14903570392266188.jpg

Власть – как главный архитектор

Новейшее время не стало исключением в этом плане.

Говоря о примерах вмешательства чиновников в вопросы градостроительства первое, что приходит на ум – это московский эксперимент Юрия Лужкова, в результате которого вся столица от центра «до самых до окраин» оказалась застроена чудовищными по эстетике строениями эклектичного стиля с непременными башенками, да ещё и из материалов крайне сомнительного качества. Тогда же Москва превратилась в большой выставочный зал под открытым небом для скульптур З.К.Церетели. Но есть и более ранние примеры «эстетического волюнтаризма». Это и «сталинский ампир» и «макартизм» в Вене середины XIX века. Тогда, пользовавшийся непререкаемым авторитетом при дворе художник Ханс Макарт перекраивал столицу империи по своему вкусу. Он принимал участие в проектировании знаменитого Ринга (Рингштрассе) – венское «садовое кольцо». Потом его будут упрекать в безвкусице, в нагромождении образов, дутой популярности благодаря близости ко двору и во всех смертных грехах. Но Ринг до сих пор вызывает восхищение всех без исключения побывавших в Вене, а чтобы понять каков Макарт был как художник достаточно сравнить его картины, скажем с работами того же Шилова.

В прошлую пятницу 21 октября инновационным предложением в области архитектуры жилых объектов отметился большой любитель элитной недвижимости и в целом красивой жизни первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов.

«Я уже сейчас видел новые проекты без лестниц. Думаю, что необходимо принять стандарт о проектировании входа в подъезд "с земли", а не плодить пандусы, которые неудобны для граждан, особенно с ограниченными возможностями», - сказал он. Шувалов отметил, что в подъездах многоквартирного дома необходимо создать комфортное общественное пространство. «Консьерж необязателен, но общественное пространство в подъезде должно быть» - заявил он во время осмотра экспозиции форума «Среда для жизни: новые подходы» в Казани. Предложение было встречено бурными аплодисментами. Ну а как же могло быть иначе? Многоопытный в делах планирования жилого пространства в многоквартирных домах Игорь Шувалов не может посоветовать плохого. Чего стоит только одна его «Царь-квартира» в знаменитой востоке на Котельнической набережной.

Что же на сей счёт думают представители профессионального сообщества? Слово ведущему архитектору компании СПИЧ Матвею Иванову:

«История с высказываниями Шувалова в принципе выглядит несколько комично, не только благодаря неоднозначной репутации и любви последнего к нарочитой роскоши, но и в принципе по факту таких заявлений. Сфера коммерческой недвижимости не должна интересовать государственных мужей в принципе. Достаточно разработанных профильными ведомствами стандартов, определяющих в первую очередь градостроительные, противопожарные, экологические, и медицинские нормы. Отметка входа в здание, равно как и степень остекления входной группы в многоквартирном доме определяют заказчик и проектировщик. Попытки стандартизировать эти вопросы “сверху” выглядят рудиментами из четвертьвекового прошлого, где вопросы благополучия граждан решали большие партийные шишки. Это можно было бы обсуждать на совещании по строительству социального жилья в правительстве Москвы, но целенаправленно социальное жилье в настоящее время практически не строится, а следовательно и обсуждать нечего. Касаемо самой идеи входа “от нуля”, то конечно же она предельно здравая, и давно применяется во всем цивилизованном мире, в своих проектах мы в обязательном порядке применяем как бесступенчатый доступ в подъезды, так и светлые входные группы. Конечно же речь идет о домах среднего и высшего ценового сегмента. Стеклить подъезды для переселенцев из трущоб, на мой взгляд не очень хорошая идея, социальное жилье из условных 20-метровых квартир, навряд-ли когда будет заселяться ответственными жителями, и красивые идеи просто погибнут от местных вандалов, как гибнут тысячи подъездов в стремительно стареющем жилом фонде страны. Можно было бы удивиться как Шувалов, что 20-метровые квартиры до сих пор строят, но это уже другая история».

