14903570380488272.jpg

Как выглядит самый дорогой стадион в истории

Почему же стадион получился настолько дорогим? Архитекторы и подрядчики, помимо различных форс-мажорных обстоятельств, которые буквально преследуют "Зенит-Арену" объясняют это ещё и различными новаторскими техническими решениями, которыми снабжен стадион. Одно из главных ноу-хау стадиона на Крестовском острове — выкатное поле. По проекту, площадка весом 8400 тонн должна заезжать в чашу из-за пределов здания стадиона за 6 часов. На практике реализовать идею оказалось не так просто. Бетонное основание в чаше залили неровно. В итоге 18 рельсовых путей лежат на нем волнами, выступая относительно друг друга в среднем на 6 мм, - об этом пишет "Фонтанка".

Согласно проекту газон будет находиться на привычном месте только во время матчей, все остальное время трава будет снаружи. Процесс выезда по плану занимает 40 минут, а лагодаря раздвижной крыше, матчи на новой арене можно проводить даже зимой при вполне комфортной температуре +15 градусов, хотя официально на зиму стадион будет закрываться. Но это только в проекте. В смете стройки нет средств на уход за газоном, засеянным в середине июня британской компанией CRL. Контракт с фирмой «Бамард», поддерживающей его состояние, истекает осенью. Будет ли он продлен — неизвестно, говорят участники стройки.


Газон засеян

Помимо непосредственно технических нюансов, стадион имеет и ещё одну существенную проблему – транспортную. После разрушения в нулевых годах налаженной трамвайной системы, позволявшей эффективно организовать доставку болельщиков до стадиона, весьма остро встал вопрос транспортной доступности строящегося стадиона. Решение этой проблемы на найдено до сих пор, что в принципе обнуляет и без того скромный "успех" строителей. Но, вернёмся непосредственно к стадиону.

Не заладилось на стадионе и с ещё одним инженерным объектом – бетонным рвом. Изначально вокруг поля был спроектирован бетонный ров. Аналогичные есть на многих аренах Европы и Южной Америки, в том числе олимпийских. Данный ров отделяет поле от болельщиков на трибунах, а заодно - играет техническую функцию. Однако, как сообщили проектировщики, в апреле этого года FIFA изменило требования к полю и наличию рва. Организация потребовала обеспечить возможность эвакуации зрителей с нижних трибун через поле. Что ж, вполне разумное требование.

Новые требования связаны с ноябрьскими терактами у стадиона «Стад де Франс» в Париже, полагают собеседники «Фонтанки». Тогда зрители высыпали на поле в ожидании эвакуации.


Зенит-Арена

Чтобы выполнить новые требования FIFA, проектировщики придумали для выдвижного поля специальные пристяжные «крылья». При необходимости они будут цепляться к краю площадки и закрывать ров, говорят в «ВиПСе». Конструкции уже заложены в новом проекте арены, который должен выйти из Госэкспертизы в октябре.

Не оправдала надежд и раздвижная крыша "Зенит-Арены". Система сбора осадков с кровли стадиона на Крестовском должна стать одной из самых современных в России. Вода должна собираться в специальный желоб, проходящий вдоль края кровли, а затем засасываться в сифонно-вакуумные водостоки. Такие же системы работают на стадионе в Лужниках, арене ФК «Спартак».

В прошлом году заслуженный врач России, помощник премьер-министра РФ Геннадий Онищенко обнародовал данные по колоссальному распространению грибка в строющемся стадионе, что вызвано нарушением технологии строительства. "Появление грибка в условиях влажного климата - это ожидаемый негативный результат. Это серьезные вещи, серьезная тема и решать проблему надо не с кондачка, не на глазок. Необходимо вовремя санировать и разбираться в каждом конкретном случае. Определять комплекс мер, который будет способствовать тому, чтобы предотвратить распространение плесени" – заявил он.

На текущий момент достройка стадиона вновь приостановлено, а ФСБ проводит проверку последнего генподрядчика строительства. Существует серьёзная вероятность, что к Чемпионату Мира по футболу 2018 года, стадион не успеют закончить, либо сдадут с явными нарушениями, не позволящими ему исправно функционировать после завершения чемпионата.


Так должен выглядеть стадион согласно проекту

Как снять обременение после выплаты ипотеки?

25 апреля 2024, 14:10

Как снять обременение после выплаты ипотеки?

Чтобы снять обременение, в реестр недвижимости вносятся изменения.

Читать больше
Дают ли ипотеку пенсионерам в 2024 году?

23 апреля 2024, 14:24

Дают ли ипотеку пенсионерам в 2024 году?

Да, пенсионер может получить ипотеку, но для этой категории заемщиков есть ряд ограничений.

Читать больше
Отечественные застройщики выдержат снижение цен

23 апреля 2024, 12:00

Отечественные застройщики выдержат снижение цен на жилье в новостройках

Проектное финансирование позволяет контролировать денежные потоки.

Читать больше
Ипотека в наследство: что делать?

18 апреля 2024, 14:43

Ипотека в наследство: что делать?

Квартира в ипотеке может быть передана по наследству, но в этом случае существует несколько нюансов.

Читать больше
Покупка квартиры на материнский капитал

16 апреля 2024, 15:12

Покупка квартиры на материнский капитал: что надо учесть в 2024 году?

В 2024 году ввели дополнительные требования.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «Окла (Okla)» (Ойкумена)

Застройщик: ЛенСтройТрест

от 155 500 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «БелАрт»

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 190 774 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Южный Форт

Застройщик: Лидер Групп

от 200 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Панорама Невы»

Застройщик: Сенатор

от 202 958 за м2

 

ЖК «Огни Залива»

Застройщик: БФА-Девелопмент

от 187 610 за м2

Все объекты
Новости
Компания

25 апреля 2024, 17:35

Компания "СПб Реновация" построит новые дома на проспекте Непокоренных

Компания объявила о сроках расселения жителей квартала "Гражданка 1-1А".

Читать больше
Как выбрать жилой квартал в центре СПб

25 апреля 2024, 12:00

Как выбрать жилой квартал в центре Санкт-Петербурга

Идеальный жилой комплекс — такой, откуда удобно выезжать и куда всегда приятно вернуться.

Читать больше
ВТБ профинансирует строительство ЖК

24 апреля 2024, 17:34

ВТБ профинансирует строительство ЖК "Астра Континенталь"

Ввод в эксплуатацию второго и третьего корпусов запланирован на третий квартал 2026 года.

Читать больше
Стартовало заселение ЖК

23 апреля 2024, 17:17

Стартовало заселение ЖК "Цветной город. DUOPARK"

Заселение стартовало 23 апреля.

Читать больше
Детский сад в ЖК

22 апреля 2024, 16:12

В ЖК "ЮгТаун. Олимпийские кварталы" началось строительство второго детского сада

Учреждение сможет принять до 190 воспитанников.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.