building-1080592_1280.jpg

Надежных вариантов приобретения жилья менее 1 %

Кто-то из потенциальных покупателей притормозил сделку и начал более серьезно изучать застройщика, кто-то решил не покупать выбранную новостройку и начал поиски подходящего варианта в базах вторичного жилья. Для кого-то принципиальным стал вопрос готовности дома.

Какой же способ при покупке квартиры самый надежный? Давайте рассмотрим несколько вариантов приобретения жилья в текущих условиях.

 

Первый вариант: вторичное жилье

Казалось бы, самый очевидный вариант, при котором не так важна надежность застройщика – это приобретение вторичного жилья. Однако выбор покупателей чаще падает именно на новостройки из-за их цены и новизны. Согласно соцопросу аналитического центр Юрия Левады (по заказу КБ «Стрелка») для многих покупателей принципиально важно быть первым владельцем квартиры. Вторичное жилье не хотят покупать, например, из-за ауры квартиры (неизвестно, кто и как в ней жил), кто-то не хочет переселяться в квартиру после других людей по санитарно-гигиеническим соображениям. Все эти факторы достаточно субъективны, но, как показало исследование, играют большую роль при выборе жилья. Кроме того, новостройки привлекают покупателей свежим внешним видом, современными планировками и просторными кухнями.

В пользу новостроек – говорит их цена. Большинство опрошенных вынуждены выбирать жилье под ограниченный бюджет, и в данном случае новостройка, пусть даже на начальном этапе строительства, выигрывает у «вторички», которую можно приобрести за ту же цену, но с худшими характеристиками по качеству, локации, площади.

Однако не все эксперты рынка поддерживают долевое строительство.

«Главный минус долевого строительства – это отложенное по времени получение ключей и владение собственностью. По ДДУ жилье сегодня продает 99% застройщиков, предлагая на уровне котлована цены примерно на 20% ниже, чем на готовое жилье. Учитывая, что платежеспособность у населения не очень высокая, покупатели выбирают схему покупки жилья, при которой они потратят меньшую сумму. Но при этом приходится ждать до трех лет, пока дом будет построен и введен в эксплуатацию. Если будет введен... Как показала ситуация на рынке новостроек этим летом, опасность стать обманутым дольщиком существует, даже если покупаешь квартиру у крупного девелопера. В итоге покупатели становятся заложниками рынка, который вынуждает их приобретать первичное жилье, но со всеми рисками ДДУ», – считает Антон Ширяев, заместитель генерального директора по продажам ГК «Сибпромстрой».

 

Второй вариант – приобретение готового первичного жилья

В этом случае покупатель сталкивается с двумя проблемами. Во-первых, цена квартиры в одном проекте на начальном этапе строительства и при его завершении может отличаться на 20-25%. А, во-вторых, к окончанию строительства в продаже, как правило, остаются неликвидные квартиры – на первых этажах, с неудобными планировками, с невысокой инсоляцией и т.д. То есть покупатель оказывается в ситуации: заплати больше за неликвидную квартиру.

 

 

Третий вариант: жилье в новостройке, продажи в которой открываются после ввода в эксплуатацию

То есть весь пул квартир одновременно выходит в продажу, и у покупателя есть равнозначный выбор. «На сегодняшний день продажа готового жилья – пожалуй, единственный признак, по которому можно сказать, что застройщик абсолютно надежен. Хотя бы потому, что, приобретая готовую квартиру в уже введенном доме, покупатель не рискует своими деньгами и избегает самой главной проблемы – стать обманутым дольщиком», – считает Антон Ширяев.

Безусловно, и перед застройщиком, и перед покупателем главным вопросом при такой системе становится финансовый. Задача девелопера – снизить себестоимость строительства, чтобы дать возможность клиенту приобрести готовое жилье по доступной цене.

