Umnyi-dom.-CHto-eto-takoe.jpg

Строить современное жилье нужно «с умом»

Одним из ярких примеров на рынке новостроек Санкт-Петербурга по применению современной инженерии считается проекта комфорт-класса Magnifika Lifestyle. При его проектировании и возведении застройщик, компания «Бонава Санкт-Петербург», ориентировался на комфорт будущих жильцов. «Для этого мы обратились к опыту других наших объектов, а также учли пожелания клиентов. В результате были выбраны те решения, которые наиболее востребованы жильцами», – комментируют в компании.

В частности, разводка труб канализации выполнена в плите перекрытия, таким образом достигается наилучшая планировка ванных комнат. В квартирах отсутствуют стояки отопления, которые портят внешний вид и мешают расстановке мебели. Во всех комнатах представлено продуманное и удобное расположение розеток и выключателей. Кроме того, в мокрой зоне смонтирован трап, поэтому можно выбирать между классической ванной и душевой зоной.

Впрочем, это только начало, застройщик пошел дальше и начал применять в своих проектах элементы системы «умный дом». Что она из себя представляет и во что обходится, рассказал Александр Свинолобов, заместитель генерального директора ООО «Бонава Санкт-Петербург».

По его словам, стоимость инсталляции системы «умный дом» начинается от 100 000 руб. и в зависимости от требуемого функционала и производителя может доходить до нескольких миллионов. Как правило, данные системы устанавливаются уже самими жителями на этапе дизайна интерьера квартиры. Простые – в домах комфорт-класса, сложные – в премиальных объектах.

«Если говорить о применении системы «умный дом» в широком смысле, то это комплексная система автоматизации инженерного оборудования жилых объектов (вентиляции, освещения, отопления, водопровода, безопасности и мониторинга), – говорит  Александр Свинолобов. – Такая система есть во всех домах, построенных нашей компанией. Эксплуатирующая организация видит состояние всех инженерных систем и в случае неисправностей может быстро и своевременно их устранить. В отдельных квартирах она внедряется поэтапно. У жителей есть возможность контролировать объемы потребления ресурсов. На ряде объектов установлены контроллеры теплых полов, видеодомофоны и существует возможность подключения к ним при помощи специального приложения».

По разным оценкам, в зависимости от внедренных технологий, увеличение энергоэффективности объекта можно зафиксировать на уровне от 15 до 80%. Сокращение расхода энергоресурсов происходит за счет настройки сценариев и отключения многих систем тогда, когда они не используются.

К примеру, можно отключить отопление, когда днем дома никого нет (поддерживать температуру на уровне 17 градусов), установить датчики для автоматического выключения света. Также такие системы помогают отследить, сколько человек тратит ресурсов и скорректировать потребление. Данная система также может увеличить уровень безопасности: можно установить датчики утечки газа, протечки жидкости, установить охранную сигнализацию, видеонаблюдение. Основной плюс – комфорт и контроль, а недостатки системы в ее цене и необходимости обслуживания.

«В наших проектах комфорт-класса на всех радиаторах установлены термостатические регуляторы, которые позволяют жильцам самостоятельно контролировать уровень отопления и автоматически поддерживают заданный режим. В местах общего пользования используются энергосберегающие светильники с датчиками движения и шума, которые не горят впустую, а зажигаются только когда человек подходит или выходит из лифта», – отмечет эксперт.

Кроме того в проекте предусмотрена система механической вытяжной вентиляции, обеспечивающая постоянный надежный воздухообмен во всех помещениях независимо от времени года. Впрочем, это и не удивительно, ведь Magnifika Lifestyle, строится в соответствии с первым национальным российским стандартом GREEN ZOOM, который создан на базе международных стандартов LEED и BREEAM.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

Ленобласть на I месте по межрегиональным сделкам

28 марта 2024, 18:03

Ленобласть на I месте по межрегиональным сделкам с применением льготной ипотеки

Россияне охотно покупают жилье на первичном рынке за пределами субъекта, в котором они проживают.

Читать больше
В Петербурге подешевела жилая недвижимость

26 марта 2024, 19:44

В Петербурге подешевела жилая недвижимость на фоне роста цен по России

С января по март этого года она подешевела на 1%.

Читать больше
На рынке зафиксирован рост спроса на кабинеты

26 марта 2024, 19:10

На рынке первичного жилья зафиксирован рост спроса на квартиры с кабинетами

При выборе таких квартир покупатели отдают предпочтение европейскому формату.

Читать больше
В СПб сократилась доля новостроек с балконами

21 марта 2024, 16:52

В Санкт-Петербурге на 25% сократилась доля новостроек с балконами

Сейчас примерно 30% клиентов изначально ищут квартиры без балконов.

Читать больше
Застройщики переориентировались на крупные проекты

19 марта 2024, 18:18

Застройщики Петербурга переориентировались на крупные проекты

Девелоперы все чаще стали реализовывать проекты от 100 тыс. кв.м жилья.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2024

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Галактика. Премиум»

Застройщик: Группа Эталон

от 207 106 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «RIVIERE NOIRE (Ривьер Нуар)»

Застройщик: ЛСР. Недвижимость

от 217 500 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «ARTквартал. Аквилон»

Застройщик: Группа Аквилон

от 243 490 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

Smart Sport & Medical Center

Застройщик: Петербургская Недвижимость

Цена по запросу

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «Окла (Okla)» (Ойкумена)

Застройщик: ЛенСтройТрест

от 155 500 за м2

Все объекты
Новости
продажи в ЖК

28 марта 2024, 16:38

Стартовали продажи торговых помещений в ЖК "ЮгТаун. Олимпийские кварталы"

Новостройка реализуется в историческом районе Петербурга.

Читать больше
В ЖК

27 марта 2024, 17:52

В ЖК "Цивилизация на Неве" началось заселение дома

Проект реализуется на Октябрьской набережной в Невском районе Санкт-Петербурга.

Читать больше
Первый бетон залит в фундамент «Аквилон ЯНИНО»

27 марта 2024, 16:28

Первый бетон залит в фундамент «Аквилон ЯНИНО»

Проект ЖК включает 2 жилых корпуса общей площадью порядка 66 тыс. кв. м.

Читать больше
ЖК

26 марта 2024, 18:05

В ЖК "Новоселье: городские кварталы" началось строительство школы

Образовательное учреждение будет рассчитано на 550 учащихся.

Читать больше
В ЖК

25 марта 2024, 15:52

В ЖК "Живи! В Рыбацком" построят детский сад

Дошкольное учреждение рассчитано на 190 детей.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.