14903570338736575.jpg

Личный пруд может быть доступен каждому!

Сегодня декоративные пруды стремительно набирают популярность и их обустройство на дачном участке стало вполне доступно среднестатистическому россиянин

Благодаря современным технологиям дачного и садово-паркового строительства, сделавшим большой рывок в последние 20 лет, обустроить пруд на дачном участке стало вполне посильной задачей рядовому любителю загородного отдыха.

Условно по фроме водоёмы можно разделить на две категории: формальные и свободные. Формальные водоёмы имеют правильные геометрические очертания, берега «свободных» могут быть самой различной формы. Площадь пруда так же может быть самой разнообразной, от скромных малогабаритных прудиков, до внушительных водоёмов, становящихся доминантой всего дачного участка. Пруд можно украсить плавающими растениями, желательно чтобы они были натуральными. Искусственные растения и животные в дачном пруду смотрятся слишком безвкусно. Неправильная форма берегов имеет свои преимущества: она делает водоём более естественным. Оригинально вблизи водоёмов смотрятся альпийские горьки, в которых нередко обустраивают «водопады». Берега пруда укрепляют растениями, они так же помогают сгладить различные стилистические изъяны.

Итак, приступая к созданию пруда на вашем дачном участке в первую очередь следует обратить внимание на следующие моменты: 1) При выборе места для пруда лучше избегать солнечной стороны, при излишнем попадании солнечных лучшей вода начнёт быстро цвести и Вам придётся часто её менять и чистить пруд. 2) Место для пруда должно быть открытым, без нависающих ветвей деревьев. Причина та же, что и в первом случае – осенью ваш пруд будет неминуемо загрязняться опавшей листвой. 3) Как показывает опыт, у многих счастливых обладателей пруда часто возникает желание его расширения, поэтому лучше позаботиться об этом заблаговременно и расположить пруд в месте где есть «пространство для роста».

Перед тем как копать котлован определитесь, будет ли ваш пруд представлять собой готовую форму, которых сегодня на рынке в изобилии, либо же вы будете создавать эксклюзивный водоём. С первым случаем всё понятно: покупается готовая форма, роется котлован и туда помещается купленная ёмкость, которая будет заполнена водой. Во втором случае дело обстоит сложнее. После выкапывания котлована, его дно и берега тщательно застилают поливинилхлоридом или бутилкаучуковой резиной. Лучше второй, срок её службы оценивается в 30-50 лет, тогда как поливинилхлорид держит воду не более 10- лет.

Теперь можно приступать к рытью котлована. Для лучшей сохранности берегов лучше делать их терассами, а по периметру будущего водоёма выкопать ров, глубиной 15 см для закрепления плёнки. Дно котлована в обязательном порядке нужно выровнять и удалить все мелкие камни, которые могут повредить покрытие. Плёнка укладывается свободно, без натяга, а её края закрепляются массивными камнями или кирпичами. Лишняя плнка обрезается и по её краям, на предварительно приготовленный цементный раствор,  укладывается отмостка.

Следующим этапом будет декорирование берегов и заполнение водоёма водой. В зависимости от размеров пруд можно заселить рыбой и членистоногими. Даже в самых небольших прудиках прекрасно приживаются ротаны, выдерживая даже крепкие морозы.

Любой водоём требует надлежащего ухода, об этом всегда нужно помнить. Поэтому всегда соблюдайте простые правила: 1) Если пруд начинает пересыхать – подливайте воду, 3) Периодически убирайте сорняки с берегов и водоросли из самого пруда; 3) Осенью сразу убирайте листву с водной поверхности, не позволяйте её опускаться на дно; 4) Не забывайте убирать на зиму насосную аппаратуру. При соблюдении этих элементарных правил ваш пруд прослужит вам долго, будет вас радовать прохладой в летние время и станет достойным украшением вашего дачного участка.

Дают ли ипотеку пенсионерам в 2024 году?

23 апреля 2024, 14:24

Дают ли ипотеку пенсионерам в 2024 году?

Да, пенсионер может получить ипотеку, но для этой категории заемщиков есть ряд ограничений.

Читать больше
Отечественные застройщики выдержат снижение цен

23 апреля 2024, 12:00

Отечественные застройщики выдержат снижение цен на жилье в новостройках

Проектное финансирование позволяет контролировать денежные потоки.

Читать больше
Ипотека в наследство: что делать?

18 апреля 2024, 14:43

Ипотека в наследство: что делать?

Квартира в ипотеке может быть передана по наследству, но в этом случае существует несколько нюансов.

Читать больше
Покупка квартиры на материнский капитал

16 апреля 2024, 15:12

Покупка квартиры на материнский капитал: что надо учесть в 2024 году?

В 2024 году ввели дополнительные требования.

Читать больше
Банк России зафиксировал рост выдачи ипотек

16 апреля 2024, 14:54

Банк России зафиксировал рост выдачи ипотечных кредитов

Во втором полугодии 2023 года доля кредитов со сроком более 25 лет выросла до 57%.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Friends (Френдс)»

Застройщик: ГК ПСК

от 138 040 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2019

ЖК «Новый Лиговский»

Застройщик: Группа Самолет

от 373 810 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «BEREG.Курортный (БЕРЕГ.Курортный)»

Застройщик: Element Development

от 292 400 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Питер»

Застройщик: Концерн Питер

от 159 247 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Большой Сампсониевский, 32

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

Цена по запросу

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК Respect (Респект)

Застройщик: ГК ПСК

от 230 806 за м2

Все объекты
Новости
Стартовало заселение ЖК

23 апреля 2024, 17:17

Стартовало заселение ЖК "Цветной город. DUOPARK"

Заселение стартовало 23 апреля.

Читать больше
Детский сад в ЖК

22 апреля 2024, 16:12

В ЖК "ЮгТаун. Олимпийские кварталы" началось строительство второго детского сада

Учреждение сможет принять до 190 воспитанников.

Читать больше
дизайнерская входная группа в ЖК

19 апреля 2024, 16:51

В ЖК "Кинопарк" появится дизайнерская входная группа

Оформление лобби будет отражать тематику кинематографа.

Читать больше
В ЖК

18 апреля 2024, 17:26

В ЖК "Экография" началась продажа квартир в двух корпусах

В доме №1 реализуется 127 жилых лотов, в №6 – 67.

Читать больше
В Сертолово откроется новый офис продаж

17 апреля 2024, 16:14

В Сертолово откроется новый офис продаж «VEREN NORT СЕРТОЛОВО»

В честь этого события застройщик предлагает дополнительную скидку 3% на покупку квартиры.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.