14903570341416936.jpg

5 главных правил при строительстве коттеджа

Как построить хороший дом за разумные деньги?

 

 

1. Поинтересуйтесь перед сделкой стоимостью и условиями  договора. Запросите полную смету на материалы и работу.

Очень часто компания - застройщик говорит об одной цене на смотровой площадке, а потом оказывается, что речь идет о совершенно другой сумме.

Необходимо четко задавать им  вопрос о том, что именно входит в стоимость строительства дома,  внимательно читать договор, внимательно  ознакомиться со строительными материалами и теми видами работ, которые входят в стоимость договора. Запросите сделать смету всех работ и материалов, приложите ее к договору.

По оценке ситуации на рынке в настоящий момент, стоимость готового дома со всеми коммуникациями, даже каркасного, не менее миллиона рублей.


 

2. Проверьте качество стойматериалов в момент отгрузки на Вашем участке.

В офисе Вам показали красивый, золотистый брус, элементы которого идеально подогнаны друг другу. На стройплощадку привезли насквозь прогнивший, с черными прожилками, пахнущий плесенью - предположительно - из  сгоревшего или сгнившего леса. К сожалению, такое бывает. В этот момент необходимо связаться с компанией - исполнителем с претензией, чтобы не получилось, как в этом отзыве:

Для этого Вам нужно присутствовать лично  на стройплощадке в момент отгрузки материалов, внимательно их осмотреть и сфотографировать. Если с ними что-то не то - в этой ситуации необходимо написать письменную претензию  представителям компании-застройщика, и получить от них письменное подтверждение по поводу того, что эта претензия получена. Не принимайте стройматериалы и не ставьте свою подпись на акте приемки.  К претензии нужно приложить фотографии строительных материалов, заверенные представителем исполнителя. Если Вы поступите таким образом, то можно поменять стройматериалы на более качественные или расторгнуть договор.


 

3. Не договаривайтесь на словах и не экономьте на важных мелочах

Не договаривайтесь со строителями на словах! Фиксируйте договоренности письменно! Если объем работ документально зафиксирован, к нему приложена смета, с указанием сроков и материалов, строители не смогут сослаться на то, что их “недопоняли”.

Закажите у исполнителя или у стороннего подрядчика архитектурный план дома - он обойдется от 15  тысяч рублей, но обезопасит Вас от проблем. Изложенные и заверенные договоренности  в письменном виде не терпят двойного толкования.

Потолки именно три метра, слой утеплителя именно такой толщины, а не какой-то другой. При наличии плана дома сказать “переделывайте” можно гораздо более аргументированно.

Еще вещи, на которых не стоит экономить:  современный аэротенк типа “топас”, который выдает на выходе практически дистиллированную  воду, а не канализационные стоки, стоит всего на 30-40 тысяч дороже, чем морально устаревший септик с кольцами, посредством которого соседи закачивают друг другу фекалии в водоносный слой. Ленточный фундамент обойдется дороже, чем на сваях, но он гораздо качественнее и надежнее. Экономию на таких вещах вряд ли можно считать оправданной.

 

 

4. Внимательно  контролируйте  качество работ

Рынок строительства домов очень конкурентный, и чем дешевле стоимость строительства, тем больше компании экономят на всем, включая стоимость работников. Причем вне зависимости от названия компании, качество работ у той или иной бригады может очень существенно отличаться.  В принципе, получить более менее приличный дом за уже упомянутый выше миллион рублей шансы есть. Разумно следить за качеством строительства в еженедельном режиме. И, что самое главное - фиксировать недостатки с фотографиями в письменном виде с подписями от представителей компании -застройщика. В дальнейшем, если что-то будет сделано не правильно, это может очень Вам помочь.


На скриншоте: пример некачественно выполненного угла брусового дома. Отпиленный на глазок мотопилой, он не будет удерживать тепло  зимой. Не нужно быть экспертом, чтобы понять, что с ним что-то не так. В основном, нарушения норм строительства похожи на этот угол и  видны невооруженным взглядом.

