеки охарактеризовался очередным повышением ставок на фоне коррекции, поэтому застройщики уже не могут ожидать тех же рекордов, что и в 2018 году, – развивает мысль Ольга Шихова, руководитель департамента ипотеки и кредитов агентства недвижимости «Бон Тон».

 

По словам спикера, подорожавшая ипотека отсекает часть спроса, к тому же заемщики готовы проявлять осторожность на фоне роста тарифов и снижения реальных располагаемых доходов. Еще одной сложностью, кроме повышения ипотечных ставок, является ужесточение требований к уровню первоначального взноса. С одной стороны, таким образом банки блокируют клиентов с высокой степенью риска, с другой, рынок ипотеки начинает сжиматься.

 

Между тем, совершенно противоположного мнения придерживается Виктор Прокопенко, директор департамента недвижимости Sezar Group. «Предпосылок к снижению доли ипотечных сделок нет, – говорить он. – Несмотря на рост ставок, ипотека для большей части населения страны остается востребованным инструментом приобретения недвижимости. Даже в топовых сегментах отношение к кредитованию изменилось. Не потому, что у покупателей не стало «живых» денег. Просто это удобно. Ипотека позволяет эффективно управлять финансовыми потоками, обеспечить равномерный вывод средств из оборотного капитала».

 

Общество перестало бояться ипотеки, отношение к ней стало рациональным, в парадигме современного покупателя проценты по кредиту — это справедливая цена за время и возможности, которые такой инструмент дает, – резюмирует эксперт.

Подготовил Виталий Простаков

Как снять обременение после выплаты ипотеки?

25 апреля 2024, 14:10

Как снять обременение после выплаты ипотеки?

Чтобы снять обременение, в реестр недвижимости вносятся изменения.

Читать больше
Дают ли ипотеку пенсионерам в 2024 году?

23 апреля 2024, 14:24

Дают ли ипотеку пенсионерам в 2024 году?

Да, пенсионер может получить ипотеку, но для этой категории заемщиков есть ряд ограничений.

Читать больше
Отечественные застройщики выдержат снижение цен

23 апреля 2024, 12:00

Отечественные застройщики выдержат снижение цен на жилье в новостройках

Проектное финансирование позволяет контролировать денежные потоки.

Читать больше
Ипотека в наследство: что делать?

18 апреля 2024, 14:43

Ипотека в наследство: что делать?

Квартира в ипотеке может быть передана по наследству, но в этом случае существует несколько нюансов.

Читать больше
Покупка квартиры на материнский капитал

16 апреля 2024, 15:12

Покупка квартиры на материнский капитал: что надо учесть в 2024 году?

В 2024 году ввели дополнительные требования.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2027

ЖК «AEROCITY 6 (Аэросити 6)»

Застройщик: Лидер Групп

от 145 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2016

ЖК «Небо Москвы»

Застройщик: Лидер Групп

от 96 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Эмеральд на Малой Неве»

Застройщик: Setl City

от 173 307 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Мой мир»

Застройщик: ГК Полис

от 105 889 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Полис на Московской»

Застройщик: ГК Полис

от 130 159 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Оазис»

Застройщик: Пулковский Мезонин

от 158 509 за м2

Все объекты
Новости
Компания

25 апреля 2024, 17:35

Компания "СПб Реновация" построит новые дома на проспекте Непокоренных

Компания объявила о сроках расселения жителей квартала "Гражданка 1-1А".

Читать больше
Как выбрать жилой квартал в центре СПб

25 апреля 2024, 12:00

Как выбрать жилой квартал в центре Санкт-Петербурга

Идеальный жилой комплекс — такой, откуда удобно выезжать и куда всегда приятно вернуться.

Читать больше
ВТБ профинансирует строительство ЖК

24 апреля 2024, 17:34

ВТБ профинансирует строительство ЖК "Астра Континенталь"

Ввод в эксплуатацию второго и третьего корпусов запланирован на третий квартал 2026 года.

Читать больше
Стартовало заселение ЖК

23 апреля 2024, 17:17

Стартовало заселение ЖК "Цветной город. DUOPARK"

Заселение стартовало 23 апреля.

Читать больше
Детский сад в ЖК

22 апреля 2024, 16:12

В ЖК "ЮгТаун. Олимпийские кварталы" началось строительство второго детского сада

Учреждение сможет принять до 190 воспитанников.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.