balance-moskva-jk-571751551-6.jpg

Малогабаритки изменились, но не стали больше

Андрей Колочинский, управляющий партнер компании «ВекторСтройФинанс» дает следующие параметры малогабаритным квартирам в зависимости от площади: «Однокомнатные - до 30 кв. м, двухкомнатные – до 40 кв. м, трехкомнатные – до 60 кв. м».

 

«Если сравнить современные «малютки» с квартирами в «хрущевках», то станет очевидно, что их площадь не изменилась, – считает эксперт, – однако поменялись планировочные решения и высота потолков». По его словам, сегодня очень распространен евроформат с увеличенной зоной кухни (которую традиционно используют как гостиную) и изолированной спальней. Кроме того, в современных квартирах могут быть предусмотрены дополнительные места хранения или ниши под шкафы.

 

«Правда в постсоветский период произошел массовый переход от типового жилья к индивидуальному и в тренде оказались однокомнатные квартиры площадью около 40 кв. м, с большой спальней и кухней 10-12 кв. м, - рассказывает Владимир Богданюк, коммерческий директор ЖК «Balance» компании «Главстрой». – Обязательным было наличие балкона. Однако сегодня самый популярный формат изменился, и это даже не площадь, а функция: в квартирах стали предусматривать большую кухню гостиную и небольшую спальню. Таким образом появились варианты площадью 30-32 кв. м с двумя полноценными комнатами, где 15-16 кв. м занимает кухня-гостиная и примерно 10 квадратов – спальня. Это самый популярный формат квартир в проекте «Balance» на Рязанском проспекте, который позволяет создать личное пространство спальни, отделенное от гостиной, при этом, не увеличивая метраж квартиры. В данном случае функциональная планировка экономит бюджет покупки, но сохраняет комфорт проживания».

По признанию самих покупателей, жилья в этом ЖУ, высокий интерес обусловлен тем, что большинство свободного времени они проводятся в гостиной или на кухне, и для них важны размер и функциональность именно данных помещений. Кухня-гостиная центр притяжения для семьи, встречи гостей и отдыха. При этом спальня используется строго по назначению, но ее наличие важно даже для однокомнатной квартиры для сохранения личного пространства.

 

Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE наглядно показала, чем отличались планировочные решения прошлого века от нынешних. «Площадь стандартной однокомнатной квартиры в «хрущевке» составляла 31-33 кв. м, из которых кухня занимала порядка семи, а комната – 19 «квадратов», – рассказывает эксперт. По ее словам, на современном первичном рынке недвижимости также можно найти компактные однокомнатные варианты.

 

«По нашим оценкам, в старых границах Москвы представлено девять новостроек массового сегмента, в которых площадь однокомнатных квартир не превышает 33 кв. м, продолжает эксперт. – Рассмотрим конкретный пример. В ЖК комфорт-класса Discovery Park продается квартира площадью 32 кв. м. За счет того, что единственная комната имеет два окна, при желании собственник может поставить перегородку, получив в итоге небольшую кухню и спальню по 11,5 кв. м каждая.

 

Другой вариант – однокомнатная квартира в ЖК «Домашний» площадью 31,7 кв. м. В ней девелопер выделил отдельную кухню (8,5 кв. м) и комнату в 16,5 кв. м. То есть планировка похожа на представленную в «хрущевке», однако девелопер увеличил площадь кухни, уменьшив при этом размер самой комнаты. Обратите внимание, что в перечисленных новостройках отсутствует балкон, тогда как в «хрущевке» он есть.

 

Тем не менее, на рынке все же можно найти компактные однокомнатные квартиры с летними помещениями. Один из таких примеров – ЖК «Орехово-Борисово», в котором кухня всего на метр больше, чем в «хрущевке» и есть балкон.

Порой на площади 31,4 кв. м удается разместить не просто два, а сразу четыре окна, как это сделал девелопер проекта бизнес-класса Bauman House. В квартире нет балкона, зато выделена кухня-гостиная площадью 13,6 кв. м, а также спальня в 10,2 «квадрата».

 

По словам Ирины Доброхотовой, председателя совета директоров «БЕСТ-Новострой»,

главное отличие современных малогабаритных квартир от хрущевских – просторная кухня. Она приводит в пример однокомнатную квартиру в уже упомянутом ЖК Balance площадью 28,6 кв. м, которая состоит из большой кухни-гостиной, метражом в 11,7 кв. м, маленькой 9-метровой спальни и раздельного (!) санузла. За счет небольшой площади и бюджет покупки такой квартиры довольно привлекателен – от 4,890 млн рублей.

 

Аналогично распределена площадь и в двухкомнатной квартире (40,4 кв. м) – две маленькие спальни площадью 7,7 кв. м и большая 13-метровая кухня-гостиная. Казалось бы, спальни совсем крошечные, но и цена менее 6 млн рублей, что, согласитесь, весьма привлекательна для Москвы.