 

 

5. Не бойтесь отстаивать свои интересы

Не нужно бояться переговоров или даже конфликтов с компанией-исполнителем. Несмотря на то, что все эти компании  содержат сильные юридические отделы, Вы удивитесь, как часто простым гражданам удается заставить застройщика переделать выполненную работу за  свой  счет. Для этого всего лишь достаточно иметь на руках смету,  акты выполненных работ с документально зафиксированными нарушениями и подписанный застройщиком архитектурный проект, по которому дом был построен. Также будет лучше, если Вы будете оплачивать работу застройщика поэтапно, и это будет зафиксировано в договоре. После каждого этапа Вы проверяете качество и сроки работ, подписываете акт сдачи-приемки и только после этого оплачиваете выполненную работу - и двигаетесь дальше. Такая схема значительно упрощает схему взаимного сотрудничества и минимизирует Ваши риски в случае возникновения претензий. Если же вся стоимость строительства была выплачена авансом - вернуть ее, скорее всего, не получится.  

 

Выбирая себе подрядчика, не забудьте набрать в поисковике название компании и тег “отзывы”. Вы получите много ценной и полезной информации.

 

Ипотека в наследство: что делать?

18 апреля 2024, 14:43

Ипотека в наследство: что делать?

Квартира в ипотеке может быть передана по наследству, но в этом случае существует несколько нюансов.

Читать больше
Покупка квартиры на материнский капитал

16 апреля 2024, 15:12

Покупка квартиры на материнский капитал: что надо учесть в 2024 году?

В 2024 году ввели дополнительные требования.

Читать больше
Банк России зафиксировал рост выдачи ипотек

16 апреля 2024, 14:54

Банк России зафиксировал рост выдачи ипотечных кредитов

Во втором полугодии 2023 года доля кредитов со сроком более 25 лет выросла до 57%.

Читать больше
Кабмин разрешил использовать маткапитал на ремонт

12 апреля 2024, 13:10

Кабмин разрешил использовать маткапитал на ремонт таунхаусов и дуплексов

Маткапитал можно направить на компенсацию затрат, если реконструкция уже проведена.

Читать больше
Санкт-Петербург вошел в тройку мегаполисов

09 апреля 2024, 17:46

Санкт-Петербург вошел в тройку мегаполисов, где активно продаются апартаменты

Максимальная доля предложения апартаментов зафиксирована в Москве, Петербурге и Уфе.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2021

ЖК «Муринское-1»

Застройщик: Романтика

от 59 359 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Апарт-комплекс М97»

Застройщик: ГК Полис

от 147 212 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК «Мурино Клаб»

Застройщик: MIRAMAR Development

Цена по запросу

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК «Familia (Фамилия)»

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 336 725 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Автограф в центре»

Застройщик: Setl City

от 173 434 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Астра Континенталь

Застройщик: Setl Group

от 290 122 за м2

Все объекты
Новости
В ЖК

18 апреля 2024, 17:26

В ЖК "Экография" началась продажа квартир в двух корпусах

В доме №1 реализуется 127 жилых лотов, в №6 – 67.

Читать больше
В Сертолово откроется новый офис продаж

17 апреля 2024, 16:14

В Сертолово откроется новый офис продаж «VEREN NORT СЕРТОЛОВО»

В честь этого события застройщик предлагает дополнительную скидку 3% на покупку квартиры.

Читать больше
В квартале

16 апреля 2024, 15:58

В квартале "Б15" выведены в продажу два новых корпуса

Ввод двух домов в эксплуатацию запланирован на середину 2026 года.

Читать больше
завершено строительство UP-квартала

15 апреля 2024, 17:44

Полностью завершено строительство UP-квартала "Пушкинский"

Всего в проекте возведено более 79000 кв.м недвижимости

Читать больше
Открыта регистрация на регату «Огни Залива»

12 апреля 2024, 14:14

Открыта регистрация на этапы 2024 года регаты «Огни Залива»

«БФА-Девелопмент» приглашает принять участие в соревнованиях по академической гребле.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.