cooper-house-moskva-jk-10180-6.jpg

Новая история с корнями из прошлого

Почему некоторые застройщики берутся за восстановление или новое строительство в центре города, ведь это связано с большими затратами на решение проблем, связанных, например, с получением разрешения, а также всевозможными ограничениями в ходе строительства и реставрации? По мнению Марии Литинецкой, управляющего партнера компании «Метриум», участника партнерской сети CBRE,доходность проектов новостроек в историческом центре очень высока, несмотря на существенные издержки. Средняя стоимость «квадрата» составляет порядка 700 тыс. руб., а в готовом доме – более 1 млн руб. При этом клубные дома возводятся быстрее, чем массовые жилые комплексы, состоящие из нескольких очередей и десятков корпусов. Поэтому экономически такие проекты целесообразны, хотя, безусловно, требуют очень специфического подхода в подготовке, реализации и продажах.

«Стоимость редевелопмента зависит от многих факторов, ключевыми из которых выступают технические и правовые - надо учитывать множество юридических нюансов, предусмотреть грамотное подведение инженерных коммуникаций, разработать и согласовать подробный проект планировки всей территории, - рассказывает Елена Орешкина, директор по маркетингу и рекламе компании «Колди». - По сравнению с обычным строительством редевелопмент – процесс сложный и затратный, поэтому за такие проекты берутся только опытные, уверенные в себе компании».

 

 

Кроме того, за такие проекты берутся компании, которым важна собственная репутация, и они взвешенно подходят к формированию портфеля проектов, уточняет Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой». По мнению эксперта, это позитивно сказывается на бренде девелопера, и в итоге бренд сам начинает «продавать». Кроме того, дополнительным мотиватором для работы над такими проектами часто становится нехватка земли под застройку в центре города.

«На мой взгляд, по-настоящему запоминающимся и оригинальным новым жилым комплексом в центре стал CooperHouse, который действительно привнес в московский архитектурный ансамбль нечто новое. Здание построено в современном европейском стиле и находится в Хамовниках. Его особенность – яркие панели со следами окисления меди, которое придают зданию лазурный цвет, - приводит пример Мария Литинецкая.

Интересным, по мнению Елены Орешкиной, является реконструированное компанией «Колди» здание бывшей чаеразвесочной фабрики в Басманном районе Москвы – первая очередь комплекса лофт-апартаментов Kleinhouse – уже стало достопримечательностью района. Здание, построенное в 1914 г. в стиле модерн по проекту архитектора Клейна, сохранило исторический облик. Все объекты на территории квартала также выдержаны в соответствующей стилистике.

Другой яркий пример сочетания прогрессивных инженерных решений, оригинального дизайна и инновационных строительных материалов – комплекс концепт-лофтов бизнес-класса LOFTEC в том же районе столицы – проект редевелопмента здания бывшего Московского завода счетно-аналитических машин.

 

 

В активную стадию реализации выходит многоформатный комплекс Coloft, возводимый в Даниловском районе на месте трех зданий мастерских по ремонту пишущих машинок, позже ставших заводом электроизмерительных приборов. «Колди» в процессе редевелопмента не только традиционно сохранит высокие потолки и кирпичную кладку, но и трубу завода, которая станет символом преемственности, мостом, соединяющим прошлое с настоящим.

«Очень стильным получился BOLSHEVIK - комплекс апартаментов на месте бывшей кондитерской фабрики, - отмечает Екатерина Румянцева, председатель совета директоров KalinkaGroup. - Проект создавался при участии архбюро John McAslan + Partners. Три малоэтажных корпуса с апартаментами выполнены в едином индустриальном стиле из красного кирпича, с сохранением исторических фасадов, украшенных орнаментом. Жилые корпуса удачно соседствуют с музеем импрессионизма, на территории комплекса благоустроено общественное пространство, что создает внутри уют и спокойную атмосферу».

Среди новых зданий в качестве достопримечательностей эксперты также назвали «Помпейский дом» в Филипповском переулке, дом на Сивцевом Вражке, 7, дом 6 в Гранатном переулке, дом MonCherна Большой Якиманке, а также башни «Москва Сити» («Эволюция» и «Город столиц»).

Подготовил Виталий Простаков

Как снять обременение после выплаты ипотеки?

25 апреля 2024, 14:10

Как снять обременение после выплаты ипотеки?

Чтобы снять обременение, в реестр недвижимости вносятся изменения.

Читать больше
Дают ли ипотеку пенсионерам в 2024 году?

23 апреля 2024, 14:24

Дают ли ипотеку пенсионерам в 2024 году?

Да, пенсионер может получить ипотеку, но для этой категории заемщиков есть ряд ограничений.

Читать больше
Отечественные застройщики выдержат снижение цен

23 апреля 2024, 12:00

Отечественные застройщики выдержат снижение цен на жилье в новостройках

Проектное финансирование позволяет контролировать денежные потоки.

Читать больше
Ипотека в наследство: что делать?

18 апреля 2024, 14:43

Ипотека в наследство: что делать?

Квартира в ипотеке может быть передана по наследству, но в этом случае существует несколько нюансов.

Читать больше
Покупка квартиры на материнский капитал

16 апреля 2024, 15:12

Покупка квартиры на материнский капитал: что надо учесть в 2024 году?

В 2024 году ввели дополнительные требования.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2027

Клубный дом N8

Застройщик: ГК ФСК

Цена по запросу

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Svetlana Park (Светлана Парк)»

Застройщик: Setl Group

от 250 001 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Фотограф

Застройщик: МАВИС

от 139 800 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Резиденция Рощино

Застройщик: СЗ Резиденция Рощино

от 335 019 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК Veren Village Стрельна (Верен Вилладж)

Застройщик: VEREN GROUP

от 193 189 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК Respect (Респект)

Застройщик: ГК ПСК

от 230 806 за м2

Все объекты
Новости
Компания

25 апреля 2024, 17:35

Компания "СПб Реновация" построит новые дома на проспекте Непокоренных

Компания объявила о сроках расселения жителей квартала "Гражданка 1-1А".

Читать больше
Как выбрать жилой квартал в центре СПб

25 апреля 2024, 12:00

Как выбрать жилой квартал в центре Санкт-Петербурга

Идеальный жилой комплекс — такой, откуда удобно выезжать и куда всегда приятно вернуться.

Читать больше
ВТБ профинансирует строительство ЖК

24 апреля 2024, 17:34

ВТБ профинансирует строительство ЖК "Астра Континенталь"

Ввод в эксплуатацию второго и третьего корпусов запланирован на третий квартал 2026 года.

Читать больше
Стартовало заселение ЖК

23 апреля 2024, 17:17

Стартовало заселение ЖК "Цветной город. DUOPARK"

Заселение стартовало 23 апреля.

Читать больше
Детский сад в ЖК

22 апреля 2024, 16:12

В ЖК "ЮгТаун. Олимпийские кварталы" началось строительство второго детского сада

Учреждение сможет принять до 190 воспитанников.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.