img_news_376081_id48538.jpg

Не зазеваться на старте: как узнать о начале продаж

Официальным основанием для начала продаж в новом проекте является получение застройщиком разрешительной документации на строительство. Это основной документ, который выдается при наличии всей технической и разрешительной документации: градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), архитектурно-градостроительное решение (АГР), проектная документация и пр.

 «Как правило, получение разрешения на строительство означает начало продаж и строительных работ на площадке. Застройщику не выгодно промедление, так как разрешение действует ограниченное время», – отмечает Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group.

С 1 июля 2019 года, как известно, все девелоперы при реализации новых объектов работают с использованием  эскроу-счетов, что является надежной гарантией сохранения средств дольщиков. Однако, по словам Марии Литинецкой, управляющего партнера компании «Метриум», участника партнерской сети CBRE, сегодня нет никакого списка, в котором бы состояли застройщики, работающие по новым правилам. Поэтому покупателю придется самостоятельно уточнять у девелопера о схеме продаж в конкретном проекте, поскольку некоторые объекты будут достраиваться по-старому.

«Требование работать с эскроу-счетами распространяется на всех застройщиков, но исключение из этого правила делается не для девелопера, а для конкретного проекта,– отмечает  Наталья Козлова. – Таким образом, один и тот же застройщик может реализовывать проекты по новой схеме, а также новостройки, которые ему разрешили достраивать по-старому».

О модели, применяемой в конкретном проекте, можно узнать у застройщика, на официальном сайте или из размещенного там проекта ДДУ, где оговаривается порядок привлечения средств (через эскроу-счет или напрямую), отмечает эксперт.

Впрочем, если речь идет о старте продаж, то в этом случае наверняка застройщики будут использовать эскро-счета, поскольку возможность строить по-старому получили проекты с определенной долей готовности (от 10% и выше). Старт продаж предполагает нулевую стадию готовности. Хотя бывают и исключения.

В компании ГВСУ «Центр» отмечают, что информация о старте продаж обычно размещается на официальном сайте застройщика, в социальных сетях, в рекламных объявлениях. Покупатель может оставить на сайте или по телефону заявку на уведомление о старте продаж. В этом случае с ним свяжутся менеджеры, придет смс- или push-сообщение.

«Старт продаж обычно означает старт реализации всего проекта, в том числе и начало рекламной кампании. Если продажи предваряет бронирование, то застройщик обычно оглашает сроки, когда закончится бронирование и начнутся продажи. Потенциальные покупатели забронированных квартир могут получить смс, электронные письма, звонки. Другие клиенты узнают о продажах из рекламы», – говорит Наталья Козлова.

 

Подготовил Виталий Простаков

zima.jpg

06 декабря 2019, 14:29

Что год грядущий нам готовит...

Завершается сложный для рынка недвижимости 2019 год. Впереди – не менее насыщенный 2010-й. Мы попросили наших экспертов дать свой прогноз на ближайшее будущее.

Читать больше
65.jpg

03 декабря 2019, 10:02

Как осознанное потребление и «зеленое строительство» меняют рынок жилья

Выбор еды и товаров с пользой для здоровья и окружающей среды становится приоритетом. Та же философия распространяется и на рынок недвижимости.

Читать больше
8.jpg

26 ноября 2019, 10:21

Синергия бизнесов в новых жилых проектах

Одной из новых тенденций на рынке застройщики часто называют привлечение в свои проекты непрофильных игроков – всевозможные бизнесы, которые располагаются на первых нежилых этажах домов. Кто руководит этим процессом и в чем выгода?

Читать больше
gn.jpg

22 ноября 2019, 11:02

Эффективность, которую невозможно измерить деньгами

Какими способами пиарщики влияют сегодня на общественное мнение в строительной отрасли, на потенциальную целевую аудиторию застройщика, какие цели преследуют?

Читать больше
9e10fb0a3efc798598bf68a50b0c3b57.jpg

19 ноября 2019, 15:51

Сочетание городского комфорта с загородной жизнью

Малоэтажные жилые комплексы это, конечно, не совсем городской формат. Их основная локация – пригород. Тем не менее, в крупных городах они прочно занимают вою уникальную нишу.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК «Академик» /РСТИ

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 180 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2020

ЖК «Эталон на Неве»

Застройщик: Группа Эталон

от 190 732 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Панорама Невы»

Застройщик: Сенатор

от 202 958 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2019

ЖК «LENINGRAD (Ленинград)»

Застройщик: Лидер Групп

от 199 999 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК «Экография»

Застройщик: Охта Групп

от 153 450 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Огни Залива»

Застройщик: БФА-Девелопмент

от 187 610 за м2

Все объекты
Новости
продажи в ЖК

28 марта 2024, 16:38

Стартовали продажи торговых помещений в ЖК "ЮгТаун. Олимпийские кварталы"

Новостройка реализуется в историческом районе Петербурга.

Читать больше
В ЖК

27 марта 2024, 17:52

В ЖК "Цивилизация на Неве" началось заселение дома

Проект реализуется на Октябрьской набережной в Невском районе Санкт-Петербурга.

Читать больше
Первый бетон залит в фундамент «Аквилон ЯНИНО»

27 марта 2024, 16:28

Первый бетон залит в фундамент «Аквилон ЯНИНО»

Проект ЖК включает 2 жилых корпуса общей площадью порядка 66 тыс. кв. м.

Читать больше
ЖК

26 марта 2024, 18:05

В ЖК "Новоселье: городские кварталы" началось строительство школы

Образовательное учреждение будет рассчитано на 550 учащихся.

Читать больше
В ЖК

25 марта 2024, 15:52

В ЖК "Живи! В Рыбацком" построят детский сад

Дошкольное учреждение рассчитано на 190 детей.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.