14903570345590005.jpg

Люди взявшие ипотеку не останутся без поддержки

Премьер Министр Российской Федерации Дмитрий Медведев, на форуме первичных отделений партии «Единая Россия» сообщил, что не смотря на отмену прежней программы государственного субсидирования ипотеки, Государство запускает новую, и это лишь одна из многих мер, которые будут предприняты в кризис для подержания достойного уровня жизни граждан.

Распределением средств для поддержки ипотечных заёмщиков, займётся новая структура, возникшая в результате слияния Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) и Фонда развития жилищной сферы. Медведев особо подчеркнул, что все деньги будут распределяться адресно и дойдут до получателей со стопроцентной гарантией, за этим будет установлен надлежащий контроль. «Мы будем действовать, в том числе и путем запуска программы помощи заемщикам, которые попали в трудную финансовую ситуацию. В конце декабря на эти цели было направлено 4,5 млрд руб.» - подчеркнул премьер.

Ряд политических изданий, например РБК, полагают, что эти заявления Медведева – ни что иное, как начало предвыборной кампании. Как известно выборы в Госудуму состоятся в сентябре 2016 года. Этим и объясняется возросшая активность единороссов. В ближайшее время планируется ещё целый ряд форумов и конференций под эгидой партии. Впрочем, темы этих мероприятий «вечные» и не блещут оригинальностью: здравоохранение, промышленность, сельское хозяйство, борьба с коррупцией. Из года в год «Едина Россия» бичует пороки государства, предлагает новые рецепты их устранения, но ситуация почти не меняется.

Новая программа государственной помощи ипотетчикам была одобрена правительством ещё 10 декабря прошлого года, однако широкой огласки эта новость не получила. Согласно программе, максимальная сумма возмещения по одному реструктурированному ипотечному кредиту от АИЖК была увеличена с 200 000 до 600 000 рублей, однако при этом она не может составлять более 10% от остатка основного долга. Что ж, на безрыбье и рак – рыба, поэтому, любая помощь со стороны государства сегодня актуальна.

Тем не мнение, это нее единственный вариант правительственной поддержки. Вариант «Б» предполагает предоставление помощи на 18 месяцев. В этом случае ежемесячный платеж заемщика снижается максимум до 50% от суммы планового платежа по реструктуризации. Сумма экономии в этом случае не может превышать 600 000 рублей.

Программа распространяется только на граждан Российской Федерации, имеющих одного и более несовершеннолетних детей, лица воспитывающие детей-инвалидов, а так же ветераны боевых действий.

Стоит сказать, что за прошлый год, не смотря на безусловно спасительную роль ипотечного субсидирования для рынка недвижимости, количество выданных ипотечных кредитов в России, сократилось почти на 40%, что говорит о том, что даже такие финансовозатратные для государства, меры, не решают проблему полностью. В 2015 год банки выдали ипотечных кредитов на 972 миллиардов рублей, в то время как годом ранее - более 1,5 триллионов рублей.

Но, всё это касается лишь держателей рублёвой ипотеке. Вопрос о реструктуризации кредитов, взятых в валюте, остаётся открытым. Очевидно, что курс рубля нанёс буквально смертельный удар, как по валютной ипотеке, так и по её держателям. Выкуп квартиры, ставших буквально за год золотыми, представляется малореальным и этот вопрос нужно как то решать. Однако,

Дмитрий Медведев ещё в октябре 2015 года на Инвестфоруме в Сочи заверял, что люди, взявшие квартиру в ипотеку не останутся без поддержки. «Я думаю, что нам придется ипотечную программу сохранить и на будущее. Даже в условиях весьма напряженных финансовых, мы все-таки в этом году приняли решение поддержать ипотечную программу и, по моим сведениям, все, с кем я разговаривал, отмечают, что именно эта поддержка сыграла ключевую роль в том, чтобы объемы ипотечной программы, ипотечного строительства и объема жилищного строительства по стране не грохнулись, как они могли бы грохнуться с учетом нынешнего положения дел, а все-таки сохранились» - подчеркнул премьер-министр.

Ипотека в наследство: что делать?

18 апреля 2024, 14:43

Ипотека в наследство: что делать?

Квартира в ипотеке может быть передана по наследству, но в этом случае существует несколько нюансов.

Читать больше
Покупка квартиры на материнский капитал

16 апреля 2024, 15:12

Покупка квартиры на материнский капитал: что надо учесть в 2024 году?

В 2024 году ввели дополнительные требования.

Читать больше
Банк России зафиксировал рост выдачи ипотек

16 апреля 2024, 14:54

Банк России зафиксировал рост выдачи ипотечных кредитов

Во втором полугодии 2023 года доля кредитов со сроком более 25 лет выросла до 57%.

Читать больше
Кабмин разрешил использовать маткапитал на ремонт

12 апреля 2024, 13:10

Кабмин разрешил использовать маткапитал на ремонт таунхаусов и дуплексов

Маткапитал можно направить на компенсацию затрат, если реконструкция уже проведена.

Читать больше
Санкт-Петербург вошел в тройку мегаполисов

09 апреля 2024, 17:46

Санкт-Петербург вошел в тройку мегаполисов, где активно продаются апартаменты

Максимальная доля предложения апартаментов зафиксирована в Москве, Петербурге и Уфе.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Апарт-комплекс М97»

Застройщик: ГК Полис

от 147 212 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «7 PARK (7 ПАРК)»

Застройщик: Вистбалт

от 87 331 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

Гавань Капитанов

Застройщик: Лидер Групп

от 180 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК «Доходные апартаменты VALO (Апартаменты Вало)»

Застройщик: Галс-Девелопмент

от 201 167 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2019

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «BOTANICA (БОТАНИКА)» (СПБ)

Застройщик: Группа Эталон

от 329 725 за м2

Все объекты
Новости
дизайнерская входная группа в ЖК

19 апреля 2024, 16:51

В ЖК "Кинопарк" появится дизайнерская входная группа

Оформление лобби будет отражать тематику кинематографа.

Читать больше
В ЖК

18 апреля 2024, 17:26

В ЖК "Экография" началась продажа квартир в двух корпусах

В доме №1 реализуется 127 жилых лотов, в №6 – 67.

Читать больше
В Сертолово откроется новый офис продаж

17 апреля 2024, 16:14

В Сертолово откроется новый офис продаж «VEREN NORT СЕРТОЛОВО»

В честь этого события застройщик предлагает дополнительную скидку 3% на покупку квартиры.

Читать больше
В квартале

16 апреля 2024, 15:58

В квартале "Б15" выведены в продажу два новых корпуса

Ввод двух домов в эксплуатацию запланирован на середину 2026 года.

Читать больше
завершено строительство UP-квартала

15 апреля 2024, 17:44

Полностью завершено строительство UP-квартала "Пушкинский"

Всего в проекте возведено более 79000 кв.м недвижимости

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.