«Застройщики, у которых есть собственное производство, имеют преимущество перед другими. Благодаря наличию своих производственных мощностей, они не зависят от поставщиков, и могут обеспечивать низкую себестоимость проекта, а значит не повышать цены на жилье. И это еще один плюс в копилку застройщика. С учетом общей тенденции к росту цен на жилье, в связи с поправками в 214-ФЗ и переходом на новую финансовую систему, преимущество таких игроков рынка возрастает. Как и тех, кто продает только готовое жилье», – говорит Антон Ширяев.

По мнению эксперта, снизить себестоимость, не теряя в качестве, возможно только за счет сокращения сроков строительства. Работа по типовым проектам крупнопанельного домостроения позволяет возводить высотные дома быстрее на 1-1,5 года, чем при каркасно-монолитном или кирпичном строительстве.

«С учетом последних событий и банкротством крупных девелоперов, могу однозначно сказать – ситуация на рынке недвижимости обостряется. В таких условиях очевидно, что самый оптимальный способ – это приобретать готовое жилье.К сожалению, на отечественном рынке недвижимости застройщиков, предлагающих товар покупателю только после ввода, меньше 1 %», – подводит итог эксперт.

Покупка квартиры на материнский капитал

16 апреля 2024, 15:12

Покупка квартиры на материнский капитал: что надо учесть в 2024 году?

В 2024 году ввели дополнительные требования.

Читать больше
Банк России зафиксировал рост выдачи ипотек

16 апреля 2024, 14:54

Банк России зафиксировал рост выдачи ипотечных кредитов

Во втором полугодии 2023 года доля кредитов со сроком более 25 лет выросла до 57%.

Читать больше
Кабмин разрешил использовать маткапитал на ремонт

12 апреля 2024, 13:10

Кабмин разрешил использовать маткапитал на ремонт таунхаусов и дуплексов

Маткапитал можно направить на компенсацию затрат, если реконструкция уже проведена.

Читать больше
Тенденции рынка коммерческой недвижимости в 2024 г

09 апреля 2024, 18:42

Тенденции рынка коммерческой недвижимости в 2024 году

Бизнес-недвижимость показала себя стабильным, предсказуемым, надежным и прибыльным активом.

Читать больше
Санкт-Петербург вошел в тройку мегаполисов

09 апреля 2024, 17:46

Санкт-Петербург вошел в тройку мегаполисов, где активно продаются апартаменты

Максимальная доля предложения апартаментов зафиксирована в Москве, Петербурге и Уфе.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «iD Park Pobedy (Ай ди Парк Победы)»

Застройщик: Euroinvest Development

от 300 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Astra Marine на набережной (Астра Марин)

Застройщик: Setl Group

от 259 318 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК «Дефанс»

Застройщик: Лидер Групп

от 180 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2019

ЖК «Миранда»

Застройщик: Салют Престиж

от 130 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК Малоохтинский, 68

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

от 228 341 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК Аура Зеленогорская

Застройщик: Hansa Group

от 184 500 за м2

Все объекты
Новости
В квартале

16 апреля 2024, 15:58

В квартале "Б15" выведены в продажу два новых корпуса

Ввод двух домов в эксплуатацию запланирован на середину 2026 года.

Читать больше
завершено строительство UP-квартала

15 апреля 2024, 17:44

Полностью завершено строительство UP-квартала "Пушкинский"

Всего в проекте возведено более 79000 кв.м недвижимости

Читать больше
Открыта регистрация на регату «Огни Залива»

12 апреля 2024, 14:14

Открыта регистрация на этапы 2024 года регаты «Огни Залива»

«БФА-Девелопмент» приглашает принять участие в соревнованиях по академической гребле.

Читать больше
ЖК

11 апреля 2024, 16:44

Сбербанк профинансирует строительство шестой очереди ЖК "Парадный ансамбль"

Сумма в объеме 9,2 млрд рублей будет предоставлена до 2027 года.

Читать больше
коммерческие площади в ЖК

10 апреля 2024, 17:49

Стартовали продажи коммерческих площадей во II очереди ЖК "Аквилон Leaves"

Все лоты оснащены витринами и вентиляцией.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.