14903570378499115.jpg

Как не стать обманутым дольщиком

Ряд застройщиков в нынешние непростые времена испытывают финансовые трудности. В этой связи строительство часто затягивается. Оно и без того, почти в 100% случаев никогда не укладывается в первоначально заявленные сроки, но сегодняшних обстоятельствах может затянуться на десятилетия, если вообще не прекратиться, а вложившие свои кровные в  заветные "квадратные метра" пополнят армию "обманутых дольщиков". Хотя, сроки вода каждой новостройки в эксплуатацию прописаны во многих документах, никто из девелоперов не даёт гарантий, что они будут соблюдаться. Тем не менее, риски связанные с таким развитием ситуации можно минимизировать, отсеяв сомнительные предложения.

В первую очередь, выбрая понравившийся объект, внимательно изучите всю разрешительную документацию на строительство. Особенное внимание обратите на категорию замели на которой ведётся строительство. Чтобы не вышло так, что ваш будущий дом строится на земле сельскохозяйственного назначения и его, потом снесут, как самострой, чему же было много примеров. Категория земель должна быть не просто "под строительство", но и соответвтовать высотности возводимого здания. Так же, в документации должны содержаться сведения о сроках возведения дома, наличии технических условий для подключения коммуникаций, времени ввода в эксплуатацию.

Следующий шаг – это выяснение того, какие юридические схемы использует застройщик для продажи жилья. Самая безопасная схема для покупателя - договор долевого участия в строительстве (ДДУ), который оформляется в соответствии с Федеральным законом №214. Остальные схемы (вступление в ЖСК или заключение предварительного договора купли-продажи) не защищают от долгостроя. Стоит отметить, что араво собственности на квартиру регистрируется только после полной выплаты пая, при этом сам ЖСК не несет никакой ответственности за срыв сроков строительства. Но самая большая проблема может таиться в заключении предварительного договора купли-продажи. Этот договор фиксирует только намерения обоих сторон, но не обязывает эти намерения выполнять. Этим часто пользуются недобросовестные застройщики. Часто в ДДУ прописывается срок окончания строительства и передачи дольщику права собственности на жилье. Если эти сроки нарушаются, покупатель вправе требовать от застройщика неустойку, а по истечении двух месяцев может в несудебном порядке расторгнуть договор и потребовать возврата вложенных денег.

Так же, почитайте, что о ней пишут в прессе и социальных сетях; выясните, своевременно ли вводились в эксплуатацию предыдущие объекты. Как правило, сведения о любых проблемах быстро попадают в  соцсети - покупатели, которые вовремя не получили обещанное жилье, объединяются в группы, создают тематические странички, активно обсуждают ситуацию на специализированных форумах.

Так же важно обращать внимание и полноту информации о застройщике и строимых им объектах. Если застройщик не имеет даже собственного сайта, а такое встречается не редко и предоставляет о себе скудные данные, лучше с ним не связываться. На его официальном сайте должны содержаться исчерпывающие сведения о деятельности компании, ее учредителях, реализованных проектах, полная финансовая отчетность. Для строящихся объектов нередко создаются отдельные сайты, где публикуется вся документация и сообщается о ходе строительства.

Часто на сайте проекта ведется онлайн-трансляция с камеры, установленной на стройплощадке, чтобы покупатели могли видеть, как возводят их дом. Однако известны случаи, когда вместо "прямого эфира" транслировалась запись активных работ с предыдущих объектов. Поэтому, прежде чем оформлять документы на покупку квартиры, лучше убедиться самим в достоверности сведений, предоставляемых застройщиком, посети стройку.

Так же будьте бдительны, если объект продаётся сильно ниже рыночной цены. Почти все застройщики сейчас стремятся привлечь покупателей различными акциями и скидками. Однако слишком большие дисконты, превышающие 15%, свидетельствуют о финансовых проблемах у застройщика: деньги на строительство кончились и компания демпингует, чтобы собрать хоть какие-то средства за счет покупателей.

Отследить проекты, попавшие в число долгостроев, можно и с помощью городских властей. На сайте Москомстройинвеста опубликован реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. В этом документе можно найти все адреса проблемных объектов, а также сведения о степени их готовности и стадии строительства.

Соблюдайте элементарные нормы безопасности и Вы сохраните свои деньги и время.

Как снять обременение после выплаты ипотеки?

25 апреля 2024, 14:10

Как снять обременение после выплаты ипотеки?

Чтобы снять обременение, в реестр недвижимости вносятся изменения.

Читать больше
Дают ли ипотеку пенсионерам в 2024 году?

23 апреля 2024, 14:24

Дают ли ипотеку пенсионерам в 2024 году?

Да, пенсионер может получить ипотеку, но для этой категории заемщиков есть ряд ограничений.

Читать больше
Отечественные застройщики выдержат снижение цен

23 апреля 2024, 12:00

Отечественные застройщики выдержат снижение цен на жилье в новостройках

Проектное финансирование позволяет контролировать денежные потоки.

Читать больше
Ипотека в наследство: что делать?

18 апреля 2024, 14:43

Ипотека в наследство: что делать?

Квартира в ипотеке может быть передана по наследству, но в этом случае существует несколько нюансов.

Читать больше
Покупка квартиры на материнский капитал

16 апреля 2024, 15:12

Покупка квартиры на материнский капитал: что надо учесть в 2024 году?

В 2024 году ввели дополнительные требования.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Монография

Застройщик: Группа Эталон

от 135 251 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2020

ЖК «Высший пилотаж»

Застройщик: Лидер СК

от 81 968 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК Univer City. Город возможностей (Универ Сити)

Застройщик: Setl Group

от 175 984 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК UP-квартал Новый Московский

Застройщик: ГК ФСК

от 124 610 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Legenda Комендантского (Легенда Комендантского)»

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

от 152 768 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Бионика Заповедная

Застройщик: Setl Group

от 214 965 за м2

Все объекты
Новости
Как выбрать жилой квартал в центре СПб

25 апреля 2024, 12:00

Как выбрать жилой квартал в центре Санкт-Петербурга

Идеальный жилой комплекс — такой, откуда удобно выезжать и куда всегда приятно вернуться.

Читать больше
ВТБ профинансирует строительство ЖК

24 апреля 2024, 17:34

ВТБ профинансирует строительство ЖК "Астра Континенталь"

Ввод в эксплуатацию второго и третьего корпусов запланирован на третий квартал 2026 года.

Читать больше
Стартовало заселение ЖК

23 апреля 2024, 17:17

Стартовало заселение ЖК "Цветной город. DUOPARK"

Заселение стартовало 23 апреля.

Читать больше
Детский сад в ЖК

22 апреля 2024, 16:12

В ЖК "ЮгТаун. Олимпийские кварталы" началось строительство второго детского сада

Учреждение сможет принять до 190 воспитанников.

Читать больше
дизайнерская входная группа в ЖК

19 апреля 2024, 16:51

В ЖК "Кинопарк" появится дизайнерская входная группа

Оформление лобби будет отражать тематику кинематографа.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.