IMG_2274.jpg

Свобода в четырех стенах

Сегодня для расширения целевой аудитории и удовлетворения потребностей разных покупателей застройщики стараются предложить как можно больше вариантов «нарезки» квартир или апартаментов в рамках одного жилого комплекса.

«Одним из примеров может служить популяризация евро-формата планировок с увеличенной площадью кухни-гостиной, которые сочетаются в ЖК вместе с классическими планировочными решениями, – говорит Сергей Егоров, управляющий партнер «S.A. Ricci жилая недвижимость».  Тем не менее, некогда любимая застройщиками свободная  планировка, как и прежде, остается востребованной.

Одна из причин, по мнению Алексея Лухтана, директора по маркетингу и продажам компании LexionDevelopment, заключается в том, что качество чистовых ремонтных работ, выполненных застройщиком, особенно в домах комфорт-класса, не находит должного отклика у покупателей, в итоге им приходится переделывать ремонт, что, конечно, отражается на итоговом бюджете сделки.

Свободная планировка остается в тренде и в комплексах класса «бизнес» и выше, отмечает  Мария Могилевцева-Головина, директор по продукту «Сити-XXI век».

Большинство покупателей верхних ценовых сегментов предпочитают разрабатывать индивидуальные дизайн-проекты для своего будущего жилья, чтобы обустроить пространство по своему персональному вкусу и сценарию жизнедеятельности своей семьи.

«В сегментах, в которых работает наша компания, классах бизнес и комфорт-плюс  90% потенциальных покупателей хотят самостоятельно управлять решениями: настроить планировку, реализовать свой дизайн-проект, иметь уверенность в качестве ремонта и отделочных материалов», – подтверждает Виктор Прокопенко, директор Департамента недвижимости SezarGroup.

По мнению Марии Литинецкой, управляющего партнера компании «Метриум», участника партнерской сети CBRE, выбирая свободную планировку, покупатель приобретает своего рода заготовку квартиры, которую он может по своему разумению распланировать и обустроить. Соответственно, главный минус такой квартиры – это расходы на ремонт.

Сегодня стоимость строительных материалов серьезно выросла, поэтому строительство стен и отделка помещений стали особенно дорогими мероприятиями. Средняя цена ремонта в расчете на квадратный метр сегодня составляет 20-25 тыс. рублей за 1 кв. м. При площади 30 кв. м такой ремонт обойдется в 750 тыс. рублей, что составляет немалую долю от общей стоимости квартиры.

«Поэтому набирают популярность и некоторые промежуточные варианты, – отмечает эксперт. – Часть застройщиков определяет границы помещений или возводит перегородки. Другие сдают квартиры с предчистовой отделкой (то есть с уже готовой планировкой). Наконец растет доля предложения с полной отделкой, и даже встречаются квартиры с меблировкой (правда, крайне редко)».

 

Подготовил Виталий Простаков

 

 

 

 

zima.jpg

06 декабря 2019, 14:29

Что год грядущий нам готовит...

Завершается сложный для рынка недвижимости 2019 год. Впереди – не менее насыщенный 2010-й. Мы попросили наших экспертов дать свой прогноз на ближайшее будущее.

Читать больше
65.jpg

03 декабря 2019, 10:02

Как осознанное потребление и «зеленое строительство» меняют рынок жилья

Выбор еды и товаров с пользой для здоровья и окружающей среды становится приоритетом. Та же философия распространяется и на рынок недвижимости.

Читать больше
8.jpg

26 ноября 2019, 10:21

Синергия бизнесов в новых жилых проектах

Одной из новых тенденций на рынке застройщики часто называют привлечение в свои проекты непрофильных игроков – всевозможные бизнесы, которые располагаются на первых нежилых этажах домов. Кто руководит этим процессом и в чем выгода?

Читать больше
gn.jpg

22 ноября 2019, 11:02

Эффективность, которую невозможно измерить деньгами

Какими способами пиарщики влияют сегодня на общественное мнение в строительной отрасли, на потенциальную целевую аудиторию застройщика, какие цели преследуют?

Читать больше
9e10fb0a3efc798598bf68a50b0c3b57.jpg

19 ноября 2019, 15:51

Сочетание городского комфорта с загородной жизнью

Малоэтажные жилые комплексы это, конечно, не совсем городской формат. Их основная локация – пригород. Тем не менее, в крупных городах они прочно занимают вою уникальную нишу.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Охта Хаус»

Застройщик: Группа Эталон

от 176 920 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

Апарт-отель Ladozhsky AVENIR (Ладожский Авенир)

Застройщик: ГК ПСК

от 207 060 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «БелАрт»

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 190 774 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК ALGORITM STRELNA (Алгоритм Стрельна)

Застройщик: Алгоритм Девелопмент

Цена по запросу

Срок сдачи 1 квартал 2021

ЖК «ETA Village Новоселье (ЭТА Вилладж Новоселье)»

Застройщик: УК Новоселье

от 98 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК Аквилон Leaves (Аквилон Ливс)

Застройщик: Группа Аквилон

от 180 942 за м2

Все объекты
Новости
Введены в эксплуатацию четыре дома ЖК Friends

29 марта 2024, 17:10

Введены в эксплуатацию четыре дома ЖК Friends

Корпуса готовятся к заселению.

Читать больше
продажи в ЖК

28 марта 2024, 16:38

Стартовали продажи торговых помещений в ЖК "ЮгТаун. Олимпийские кварталы"

Новостройка реализуется в историческом районе Петербурга.

Читать больше
В ЖК

27 марта 2024, 17:52

В ЖК "Цивилизация на Неве" началось заселение дома

Проект реализуется на Октябрьской набережной в Невском районе Санкт-Петербурга.

Читать больше
Первый бетон залит в фундамент «Аквилон ЯНИНО»

27 марта 2024, 16:28

Первый бетон залит в фундамент «Аквилон ЯНИНО»

Проект ЖК включает 2 жилых корпуса общей площадью порядка 66 тыс. кв. м.

Читать больше
ЖК

26 марта 2024, 18:05

В ЖК "Новоселье: городские кварталы" началось строительство школы

Образовательное учреждение будет рассчитано на 550 учащихся.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.