222.jpg

Как девелоперы продают квартиры в своих новостройках

Первая схема предполагает привлечение агентства недвижимости, которые работают за процент от каждой сделки – обычно в пределах 3%.  Второй вариант – продажи своими силами, для чего в структуре девелопера создается подразделение или дочерняя компания.

«По сложившейся практике, к услугам агентств чаще прибегают девелоперы проектов высокого уровня – от бизнес-класса и выше. Это связано с высокой степенью консерватизма покупателей, который наиболее ярко проявляется на элитном рынке. Там к агенту, с которым был успешный опыт покупки, клиент будет обращаться снова и снова, даже если он уйдёт на другое место работы», – рассказывает Анна Боим, коммерческий директор ГК «А101».

В доступном сегменте личность агента не настолько принципиальна, а оптимизировать рабочие процессы в зависимости от состояния рынка, уровня спроса и других факторов проще в собственном подразделении, чем пусть и в дружественной, но все же другой компании.

Кроме того, как раз собственное подразделение по продажам у девелопера дает клиенту возможность купить квартиру без посредников, но с сохранением «агентского» сервиса – помощи в подборе квартиры, оформлении и регистрации сделки, регистрации собственности на квартиру и т.д.

Кроме того, девелоперы стараются упростить клиентам общение с банками. Так, ГК «А101» разработала сервис «Одобрено!», который позволяет максимально быстро дать потенциальному клиенту исчерпывающую информацию обо всех доступных ему ипотечных программах и помочь получить самые выгодные условия по ипотеке на рынке.

У каждого банка есть собственная форма анкеты для получения ипотечного кредита и требования к ее заполнению. На заполнение всего четырех анкет может уйти около 1,5 часов, поэтому уже на этапе первой консультации клиенты сами сужали круг выбранных банков, а затем выбирали какой-то из 1-2 одобренных вариантов кредита. Если клиенту отказывали все, он мог и вовсе отложить покупку квартиры на неопределенный срок.

«Поэтому мы предложили покупателям единую анкету, которые принимают 23 уполномоченных банков, в том числе 16, в которых аккредитованы объекты ГК «А101», – говорит Анна Боим. – Система агрегирует информацию о программах банков и предлагает покупателю  наиболее выгодные условия кредитования».

При этом клиент может просто сфотографировать документы, вместе с анкетой самостоятельно отправить в банки и получать от них предложения напрямую. Причем делать это можно где удобно – на компьютере, смартфоне или планшете. Сервис предлагает минимум полей, заполнять которые можно когда удобно – если заполнить часть заявки, информация из нее не пропадет, даже если вернуться к ней через несколько дней. А подписать анкету можно прямо на экране телефона. Это сокращает время заполнения до 15 минут, при этом клиент получает в несколько раз больше вариантов, в том числе от тех банков, в которые он мог и не обратиться.

Впрочем, если говорить о продажах с точки зрения затрат, то для покупателя особой разницы между «родными» риелторами и пришлыми не существует. Упомянутые проценты привлеченные  риэлторы, берут не с них, а с застройщика. Вопрос лишь в комфорте и дополнительных услугах. Роман Родионцев, директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet уверен, что дополнительных затрат для клиента услуги посредников не влекут, а вот удобство и сервис – обязательно.

«Покупка квартиры напрямую у застройщика гарантирует прозрачность сделки, что особенно актуально на фоне нового законодательства. Посредник никак не может быть гарантом сделки», – считает, Константин Тюленев, руководитель управления розничных продаж ГК «Инград».

С ним солидарен и Сергей Нюхалов, заместитель директора по продажам ГК «Гранель», по его словам, высокая безопасность – главный аргумент при проведении сделки от застройщика.

 

Подготовил Виталий Простаков

zima.jpg

06 декабря 2019, 14:29

Что год грядущий нам готовит...

Завершается сложный для рынка недвижимости 2019 год. Впереди – не менее насыщенный 2010-й. Мы попросили наших экспертов дать свой прогноз на ближайшее будущее.

Читать больше
65.jpg

03 декабря 2019, 10:02

Как осознанное потребление и «зеленое строительство» меняют рынок жилья

Выбор еды и товаров с пользой для здоровья и окружающей среды становится приоритетом. Та же философия распространяется и на рынок недвижимости.

Читать больше
8.jpg

26 ноября 2019, 10:21

Синергия бизнесов в новых жилых проектах

Одной из новых тенденций на рынке застройщики часто называют привлечение в свои проекты непрофильных игроков – всевозможные бизнесы, которые располагаются на первых нежилых этажах домов. Кто руководит этим процессом и в чем выгода?

Читать больше
gn.jpg

22 ноября 2019, 11:02

Эффективность, которую невозможно измерить деньгами

Какими способами пиарщики влияют сегодня на общественное мнение в строительной отрасли, на потенциальную целевую аудиторию застройщика, какие цели преследуют?

Читать больше
9e10fb0a3efc798598bf68a50b0c3b57.jpg

19 ноября 2019, 15:51

Сочетание городского комфорта с загородной жизнью

Малоэтажные жилые комплексы это, конечно, не совсем городской формат. Их основная локация – пригород. Тем не менее, в крупных городах они прочно занимают вою уникальную нишу.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Дом Керстена»

Застройщик: Домстрой

от 190 110 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «Domino Premium (Домино Премиум)»

Застройщик: Группа Эталон

от 271 523 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2021

ЖК «Жемчужная гавань»

Застройщик: Балтийская жемчужина

от 212 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «Wellamo (Вэлламо)»

Застройщик: Группа Эталон

от 259 378 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «Полис Новоселье»

Застройщик: ГК Полис

от 126 183 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «GloraX Балтийская (Глоракс Балтийская)»

Застройщик: GloraX

от 257 031 за м2

Все объекты
Новости
продажи в ЖК

28 марта 2024, 16:38

Стартовали продажи торговых помещений в ЖК "ЮгТаун. Олимпийские кварталы"

Новостройка реализуется в историческом районе Петербурга.

Читать больше
В ЖК

27 марта 2024, 17:52

В ЖК "Цивилизация на Неве" началось заселение дома

Проект реализуется на Октябрьской набережной в Невском районе Санкт-Петербурга.

Читать больше
Первый бетон залит в фундамент «Аквилон ЯНИНО»

27 марта 2024, 16:28

Первый бетон залит в фундамент «Аквилон ЯНИНО»

Проект ЖК включает 2 жилых корпуса общей площадью порядка 66 тыс. кв. м.

Читать больше
ЖК

26 марта 2024, 18:05

В ЖК "Новоселье: городские кварталы" началось строительство школы

Образовательное учреждение будет рассчитано на 550 учащихся.

Читать больше
В ЖК

25 марта 2024, 15:52

В ЖК "Живи! В Рыбацком" построят детский сад

Дошкольное учреждение рассчитано на 190 детей.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.