Напомним, что в той же Казани летом текущего года, Игорь Шувалов очень удивлялся, что в России активно строят и не менее активно покупают квартиры площадью в 20 квадратных метров, прозванные в народе «путинками». «Нам показали сегодня квартиры 20 квадратных метров, кажется смешным, но люди приобретают такое жилье, и оно очень популярно и на рынке есть ниша такого жилья», — заявил тогда Шувалов. 

Попытки Государства влезть не в своё дело всегда отдают определённым комизмом, особенно тогда когда их предпринимают чиновники совершенно лишённые, как представления о реалиях жизни простого народа, так и художественного вкуса, как в случае с Ю.М.Лужковым.

Покупка квартиры на материнский капитал

16 апреля 2024, 15:12

Покупка квартиры на материнский капитал: что надо учесть в 2024 году?

В 2024 году ввели дополнительные требования.

Читать больше
Банк России зафиксировал рост выдачи ипотек

16 апреля 2024, 14:54

Банк России зафиксировал рост выдачи ипотечных кредитов

Во втором полугодии 2023 года доля кредитов со сроком более 25 лет выросла до 57%.

Читать больше
Кабмин разрешил использовать маткапитал на ремонт

12 апреля 2024, 13:10

Кабмин разрешил использовать маткапитал на ремонт таунхаусов и дуплексов

Маткапитал можно направить на компенсацию затрат, если реконструкция уже проведена.

Читать больше
Санкт-Петербург вошел в тройку мегаполисов

09 апреля 2024, 17:46

Санкт-Петербург вошел в тройку мегаполисов, где активно продаются апартаменты

Максимальная доля предложения апартаментов зафиксирована в Москве, Петербурге и Уфе.

Читать больше
В Петербурге выдано почти 1000 IT-кредитов

04 апреля 2024, 18:13

С начала года в Петербурге выдано почти 1000 кредитов по программе IT-ипотеки

С начала 2024 года в Петербурге выдано кредитов по программе IT-ипотеки на общую сумму 9,5 млрд рублей.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК Новое Сертолово

Застройщик: КВС

от 148 670 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2020

ЖК «Эврика»

Застройщик: Рикел

от 145 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «7 PARK (7 ПАРК)»

Застройщик: Вистбалт

от 87 331 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Аквилон ZALIVE (Аквилон ЗАЛИВ)

Застройщик: Группа Аквилон

от 186 379 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «BEREG.Курортный (БЕРЕГ.Курортный)»

Застройщик: Element Development

от 292 400 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

Upoint (Юпоинт)

Застройщик: Унистрой

от 239 759 за м2

Все объекты
Новости
В Сертолово откроется новый офис продаж

17 апреля 2024, 16:14

В Сертолово откроется новый офис продаж «VEREN NORT СЕРТОЛОВО»

В честь этого события застройщик предлагает дополнительную скидку 3% на покупку квартиры.

Читать больше
В квартале

16 апреля 2024, 15:58

В квартале "Б15" выведены в продажу два новых корпуса

Ввод двух домов в эксплуатацию запланирован на середину 2026 года.

Читать больше
завершено строительство UP-квартала

15 апреля 2024, 17:44

Полностью завершено строительство UP-квартала "Пушкинский"

Всего в проекте возведено более 79000 кв.м недвижимости

Читать больше
Открыта регистрация на регату «Огни Залива»

12 апреля 2024, 14:14

Открыта регистрация на этапы 2024 года регаты «Огни Залива»

«БФА-Девелопмент» приглашает принять участие в соревнованиях по академической гребле.

Читать больше
ЖК

11 апреля 2024, 16:44

Сбербанк профинансирует строительство шестой очереди ЖК "Парадный ансамбль"

Сумма в объеме 9,2 млрд рублей будет предоставлена до 2027 года.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.