ek.jpg

Кто и как придумывает архитектуру новостройки?

Чаще всего в процессе разработки архитектурного образа работа выстраивается между девелопером-заказчиком и архитектурным бюро, которое выступает подрядчиком, говорит Ольга Карпова, Директор по продукту «ИНТЕКО». При этом со стороны девелопера с архитекторами взаимодействуют минимум два важных подразделения:

– производственно-проектный блок, который больше погружен в технические особенности будущего строительства;

–коммерческий блок (в частности, подразделения маркетинга и разработки продукта,), который формулирует основные детальные требования к всей концепции застройки, начиная от общего смыслового контекста местности под будущую застройку и заканчивая рекомендациями по ориентации и взаимному расположению зданий на участке, их высоте, форме, стилистическим особенностям и т.д.

«А далее конечно включается творческая работа архитектора. Именно архитектор придумывает образ будущего проекта на основании задания от девелопера, – отмечает Андрей Стреналюк, управляющий партнер LarusCapital. – Впрочем, креативных центров в проекте может быть несколько».

Иногда на стороне заказчика выступает собственное звено архитекторов-адаптантов, которые занимаются оптимизацией предлагаемых подрядчиком решений, предлагают свое видение проекта с учетом специфики и мнений акционеров компании, а также бюджета на строительство.

Зачастую на ключевых стадиях формирования будущего архитектурного образа ЖК также подключаются специалисты департамента продаж, которые напрямую заинтересованы в создании одновременно как ликвидного и конкурентоспособного продукта (чтобы быть на одном уровне и не хуже текущих конкурентов), так и продукта с индивидуальными характеристиками (чтобы выгодно отличаться от этих конкурентов).

Именно от коммерческого блока и специалистов по разработке продукта исходят основные ожидания и рекомендации по будущей застройке, готовятся референсы по похожим объектам, разрабатываются основные проектные требования и критические факторы.

Архитектурное бюро начинает свою работу с точного маркетингово-технического задания, при этом во внимание также принимаются факторы градостроительных ограничений, сервитуты, разрешенные параметры застройки по исходной документации, бюджет строительства, уточняют эксперты «ИНТЕКО».

«Как правило, используется и контекст исторической застройки будущей территории, который очень сильно влияет на архитектурную концепцию – отсутствие/наличие на участке и рядом с ним памятников архитектуры или объектов культурного наследия; различные ограничения по застройке, близость к архитектурным доминантам и т.д., поскольку на некоторых территориях таких крупных городов, как Москва и Санкт-Перебург действуют ограничения по визуальной «чистоте» застройки около знаковых объектов», – подчеркивает Ольга Карпова.

Например, в районе парка Коломенское ограничена высотная застройка для обеспечения видимости памятника архитектуры Церковь Вознесения Господня). В Санкт-Петербурге, максимальная высота зданий строений и сооружений установлена Правилами землепользования и застройки. В северной столице насчитывается чуть больше двадцати зданий свыше 100 этажей, проекты еще 12 высотных комплексов были отвергнуты.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

zima.jpg

06 декабря 2019, 14:29

Что год грядущий нам готовит...

Завершается сложный для рынка недвижимости 2019 год. Впереди – не менее насыщенный 2010-й. Мы попросили наших экспертов дать свой прогноз на ближайшее будущее.

Читать больше
65.jpg

03 декабря 2019, 10:02

Как осознанное потребление и «зеленое строительство» меняют рынок жилья

Выбор еды и товаров с пользой для здоровья и окружающей среды становится приоритетом. Та же философия распространяется и на рынок недвижимости.

Читать больше
8.jpg

26 ноября 2019, 10:21

Синергия бизнесов в новых жилых проектах

Одной из новых тенденций на рынке застройщики часто называют привлечение в свои проекты непрофильных игроков – всевозможные бизнесы, которые располагаются на первых нежилых этажах домов. Кто руководит этим процессом и в чем выгода?

Читать больше
gn.jpg

22 ноября 2019, 11:02

Эффективность, которую невозможно измерить деньгами

Какими способами пиарщики влияют сегодня на общественное мнение в строительной отрасли, на потенциальную целевую аудиторию застройщика, какие цели преследуют?

Читать больше
9e10fb0a3efc798598bf68a50b0c3b57.jpg

19 ноября 2019, 15:51

Сочетание городского комфорта с загородной жизнью

Малоэтажные жилые комплексы это, конечно, не совсем городской формат. Их основная локация – пригород. Тем не менее, в крупных городах они прочно занимают вою уникальную нишу.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК Северная долина

Застройщик: Главстрой-СПб

от 150 300 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК Belevsky club (Белевский клуб)

Застройщик: Трест-36

от 260 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «FoRest Аквилон (Форест Аквилон)»

Застройщик: Группа Аквилон

от 183 164 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2022

Апарт-отель Odoevskij 17 (Одоевский 17)

Застройщик: Quasar Development

от 249 999 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК Аквилон Leaves (Аквилон Ливс)

Застройщик: Группа Аквилон

от 180 942 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2022

ЖК «Принцип»

Застройщик: Страна-Девелопмент

от 267 180 за м2

Все объекты
Новости
Стартовало заселение ЖК

23 апреля 2024, 17:17

Стартовало заселение ЖК "Цветной город. DUOPARK"

Заселение стартовало 23 апреля.

Читать больше
Детский сад в ЖК

22 апреля 2024, 16:12

В ЖК "ЮгТаун. Олимпийские кварталы" началось строительство второго детского сада

Учреждение сможет принять до 190 воспитанников.

Читать больше
дизайнерская входная группа в ЖК

19 апреля 2024, 16:51

В ЖК "Кинопарк" появится дизайнерская входная группа

Оформление лобби будет отражать тематику кинематографа.

Читать больше
В ЖК

18 апреля 2024, 17:26

В ЖК "Экография" началась продажа квартир в двух корпусах

В доме №1 реализуется 127 жилых лотов, в №6 – 67.

Читать больше
В Сертолово откроется новый офис продаж

17 апреля 2024, 16:14

В Сертолово откроется новый офис продаж «VEREN NORT СЕРТОЛОВО»

В честь этого события застройщик предлагает дополнительную скидку 3% на покупку квартиры.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.