kvartaly-2119-moskva-jk-7.jpg

Проверенный способ оградить новоселов от стройки

Жители первых очередей  в новостройке  априори живут в условиях  далеких от того, что живописуют застройщики в своих рекламных буклетах. «Они вполне могут столкнуться с недостатком объектов инфраструктуры и отсутствием благоустройства прилегающей территории. Кроме того, рядом с построенными корпусами будет продолжаться строительство, которое станет причиной шума», – говорит Ольга Нарт, директор по продажам и маркетингу УК «Развитие»

Однако, приобретая квартиру в первой очереди, на стадии строительства, покупатель может сэкономить порядка 25-45% от ее финальной стоимости. Кроме того, ему будет доступен более широкий выбор квартир с различными планировочными и видовыми решениями.

Крупные территории, на которых ведется строительство жилых объектов, осваиваются постепенно в рамках нескольких очередей строительства. Помимо возведения жилья и объектов социальной и коммерческой инфраструктуры в рамках освоения этих территорий предполагается создание и развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, а также комплексное благоустройство в целях формирования современной городской среды, комфортной и качественной среды проживания.

«На практике в масштабных проектах благоустройство территории происходит поэтапно, после окончания каждой из очередей строительства жилых корпусов. Также поэтапно в соответствии очередям строительства происходит и создание социальной и коммерческой инфраструктуры. Таким образом, девелоперы стараются нивелировать некоторые неудобства проживания «на стройке» и создавать наиболее комфортные условия для жизни», – отмечает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

По словам Марии Литинецкой, управляющего партнера компании «Метриум», участника партнерской сети CBRE, чаще всего эта проблема решается грамотным размещением корпусов на площадке. «К примеру, первая очередь может быть отделена от последующей объектами коммерческой или социальной инфраструктуры, дорогой, сквером и другими элементами комплекса. Кроме того, корпуса можно расположить в шеренгу, и тогда жителей, скажем, первого корпуса уже не будет беспокоить строительство третьего и последующих зданий, – говорит эксперт. – В целом строительство одного корпуса занимает примерно 1 год. С учетом того, что многие ЖК еще сдаются без отделки, период возможных неудобств от стройки по соседству сокращается до полугода или двух месяцев».

С коллегой согласен и Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group: «Еще на стадии проектирования девелопер планирует размещение корпусов и благоустройство территории таким образом, чтобы первые очереди комплекса после их сдачи в эксплуатацию образовали сравнительно автономное пространство. Скажем, в нашем ЖК «Level Амурская» корпуса проекта образуют закрытый квартал с приватным двором. После завершения корпуса у его жителей будет собственное благоустроенное пространство». 

По словам эксперта обычно крупномасштабный проект застройки реализуется в течение 3-5 лет. И это вовсе не означает, что жителям первых готовых корпусов в обязательном порядке придется терпеть какие-либо неудобства. Для строящихся объектов организуются специальные подъездные дороги для грузового транспорта. Также застройщики могут установить шумозащитные ограждения, проложить дополнительные дороги для жителей комплекса.

«В тех же «Садовых Кварталах» в настоящее время из пяти кварталов заселено два. Они расположены на полностью закрытой охраняемой территории с собственными удобными выездами на внешние улицы района – приводит собственный пример Ольга Карпова, директор по продукту «ИНТЕКО». – Во внутренних дворах реализован проект ландшафтного благоустройства, проведено тематическое зонирование по временам года, организованы детские площадки и беговая дорожка. Таким образом, в заселенных кварталах комплекса уже сейчас созданы все условия для комфортного проживания, которые нивелируют обстоятельства, связанные со строительством новых очередей».

 Яркий пример создания инфраструктуры и ее влияние на комфортность проживания новоселов, приводит Андрей Колочинский, управляющий партнер «ВекторСтройФинанс». «При выборе участка под строительство мы анализировали не только существующую транспортную доступность, но и учитывали планы по развитию транспортной сети в районе, рассказывает эксперт. – Немаловажную роль сыграл тот факт, что на территории нашего ЖК «Кварталы 21/19» в скором времени должна открыться  новая станция метро «Стахановская».

