egngg_0VasNES.jpg

У каждого своя крыша… Но не у всех надежная

Влагостойкость, звуко- и теплоизоляция сооружения напрямую зависят от того, насколько качественно и грамотно подобраны строительные материалы и проведены монтажные работы. Какие ошибки чаще всего допускают подрядчики при обустройстве кровель и как их избежать?

 

Внимание к деталям

Ошибки допускаются уже на этапе хранения строительных материалов. Например, рабочие оставляют утеплитель под открытым небом и в дождь, и в снег. В результате он намокает, теряет свои теплоизолирующие свойства, становится менее прочным. Еще одна ошибка — при обустройстве гидроизоляции кровли рабочие складируют строительную технику и мусор непосредственно на ПВХ-мембранах, что приводит к их повреждению. Как бы банально ни звучало, но крайне важно соблюдать условия хранения материалов. 

Даже незначительные ошибки могут стать фатальными

Прежде чем приступать к кровельным работам, важно проверить не только работу оборудования. Например, недостаточное напряжение в сети может привести к поломке сварочного аппарата или некачественной сварке мембраны. Чтобы этого избежать, мы рекомендуем выделить отдельную линию на 380 В и установить стабилизатор напряжения. Настройку оборудования необходимо выполнять в начале каждой смены, а проверку сварных швов — по окончании рабочего дня.

 

Контроль на каждом этапе

Важно соблюсти технологию устройства крыши на каждом этапе. Если речь идет о кровельном основании, то должны быть выполнены все условия, прописанные в техническом задании. Например, это касается и толщины профилированного листа, и величины нахлеста, и способа крепления.

Монтаж пароизоляционного слоя также имеет свои технологические особенности. Чтобы влага не попала внутрь кровельного пирога и не привела к потере теплоизоляционных свойств, важно правильно соединить пароизоляционную пленку.

Еще один нюанс: расстояние между краями ПВХ-мембраны и телескопического крепежа должно составлять не менее 10 мм. В противном случае может произойти отрыв гидроизоляционного материала.

Негерметичные проходки являются одной из самых распространенных причин проникновения влаги в кровельную систему. А плохо утепленные узлы создают мостики холода.

Кроме того, как показывает практика, представители подрядных организаций не придают должного внимания выбору крепежных элементов. При первых сильных порывах ветра это приводит к частичному разрушению кровельной конструкции.

Еще одна частая ошибка — неправильный выбор толщины теплоизоляции. Здесь важно учитывать назначение здания и климатические особенности региона.

При производстве кровельных работ все мелочи очень важны! Только при соблюдении технологии кровельный пирог будет служить долгие годы и в жару, и в холод.

Каждый этап устройства кровельного пирога требует от строителей максимальной концентрации. И первое, на чем необходимо сосредоточиться, — устройство основания, от качества которого зависят и долговечность, и надежность кровли. Для соблюдения мер безопасности должны быть выполнены следующие требования:

 — толщина профилированного листа должна составлять не менее 0,7 мм;

 — профилированный лист должен быть уложен широкой полкой вверх, закреплен и проклепан между элементами.

Согласно СП 17.1330.2011, п. 6.4.21, величина нахлеста профилированного листа вдоль ската должна быть не менее 250 мм, а поперек ската – на один гофр. Вопреки этим требованиям, при выполнении работ на данной кровле монтажники некоторых компаний пренебрегали рекомендациями — не скрепляли профлисты между собой. Только при тщательном осмотре специалистами Службы качества было выявлено отсутствие крепления, после наших замечаний и рекомендаций нарушения, разумеется, были устранены.

Монтаж гидроизоляционного покрытия также представляет собой ответственный технологический процесс, поскольку здесь применяется сварочное оборудование, соответственно должна быть выбрана правильная (удобная) ширина рулонов ПВХ-мембраны. Укладку последней можно произвести достаточно быстро, но лишь в том случае, если детально соблюсти рекомендации по работе со сварочным оборудованием. Подчеркну: нужно тщательно подбирать параметры оборудования и, кроме того, при необходимости использовать очиститель для ПВХ-мембран (перед началом работы следует убедиться в том, что вся поверхность сухая, если нужно — насухо протереть влажные места).

Как показывает опыт и многолетняя практика, несмотря на очевидность многих рекомендаций, представители подрядных организаций продолжают совершать ошибки. А они, в свою очередь, приводят к значительному сокращению срока службы кровли, соответственно, очень скоро конструкция потребует дорогостоящего ремонта.

Дмитрий МАЙОРОВ

Дают ли ипотеку пенсионерам в 2024 году?

23 апреля 2024, 14:24

Дают ли ипотеку пенсионерам в 2024 году?

Да, пенсионер может получить ипотеку, но для этой категории заемщиков есть ряд ограничений.

Читать больше
Отечественные застройщики выдержат снижение цен

23 апреля 2024, 12:00

Отечественные застройщики выдержат снижение цен на жилье в новостройках

Проектное финансирование позволяет контролировать денежные потоки.

Читать больше
Ипотека в наследство: что делать?

18 апреля 2024, 14:43

Ипотека в наследство: что делать?

Квартира в ипотеке может быть передана по наследству, но в этом случае существует несколько нюансов.

Читать больше
Покупка квартиры на материнский капитал

16 апреля 2024, 15:12

Покупка квартиры на материнский капитал: что надо учесть в 2024 году?

В 2024 году ввели дополнительные требования.

Читать больше
Банк России зафиксировал рост выдачи ипотек

16 апреля 2024, 14:54

Банк России зафиксировал рост выдачи ипотечных кредитов

Во втором полугодии 2023 года доля кредитов со сроком более 25 лет выросла до 57%.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК «Familia (Фамилия)»

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 336 725 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК «AEROCITY Club (АЭРОСИТИ Клаб)»

Застройщик: Лидер Групп

от 125 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Бионика Заповедная

Застройщик: Setl Group

от 214 965 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК «Наследие»

Застройщик: ООО "СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК НАСЛЕДИЕ"

от 221 800 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2017

ЖК «Стереос»

Застройщик: Группа Самолет

от 147 059 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «Полис Приморский»

Застройщик: ГК Полис

от 128 448 за м2

Все объекты
Новости
ВТБ профинансирует строительство ЖК

24 апреля 2024, 17:34

ВТБ профинансирует строительство ЖК "Астра Континенталь"

Ввод в эксплуатацию второго и третьего корпусов запланирован на третий квартал 2026 года.

Читать больше
Стартовало заселение ЖК

23 апреля 2024, 17:17

Стартовало заселение ЖК "Цветной город. DUOPARK"

Заселение стартовало 23 апреля.

Читать больше
Детский сад в ЖК

22 апреля 2024, 16:12

В ЖК "ЮгТаун. Олимпийские кварталы" началось строительство второго детского сада

Учреждение сможет принять до 190 воспитанников.

Читать больше
дизайнерская входная группа в ЖК

19 апреля 2024, 16:51

В ЖК "Кинопарк" появится дизайнерская входная группа

Оформление лобби будет отражать тематику кинематографа.

Читать больше
В ЖК

18 апреля 2024, 17:26

В ЖК "Экография" началась продажа квартир в двух корпусах

В доме №1 реализуется 127 жилых лотов, в №6 – 67.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.