mesta.jpg

Почему застройщики обречены заниматься невыгодными для бизнеса парковками

По мнению Виктора Прокопенко, директора Департамента продаж Sezar Group паркинг не выгоден девелоперу и крайне редко окупается. Тем не менее, он их строит. Может быть, в расчете на арендный бизнес?

«В наших комплексах машино-места реализуются в собственность, мы не сдаем их в аренду. Единичные собственники сдают временно невостребованные ими места, например, купленные с запасом на подрастающих детей. Но элементарные расчеты позволяют сделать вывод, о том, что это не самый выгодный бизнес, – говорит эксперт. – И сложно представить себе специализированного партнера, которому паркинг в жилом комплексе может быть интересен как бизнес-проект». 

 

Как рассказала Ольга Карпова, директор по продукту «ИНТЕКО» аренда машино-мест, то во многих ЖК невозможна для внешних пользователей – территория жилых комплексов все чаще закрыта от посторонних, за исключением гостей. По этой причине отсутствуют какие-либо специализированные операторы, все вопросы аренды возлагаются на УК.

Поэтому застройщики стремятся завершить реализацию машино-мест максимально приближенно ко времени окончания продаж квартир. Держать готовые объекты на балансе достаточно проблематично.

«Что касается окупаемости, то это весьма сложный вопрос, – говорит Ольга Карпова. – Зачастую прибыли от продажи машино-мест как таковой застройщик не получает – цена продажи почти соответствует себестоимости строительства. Особенно это критично для проектов комфорт-класса, именно по этой причине здесь чаще возводят наземные неотапливаемые паркинги – они дешевле в строительстве и позволяют продавать машино-места по более приемлемой для покупателей цене».

Между тем Наталия Кузнецова,  генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон»  считает, что наличие  паркинга стало необходимым условием для успешной реализации проекта, что актуально как для премиального, так и массового сегмента.

По ее данным, коэффициенты обеспеченности машино-местами в реализуемых проектах составляют 0,3-0,4 в комфорт-классе, 0,6-0,8 в бизнес-классе, 0,9-1,2 в премиум-классе (с учетом всех видов парковок).

 Необходимость паркинга и достаточном количестве машино-мест возрастает, если в рамках проекта реализуется концепция «дворов без машин».  Тот факт, что комплекс находится на удалении от метро, и владельцы квартир добираются до дома личным транспортом,  также ставит в приоритет вопросы обеспеченности новостройки парковочными местами.

«Как правило, реализация машино-мест в подземном паркинге начинается одновременно с продажей квартир.  К моменту завершения строительных работ  такие лоты начинают покупать чаще, - рассказывает Наталия Кузнецова. – Некоторые новоселы приобретают машино-места для сохранения средств и последующей сдачи в аренду».

Создавая проект, застройщики учитывают внешнюю инфраструктуру и  наличие паркингов в шаговой доступности от комплекса. Например, жители могут пользоваться наземной парковкой рядом с домом, арендуя её по выгодным ценам, и не рассматривать парковочное место в подземном паркинге.

При этом возведение подземного паркинга в несколько уровней – дорогостоящий процесс, с риском отрицательной маржинальности, говорят эксперты. Особенно это касается новостроек комфорт-класса. Стоимость машино-места весьма  чувствительна для потребителей, нацеленных на минимизацию затрат и ориентированных, прежде всего, на покупку жилья как такового.

По данным компании «Бон Тон», стоимость машино-места в подземном паркинге ЖК составляет комфорт-класса достаточно высоку и не каждый готов выложить крупную сумму.. Поэтому при наличии большого объема нераспроданных лотов девелопером может быть принято решение о привлечении инвесторов. Данную практику нельзя назвать распространенной, так как, в отличие от застройщика,  у инвестора парковки часто не вызывают интереса.  

 

Подготовил Виталий Простаков

information_items_2939_M4sgReT.jpg

18 июня 2019, 10:22

Скоро 1 июля - инвесторам приготовиться!

Для тех, кто предпочитает и готов вкладываться в проект на начальном этапе его реализации, новые законодательные изменения 214-ФЗ откроют возможности для более интересных инвестиций.

Читать больше
89653726da29a6bfb158eb04493e930d.jpg

07 июня 2019, 11:01

Как создаются дома с дружелюбной средой обитания

Сегодня в столице одним из приоритетных направлений является создание комфортной городской среды, в том числе условий для людей с ограниченными возможностями. Застройщики, как известно, не стоят в стороне.

Читать больше
grin.jpg

26 апреля 2019, 09:00

Грядущий переход на эскроу уже спровоцировал ажиотаж

Итоги первого квартала в сегменте жилой недвижимости Санкт-Петербурга показали, что прогнозы экспертов, сделанные ими в конце прошлого года, практически попали в десятку.

Читать больше
krestovskii.jpg

23 апреля 2019, 10:01

Санкт-Петербург: дорогие мои острова

Эксперты, анализирующие итоги третьего квартала 2019 года на рынке элитной недвижимости Санкт-Петербурга констатируют, что с прошлого года здесь практически ничего не изменилось. За исключением стабильного спроса на эксклюзивное жилье.

Читать больше
pet.jpg

16 апреля 2019, 12:17

Кто покупает квартиры в новостройках?

Казалось бы, ответ простой: «Тот, кому требуется крыша над головой». Однако для застройщиков – это целая наука. Раскрыть некоторые свои секреты мы попросили наших экспертов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2018

ЖК «Прагма city»

Застройщик: СК Прагма

от 111 599 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Курортный»

Застройщик: Ногинск Интерстрой

от 125 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Оазис»

Застройщик: Пулковский Мезонин

от 158 509 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «Полис Приморский»

Застройщик: ГК Полис

от 128 448 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

Апарт-отель Kirovsky AVENIR (Кировский Авенир)

Застройщик: ГК ПСК

от 159 375 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК «Полис Приморский 2»

Застройщик: ГК Полис

от 169 215 за м2

Все объекты
Новости
В ЖК

18 апреля 2024, 17:26

В ЖК "Экография" началась продажа квартир в двух корпусах

В доме №1 реализуется 127 жилых лотов, в №6 – 67.

Читать больше
В Сертолово откроется новый офис продаж

17 апреля 2024, 16:14

В Сертолово откроется новый офис продаж «VEREN NORT СЕРТОЛОВО»

В честь этого события застройщик предлагает дополнительную скидку 3% на покупку квартиры.

Читать больше
В квартале

16 апреля 2024, 15:58

В квартале "Б15" выведены в продажу два новых корпуса

Ввод двух домов в эксплуатацию запланирован на середину 2026 года.

Читать больше
завершено строительство UP-квартала

15 апреля 2024, 17:44

Полностью завершено строительство UP-квартала "Пушкинский"

Всего в проекте возведено более 79000 кв.м недвижимости

Читать больше
Открыта регистрация на регату «Огни Залива»

12 апреля 2024, 14:14

Открыта регистрация на этапы 2024 года регаты «Огни Залива»

«БФА-Девелопмент» приглашает принять участие в соревнованиях по академической гребле.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.