Пока жители пользуются станцией МЦК «Нижегородская» и общественным наземным транспортом. В целом транспортная доступность здесь считается  хорошей, но некоторые проблемы все же приходится решать. Пока на территории ЖК не открылась собственная школа, застройщик организовал бесплатные маршрутки для детей и их родителей.

«В рамках благоустройства мы строим пешеходный бульвар протяженностью почти один километр. В целом под благоустройство и озеленение мы выделили 30% территории, только бульвар занимает площадь 3 га»,  – подчеркивает Андрей Колочинский.     

На сегодняшний день в ЖК «Кварталы 21/19» введено в эксплуатацию шесть корпусов. Благодаря квартальной застройке, которая предполагает объединение нескольких домов по периметру вокруг закрытого двора, жители этих домов не испытывают дискомфорт от продолжающихся работ.

Маршруты пешеходов и строительной техники не пересекаются, на территории готовых кварталов чисто и есть все необходимое для комфортной жизни (бесплатный досуговый центр, спортивный клуб, ясли-сад, продуктовый супермаркет, аптеки, салон красоты).

 

Подготовил Виталий Простаков

 

mesta.jpg

21 сентября 2020, 14:37

Почему застройщики обречены заниматься невыгодными для бизнеса парковками

Для застройщиков создание парковочных мест не самый привлекательный бизнес, но для покупателей не все так однозначно. С одной стороны они готовы покупать машино-места, но с другой их сдерживает цена вопроса.

Читать больше
information_items_2939_M4sgReT.jpg

18 июня 2019, 10:22

Скоро 1 июля - инвесторам приготовиться!

Для тех, кто предпочитает и готов вкладываться в проект на начальном этапе его реализации, новые законодательные изменения 214-ФЗ откроют возможности для более интересных инвестиций.

Читать больше
89653726da29a6bfb158eb04493e930d.jpg

07 июня 2019, 11:01

Как создаются дома с дружелюбной средой обитания

Сегодня в столице одним из приоритетных направлений является создание комфортной городской среды, в том числе условий для людей с ограниченными возможностями. Застройщики, как известно, не стоят в стороне.

Читать больше
grin.jpg

26 апреля 2019, 09:00

Грядущий переход на эскроу уже спровоцировал ажиотаж

Итоги первого квартала в сегменте жилой недвижимости Санкт-Петербурга показали, что прогнозы экспертов, сделанные ими в конце прошлого года, практически попали в десятку.

Читать больше
krestovskii.jpg

23 апреля 2019, 10:01

Санкт-Петербург: дорогие мои острова

Эксперты, анализирующие итоги третьего квартала 2019 года на рынке элитной недвижимости Санкт-Петербурга констатируют, что с прошлого года здесь практически ничего не изменилось. За исключением стабильного спроса на эксклюзивное жилье.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Графика»

Застройщик: МАВИС

от 144 600 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК Зеленый квартал на Пулковских высотах

Застройщик: Setl City

от 115 379 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Лисино

Застройщик: Унистрой

от 191 080 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «Приморский квартал»

Застройщик: Охта Групп

от 201 906 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2027

GloraX Парголово

Застройщик: Glorax Development

от 152 291 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «ЦДС Приневский»

Застройщик: ЦДС

от 138 131 за м2

Все объекты
Новости
дизайнерская входная группа в ЖК

19 апреля 2024, 16:51

В ЖК "Кинопарк" появится дизайнерская входная группа

Оформление лобби будет отражать тематику кинематографа.

Читать больше
В ЖК

18 апреля 2024, 17:26

В ЖК "Экография" началась продажа квартир в двух корпусах

В доме №1 реализуется 127 жилых лотов, в №6 – 67.

Читать больше
В Сертолово откроется новый офис продаж

17 апреля 2024, 16:14

В Сертолово откроется новый офис продаж «VEREN NORT СЕРТОЛОВО»

В честь этого события застройщик предлагает дополнительную скидку 3% на покупку квартиры.

Читать больше
В квартале

16 апреля 2024, 15:58

В квартале "Б15" выведены в продажу два новых корпуса

Ввод двух домов в эксплуатацию запланирован на середину 2026 года.

Читать больше
завершено строительство UP-квартала

15 апреля 2024, 17:44

Полностью завершено строительство UP-квартала "Пушкинский"

Всего в проекте возведено более 79000 кв.м недвижимости

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.