6_kdUKwuY.jpg

Как не превратить заселение дома в погром

На этапе ремонтов неизбежны косметические повреждения, которые, как правило, оперативно исправляются  (в идеале сознательным собственником, но чаще силами УК иди застройщика).

Чтобы минимизировать потери, после ввода дома в эксплуатацию, в первую очередь защищается кабина грузового лифта (фанерой или ориентированно-стружечной плитой). «Чтобы улучшить внешний непритязательный вид этих листов, мы дополнительно обклеиваем их специальной бумагой с полезной для жителей информацией, – говорит Валерий Кузнецов, коммерческий директор RDI. Это недешевое удовольствие, оно обходится в 400 тысяч рублей для каждого лифта.

«Лифты чаще всего изнутри закрывают фанерой и картоном, хромированные рейлинги оборачивают изоляцией, а панель с кнопками стараются подольше оставлять обернутым в пленку, – добавляет Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой». – Это позволяет дому пережить год-полтора бесконечных ремонтов с подъемом стройматериалов, выносом мусора и завозом мебели и техники в квартиры».

Также на время ремонтов застройщики «заваривают» в подъездах мусоропроводы или закрывают на запорное устройство соответствующие клапаны на всех этажах. Если этого не делать, то недобросовестные рабочие будут сбрасывать куски бетона, цемент и другие предметы в мусоропровод, что приведет к его порче.

В качестве еще одной меры сберегающей дом «в ремонтный период» застройщики временно запускают только один грузовой лифт, чтобы рабочие не возили на пассажирском стройматериалы.

Между тем, стоит понимать, что есть границы зоны ответственности девелопера.

«Девелопер может  предусмотреть разгрузку крупногабаритных и ремонтных материалов, минуя холлы: организовать возможность движения грузового лифта с подземного этажа, увеличить высоту подземного этажа для беспрепятственного въезда грузовых автомобилей на парковку, предусмотреть зону ресепшн с правильным углом обзора, – рассказывает Ольга Барабанова, коммерческий директор Sezar Group. – Но для того, чтобы решения работали на практике, важно, чтобы УК, которая принимает комплекс, разделяла идеологию, заложенную девелопером». 

В элитном классе некоторые девелоперы и вовсе проводят отделку мест общего пользования только после заселения дома, когда жители уже сделали ремонты, отмечает Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. А если дорогостоящий ремонт произведен перед сдачей дома в эксплуатацию, то уберечь его от злоумышленников помогают камеры видеонаблюдения. Даже если что-то было испорчено, будет проще найти преступника.

«Действительно, во многих ЖК, даже комфорт-класса, сегодня ведется видеонаблюдение в подъездах, поэтому следить за нарушителями порядка и вандалами стало намного проще», – соглашается  Ирина Доброхотова и приводит пример из жизни: «В одной из новостроек примерно через год после заселения произошел пожар на площадке между этажами – загорелся строительный мусор, который вовремя не вынесли рабочие одной из квартир. Установить виновника оказалось очень просто, в короткие сроки управляющая компания произвела косметический ремонт в подъезде, а издержки были компенсированы за счет владельца квартиры, чьи рабочие провинились».

Да, жители несут прямую ответственность за порчу общего домового имущества. «Принимая квартиру, каждый дольщик вместе с актом приема-передачи получает под роспись инструкцию по эксплуатации жилого помещения, – рассказывает Валерий Кузнецов. – Это объемный документ в несколько десятков страниц, в котором четко прописаны обязанности покупателя квартиры».

За нарушение правил, в частности, порчу общедомового имущества, человек может понести административное наказание (штраф). По опыту немногие собственники внимательно читают инструкцию. Но, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Впрочем, факт порчи надо доказать – видеозаписью либо показаниями свидетелей.

«Конечно, шанс попасть в тюрьму за выбитое стекло минимален. Однако, если речь идет об умышленно устроенном пожаре, взрыве, за причиненный ущерб можно угодить за решетку»,  – подтверждает Мария Литинецкая.

 

Подготовил Виталий Простаков

zima.jpg

06 декабря 2019, 14:29

Что год грядущий нам готовит...

Завершается сложный для рынка недвижимости 2019 год. Впереди – не менее насыщенный 2010-й. Мы попросили наших экспертов дать свой прогноз на ближайшее будущее.

Читать больше
65.jpg

03 декабря 2019, 10:02

Как осознанное потребление и «зеленое строительство» меняют рынок жилья

Выбор еды и товаров с пользой для здоровья и окружающей среды становится приоритетом. Та же философия распространяется и на рынок недвижимости.

Читать больше
8.jpg

26 ноября 2019, 10:21

Синергия бизнесов в новых жилых проектах

Одной из новых тенденций на рынке застройщики часто называют привлечение в свои проекты непрофильных игроков – всевозможные бизнесы, которые располагаются на первых нежилых этажах домов. Кто руководит этим процессом и в чем выгода?

Читать больше
gn.jpg

22 ноября 2019, 11:02

Эффективность, которую невозможно измерить деньгами

Какими способами пиарщики влияют сегодня на общественное мнение в строительной отрасли, на потенциальную целевую аудиторию застройщика, какие цели преследуют?

Читать больше
9e10fb0a3efc798598bf68a50b0c3b57.jpg

19 ноября 2019, 15:51

Сочетание городского комфорта с загородной жизнью

Малоэтажные жилые комплексы это, конечно, не совсем городской формат. Их основная локация – пригород. Тем не менее, в крупных городах они прочно занимают вою уникальную нишу.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «ЦДС Приневский»

Застройщик: ЦДС

от 138 131 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Новое Колпино»

Застройщик: Группа Самолет

от 125 184 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Legenda Комендантского (Легенда Комендантского)»

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

от 152 768 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Amber Club (Эмбер Клаб)

Застройщик: Setl Group

от 254 660 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «NEVA HAUS (НЕВА ХАУС)»

Застройщик: ЛСР. Недвижимость

от 200 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Дом на Львовской»

Застройщик: Мегалит

от 175 000 за м2

Все объекты
Новости
В ЖК

27 марта 2024, 17:52

В ЖК "Цивилизация на Неве" началось заселение дома

Проект реализуется на Октябрьской набережной в Невском районе Санкт-Петербурга.

Читать больше
Первый бетон залит в фундамент «Аквилон ЯНИНО»

27 марта 2024, 16:28

Первый бетон залит в фундамент «Аквилон ЯНИНО»

Проект ЖК включает 2 жилых корпуса общей площадью порядка 66 тыс. кв. м.

Читать больше
ЖК

26 марта 2024, 18:05

В ЖК "Новоселье: городские кварталы" началось строительство школы

Образовательное учреждение будет рассчитано на 550 учащихся.

Читать больше
В ЖК

25 марта 2024, 15:52

В ЖК "Живи! В Рыбацком" построят детский сад

Дошкольное учреждение рассчитано на 190 детей.

Читать больше
На территории дома Amo установят арт-объекты

22 марта 2024, 17:39

На территории клубного дома Amo установят шесть арт-объектов

Центр Васильевского острова новыми арт-объектами.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.