vybiraem-mebel-na-balkon-35.jpg

«Лишние» метры с понижающим коэффициентом

 «Проводить прямую корреляцию между затратами на организацию лоджий с выручкой не совсем корректно, так же как пытаться вывести отдельно их себестоимость. Однако можно совершенно точно  утверждать, что наличие и характеристики лоджии влияют на принятие решения о покупке квартиры. Какие бы аргументы не приводили в пользу зданий, где лоджий нет, для большинства семей она остается обязательным элементом жилого пространства», –  считает Виктор Прокопенко, директор департамента недвижимости Sezar Grop.

Отчасти его формируют сложившиеся стереотипы, отчасти – рациональный расчет. За последнее десятилетие сформировался тренд к функциональному использованию этих дополнительных  квадратных метров, например, обустройству зимнего сада, тренажерной, рабочего кабинета. Для среднестатистического гражданина, выделить полноценную комнату на любимое хобби или рабочий кабинет — непозволительная роскошь. Как правило, реально нужно несколько квадратных метров, но при этом хотелось бы, чтобы они были «изолированы», а назначение воспринималось однозначно всеми членами семьи. Также как кухня — «место, где едят» или спальня — «место, где спят». Благодаря лоджии такое пространство можно себе позволить. Например, шести метров достаточно, чтобы разместить полноразмерную офисную мебель, а решения-трансформеры позволяют оборудовать и более компактные пространства.

Почему же тогда в некоторых проектах балконы и лоджии учитывают в общей площади квартир, а в некоторых не учитывают, а собственники, соответственно, платят или не платят за «лишние метры»?

По словам Сергея Егорова, управляющего партнера  «S.A. Ricci жилая недвижимость», основная путаница возникает из-за непрозрачного законодательства. Существует сразу две нормативные нормы, регулирующие данный вопрос.

Первая это – Жилищный кодекс РФ, в котором прописано, что «общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас». Иными словами, балконы и лоджии не включены в понятие «общая площадь жилого помещения», которую ,собственно, и приобретает покупатель.

В том же время, СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания» предписывает учитывать балконы и террасы в общей площади помещения, но с понижающими коэффициентами. «Общую площадь квартир следует определять, как сумму площадей их помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0», – цитирует документ Сергей Егоров.

Таким образом, исходя из архитектурных особенностей, зачастую площадь лоджии приравнивают к помещению даже без остекления. Согласно такой специфики полезная площадь жилого помещения с балконом умножается на понижающий коэффициент 0,3 и прибавляется к основной. Для лоджии понижающий коэффициент равен 0,5. Из этого следует, что общая жилая площадь при прочих равных условиях у помещений с лоджией считается большей, поэтому и стоимость у них выше.

«Исходя из такой логики, вопрос должен ли покупатель платить за дополнительные квадратные метры балконов или лоджий остается на усмотрение застройщика. Однако, справедливо заметить, что так или иначе последний несет затраты на строительство этих помещений, тогда как данные помещения не относятся к общедомовому имуществу и будут использованы собственником индивидуально, – резюмирует эксперт.

В качестве иллюстрации Виктор Прокопенко приводит такой пример. При фактической площади лоджии 12 кв. м после применения понижающего коэффициента 0,5 в общую площадь квартиры входит 6 «оплачиваемых» кв. м.

«Возможно, есть примеры, когда «балконный» метр оплачивается по цене «жилого», нам такие примеры найти не удалось. Возможно, речь идет о квартирах с остекленными эркерами», – отмечает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой».

 

Подготовил Виталий Простаков

 

 

2_nQQDfio.jpg

03 сентября 2019, 10:27

Что такое «коридорная система» и как с ней бороться?

Часто, изучая предлагаемые застройщиками планировки, можно заметить, что слишком большую площадь занимают коридоры, иногда можно встретить проходные или очень узкие комнаты. Все это издержки неудачной квартирографии.

Читать больше
magnifika.JPG

12 апреля 2019, 19:51

Зачем девероперам миланский гарнитур?

На рынке недвижимости Санкт-Петербурга жилье с отделкой уже давно перекочевало из разряда новинок в разряд повседневного спроса. Теперь в северной столице чаще думают о полной меблировке квартиры от застройщика.

Читать больше
mono_vOZwgGk.jpg

02 апреля 2019, 19:03

Больше места - больше простора для фантазии

Квартира, в которой предусмотрено много комнат, иногда не вызывает у покупателей восторга. Виной - неудобная планировка. Какие меры предпринимает застройщик, чтобы пространство для жизни было комфортным и функциональным?

Читать больше
schy.jpg

26 марта 2019, 10:28

Большая квартира: территория общения вместо бассейна

Как используют современные покупатели многокомнатных квартир свое жизненное пространство. Что планируют разместить и часто размещают в квартире, кроме стандартной кухни, столовой и спальни?

Читать больше
В Петербурге подешевела жилая недвижимость

26 марта 2024, 19:44

В Петербурге подешевела жилая недвижимость на фоне роста цен по России

С января по март этого года она подешевела на 1%.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2019

ЖК «Шкапина, 22»

Застройщик: Ленинградская строительная компания

от 165 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Дом на Коралловской»

Застройщик: Конструктор

от 84 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «Лисичанская, 22»

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

от 305 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Энфилд

Застройщик: Арсенал-Недвижимость

от 141 300 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2019

ЖК «Петровский квартал на воде»

Застройщик: Setl City

от 183 780 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Дом на Львовской»

Застройщик: Мегалит

от 175 000 за м2

Все объекты
Новости
В ЖК

27 марта 2024, 17:52

В ЖК "Цивилизация на Неве" началось заселение дома

Проект реализуется на Октябрьской набережной в Невском районе Санкт-Петербурга.

Читать больше
Первый бетон залит в фундамент «Аквилон ЯНИНО»

27 марта 2024, 16:28

Первый бетон залит в фундамент «Аквилон ЯНИНО»

Проект ЖК включает 2 жилых корпуса общей площадью порядка 66 тыс. кв. м.

Читать больше
ЖК

26 марта 2024, 18:05

В ЖК "Новоселье: городские кварталы" началось строительство школы

Образовательное учреждение будет рассчитано на 550 учащихся.

Читать больше
В ЖК

25 марта 2024, 15:52

В ЖК "Живи! В Рыбацком" построят детский сад

Дошкольное учреждение рассчитано на 190 детей.

Читать больше
На территории дома Amo установят арт-объекты

22 марта 2024, 17:39

На территории клубного дома Amo установят шесть арт-объектов

Центр Васильевского острова новыми арт-объектами.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.