14903570334616513.jpg

Петербург уйдёт под воду?

Свежий доклад Национального Управления Океанологических и Атмосферных Исследований США (НОАА) не оставляет сомнений, что климат на планете меняется в сторону потепления, что неизменно сказывается на уровне мирового океана. Уже сегодня целые страны вплотную столкнулись с проблемой наступления воды, например Голландия и Бельгия, преимущественно расположенные ниже уровня моря. Чаша сия не минёт и Санкт-Петербург, поэтому уже сегодня необходимо сформулировать комплекс мер, направленных на защиту города от затопления.

Средний рост уровня мирового океана сегодня составляет 3 мм в год, велика вероятность, что это не предел и темпы повышения уровня воды будут только расти. С 1993 года – момента начала мониторинга, уровень океана уже вырос на 6,5 см.

Стоит немного сказать об особенностях гидросистемы Петербурга чтобы представлять уровень опасности для города. Устье Невы обладает довольно необычным свойством неравномерности водного распределения. Так, если в одном месте вода поднимается, одновременно происходит снижение уровня в другом. В особенности это касается Невской Губы. То же характерно и в целом для Балтики. Так, южное балтийское опускается поднимается вне зависимости от уровня воды в мировом океане на 1,5 миллиметра в год, тогда как восточное побережье Ботнического залива поднимается на 5-9 мм в год. Петербург как раз находится в центре этого тектонического движения, при этом его северная часть поднимается, а южная опускается. Этим и объясняется и не равномерность распределения воды в Невской Губе. Наиболее стабильным с точки зрения тектонического движения является Крондштат, здесь вертикальная скорость движения земной коры практически равна нулю. Благодаря этой особенности Крондштадского острова его уровень принят за «ноль высот».

Современные спутниковые исследования показывают, что тектонический раздел прохоит прямо по Невской Губе. Так её восточная часть поднимается на 2-4 мм в год, при этом некоторые её части, преимущественно южные, опускаются на порядок интенсивнее – на 8,5 мм в год. Последствия такого стремительного «погружения» города, могут быть просто катастрофическими в особенности для его исторической части. Причём катастрофа может разразиться в самое ближайшее время. Согласно пессимистичному прогнозу к концу столетия на метр., в самом лучшем случае уровень воды в Неве повысится приблизительно на 40 см, а это значит, что все знаменитые питерские набережные окажутся затопленными.

Одним из самых неблагоприятных мест по подтоплениям и абразивным процессам является я- Лахтинский залив, где сегодня возводится крупнейший в Европе небоскрёб. Разрушение береговой линии, наступление моря может поставить под вопрос функционирование Лахта-Центра в обозримом будущем. Всего же, согласно довольно умеренным прогнозам, уже в ближайшие десятилетия 1360 гектаров городской земли окажется под водой! Только вокруг Лахтинского залива уйдёт под воду 816 гектаров, в том числе и те на которых расположен комплекс «Охта-Центр». Целесообразно ли возводить небоскрёб именно в этом месте? Ведь природные процессы уже запущены и ожидать, что «всё обойдётся» не приходится. Целые районы могут оказаться не пригодны для жизни, например, активно застраивающийся сегодня Приморский.

Вполне возможно, что Петербургу придётся перенять опыт Венеции и соорудить дамбу, препятствующую проникновению воды из Залива в городскую акваторию, однако это сделает невозможным крупнотоннажное судоходство в существующем фарватере. Придётся строить новый порт. Но история с дамбой может преподнести сюрприз. Уровень Невы так же стабильно поднимается, начиная с момента основания города, когда были проведены первые замеры. Количество наводнений на Неве с начала XVIII века увеличилось в три раза. Таким образом город может оказаться в патовой ситуации – с одной стороны зажатым водами Залива, с другой водам Невы. При этом исторический центр Петербурга находится на высоте всего 5 метров над уровнем моря, а в городской черте насчитывается 385 водотоков, которые непременно выйдут из берегов в будущем.

Увы, но сегодня, ни официальные власти, ни общество не осознают реальность опасности затопления города, никаких мер по предотвращению затопления не предпринимается.

 

Ипотека в наследство: что делать?

18 апреля 2024, 14:43

Ипотека в наследство: что делать?

Квартира в ипотеке может быть передана по наследству, но в этом случае существует несколько нюансов.

Читать больше
Покупка квартиры на материнский капитал

16 апреля 2024, 15:12

Покупка квартиры на материнский капитал: что надо учесть в 2024 году?

В 2024 году ввели дополнительные требования.

Читать больше
Банк России зафиксировал рост выдачи ипотек

16 апреля 2024, 14:54

Банк России зафиксировал рост выдачи ипотечных кредитов

Во втором полугодии 2023 года доля кредитов со сроком более 25 лет выросла до 57%.

Читать больше
Кабмин разрешил использовать маткапитал на ремонт

12 апреля 2024, 13:10

Кабмин разрешил использовать маткапитал на ремонт таунхаусов и дуплексов

Маткапитал можно направить на компенсацию затрат, если реконструкция уже проведена.

Читать больше
Санкт-Петербург вошел в тройку мегаполисов

09 апреля 2024, 17:46

Санкт-Петербург вошел в тройку мегаполисов, где активно продаются апартаменты

Максимальная доля предложения апартаментов зафиксирована в Москве, Петербурге и Уфе.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2022

ЖК «Уютный»

Застройщик: УК Новоселье

от 80 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Авиатор (Aviator)»

Застройщик: МАВИС

от 155 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

Апарт-отель Moskovsky AVENIR (Московский Авенир)

Застройщик: ГК ПСК

от 243 437 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК Veren Next Шуваловский (Верен Некст)

Застройщик: VEREN GROUP

от 196 941 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2022

ЖК «ЦДС Северный»

Застройщик: ЦДС

от 136 024 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

VALO UNO

Застройщик: TMG Group

от 357 121 за м2

Все объекты
Новости
дизайнерская входная группа в ЖК

19 апреля 2024, 16:51

В ЖК "Кинопарк" появится дизайнерская входная группа

Оформление лобби будет отражать тематику кинематографа.

Читать больше
В ЖК

18 апреля 2024, 17:26

В ЖК "Экография" началась продажа квартир в двух корпусах

В доме №1 реализуется 127 жилых лотов, в №6 – 67.

Читать больше
В Сертолово откроется новый офис продаж

17 апреля 2024, 16:14

В Сертолово откроется новый офис продаж «VEREN NORT СЕРТОЛОВО»

В честь этого события застройщик предлагает дополнительную скидку 3% на покупку квартиры.

Читать больше
В квартале

16 апреля 2024, 15:58

В квартале "Б15" выведены в продажу два новых корпуса

Ввод двух домов в эксплуатацию запланирован на середину 2026 года.

Читать больше
завершено строительство UP-квартала

15 апреля 2024, 17:44

Полностью завершено строительство UP-квартала "Пушкинский"

Всего в проекте возведено более 79000 кв.м недвижимости

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.