Словом, нынешние квартиры маленьких площадей в корне отличаются от малогабариток в «хрущевках» как по функционалу, так и по эргономике внутреннего пространства. «Ушли в прошлое длинные нефункциональные коридоры, проходные спальни, санузлы, граничащие с кухнями, – рассказывает Ольга Карпова, директор по продукту компании «ИНТЕКО». – Современные новостройки уже не предполагают шестиметровые кухни, где обедать можно было только стоя, а о том, чтобы включить в состав кухонного фронта посудомоечную машинку, можно было позабыть».

 

По словам эксперта, компактные квартиры XXIвека имеют просторную гостиную, в состав которой входит кухня-ниша с максимально функциональным наполнением, обособленные спальни, достаточно мест для хранения – обязательные шкафы или гардеробные при входе в квартиру и в спальнях, санузлы не менее 3,5-4 кв. м (в основном совмещенные – для экономии внутреннего пространства).

 

«И еще, основное отличие планировок квартир в домах 50-60-х годов, в так называемых «хрущевках», ставших собирательным образом для типичных советских панельных домов, заключается в отсутствии проходных комнат, – напоминает Наталия Кузнецова, генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон». – Эта особенность была визитной карточкой 3- и 4-комнатных квартир поколения массовой застройки пошлого века».

 

В современной России формат малогабаритных квартир получил широкую популярность после кризиса 2008 года – застройщики сознательно уменьшали площади квартир с целью снижения бюджета покупки, и спрос на этот продукт действительно был повышенным на тот момент. «На сегодняшний день такие квартиры представлены во всех новостройках, – резюмирует Ольга Нарт, директор по продажам и маркетингу УК «Развитие», – но квартирография у каждого девелопера своя».

 

Подготовил Виталий Простаков

В Петербурге подешевела жилая недвижимость

26 марта 2024, 19:44

В Петербурге подешевела жилая недвижимость на фоне роста цен по России

С января по март этого года она подешевела на 1%.

Читать больше
На рынке зафиксирован рост спроса на кабинеты

26 марта 2024, 19:10

На рынке первичного жилья зафиксирован рост спроса на квартиры с кабинетами

При выборе таких квартир покупатели отдают предпочтение европейскому формату.

Читать больше
В СПб сократилась доля новостроек с балконами

21 марта 2024, 16:52

В Санкт-Петербурге на 25% сократилась доля новостроек с балконами

Сейчас примерно 30% клиентов изначально ищут квартиры без балконов.

Читать больше
Застройщики переориентировались на крупные проекты

19 марта 2024, 18:18

Застройщики Петербурга переориентировались на крупные проекты

Девелоперы все чаще стали реализовывать проекты от 100 тыс. кв.м жилья.

Читать больше
ДОМ.РФ выступает за снижение ставки

19 марта 2024, 17:02

ДОМ.РФ выступает за снижение ставки по семейной ипотеке при рождении двух детей

Речь идет об уменьшении процентной ставки по семейной ипотеке до 5%.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Образцовый квартал 8»

Застройщик: Терминал-Ресурс

от 115 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК «ID Murino II (Ай ди Мурино II)»

Застройщик: Euroinvest Development

от 155 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2014

ЖК Юнтолово

Застройщик: Главстрой-СПб

от 140 315 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК ID Murino III (АйДи Мурино 3)

Застройщик: Euroinvest Development

от 133 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК Ново-Антропшино

Застройщик: Запстрой

от 109 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

Avenue Apart Pulkovo (Авеню-Апарт Пулково)

Застройщик: ДВА Групп

от 237 778 за м2

Все объекты
Новости
В ЖК

27 марта 2024, 17:52

В ЖК "Цивилизация на Неве" началось заселение дома

Проект реализуется на Октябрьской набережной в Невском районе Санкт-Петербурга.

Читать больше
Первый бетон залит в фундамент «Аквилон ЯНИНО»

27 марта 2024, 16:28

Первый бетон залит в фундамент «Аквилон ЯНИНО»

Проект ЖК включает 2 жилых корпуса общей площадью порядка 66 тыс. кв. м.

Читать больше
ЖК

26 марта 2024, 18:05

В ЖК "Новоселье: городские кварталы" началось строительство школы

Образовательное учреждение будет рассчитано на 550 учащихся.

Читать больше
В ЖК

25 марта 2024, 15:52

В ЖК "Живи! В Рыбацком" построят детский сад

Дошкольное учреждение рассчитано на 190 детей.

Читать больше
На территории дома Amo установят арт-объекты

22 марта 2024, 17:39

На территории клубного дома Amo установят шесть арт-объектов

Центр Васильевского острова новыми арт-объектами.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.