imagetools5.jpg

Апартаменты или квартира? Выбор неочевиден

«Да, квартиры по-прежнему более предпочтительны у тех, кто покупает новое жилье для себя и своей семьи, – считает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой». – Например на столичном рынке доля сделок с апартаментами по итогам 2019 года сократилась почти вдвое – до 8,2% с прежних 15%». 

Однако, например, именно в сегменте апартаментов отмечается стабильно высокий спрос на студии (свыше 30% сделок, тогда как на квартиры-студии спрос не превышает 15% в зависимости от локации и класса). Это объясняет привлекательность апартаментов как инвестиционного инструмента, а конечным приобретателем этой недвижимости нередко становятся владельцы арендного бизнеса.

 

По данным Федора Ушакова, директора по продажам AFI Development, стоимость квадратного метра апартаментов на 15-20% ниже аналогичного показателя для квартир. Соответственно, покупатели могут приобрести качественное жилье, например, бизнес-класса, заплатив за это намного меньше, чем та аудитория, которая выбирает квартиры, но по факту получить абсолютно то же самое. 

«В целом, могу сказать, что апартаменты – это отличное решение для арендного бизнеса и покупки с целью инвестиции, – отмечает эксперт, – ведь апартаменты стоят значительно дешевле квартир, а сдавать их вы сможете по той же ставке, что и квартиры. Следовательно, они окупятся намного быстрее».

Полезно также помнить, что апартаменты относятся к помещениям нежилого фонда. Соответственно, покупатель может открыть в них любую частную практику, шоу-рум, творческую мастерскую и многое другое. Кроме того, размещение бизнеса в апартаментах, расположенных в ЖК, имеет еще один весомый плюс: при правильном выборе направления бизнес-деятельности, собственник сразу же сможет завоевать внимание жителей комплекса и тем самым обеспечить себе постоянный клиентский поток. 

 «Привлекательней квартиры апартамент может стать и в случае обычного проживания. – уверена Яна Глазунова, генеральный директор VSN Realty. – В апарт-комплексе имеется ряд преимуществ, например, по стоимости и инфраструктуре». Но эксперт также отмечает и ряд недостатков. Подобные объекты могут проигрывать в качестве окружения. Требования к удаленности от промышленных объектов и трасс для них менее жесткие, чем к жилью.  Нарекания от собственников апартаментов низкой и средней стоимости часто касаются качества звукоизоляции и вентиляции. 

Между тем предложение апартаментов, а это более 120 комплексов во всех классах, позволяет найти равную по качеству альтернативу квартирам во всех округах Москвы и уже в пределах 12 км от МКАД, по более привлекательной цене. Разрыв в стоимости становится все меньше – разница порядка 10-40 тыс. рублей за 1 кв. м, в зависимости от класса объекта. 

 «Сегодня у квартиры нет преимущества перед апартаментами, если брать новостройки, категорично заявляет Кристина Дудко, руководитель департамента продаж Glincom. – Квартира будет дороже. Да, если ЖК не распродаётся теми темпами, которые запланировал застройщик, цена может падать. Но на этапе строительства апартаменты будут дешевле на 30−40%. Если у покупателей нет цели прописаться в новом жилище, то апартаменты для них являются более выгодным вариантом, чем квартира».

Подготовил Виталий Простаков
 

schv.jpg

15 сентября 2020, 15:24

Какой этаж выбрать при покупке квартиры?

Какие этажи считаются лучшими при покупке квартиры в новостройке и почему? Этот вопрос мы задали Андрею Колочинскому, управляющему партнеру компании «ВекторСтройФинанс».

Читать больше
991149.jpg

11 сентября 2020, 16:12

Средняя площадь квартиры в пересчете на среднестатистическую семью

Какой должна быть средняя площадь квартиры для современной российской семьи? Что означает понятие «оптимальное жилье»? На эти вопросы пытаются ответить наши эксперты.

Читать больше
s1200_9.jpg

08 сентября 2020, 14:13

Выбор квартиры в новостройке: типичные ошибки покупателей

Что упускают из виду и на что обращают необоснованное внимание покупатели при выборе квартиры?

Читать больше
4465608392_1e5ae85591_o.jpg

04 сентября 2020, 12:58

Безопасность жилья: спокойная жизнь в новостройке

Безопасность многоквартирного дома как сооружения и как территории совместного проживания большого количества людей – весьма актуальная задача для застройщика. Но и для будущих жильцов она стоить не на последнем месте.

Читать больше
lik.jpg

01 сентября 2020, 15:19

Что такое ликвидная квартира и в чем она отличается от обычной?

Ликвидная квартира – это не просто крыша над головой, это весьма ценный актив. В чем его отличие от обычного жилья рассказывают наши эксперты.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК «Дефанс»

Застройщик: Лидер Групп

от 180 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2021

ЖК «Муринское-1»

Застройщик: Романтика

от 59 359 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Галактика. Премиум»

Застройщик: Группа Эталон

от 207 106 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Резиденция Рощино

Застройщик: СЗ Резиденция Рощино

от 335 019 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Авиатор (Aviator)»

Застройщик: МАВИС

от 155 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Квартал Che (Квартал Че)»

Застройщик: Группа Эталон

от 212 264 за м2

Все объекты
Новости
Как выбрать жилой квартал в центре СПб

25 апреля 2024, 12:00

Как выбрать жилой квартал в центре Санкт-Петербурга

Идеальный жилой комплекс — такой, откуда удобно выезжать и куда всегда приятно вернуться.

Читать больше
ВТБ профинансирует строительство ЖК

24 апреля 2024, 17:34

ВТБ профинансирует строительство ЖК "Астра Континенталь"

Ввод в эксплуатацию второго и третьего корпусов запланирован на третий квартал 2026 года.

Читать больше
Стартовало заселение ЖК

23 апреля 2024, 17:17

Стартовало заселение ЖК "Цветной город. DUOPARK"

Заселение стартовало 23 апреля.

Читать больше
Детский сад в ЖК

22 апреля 2024, 16:12

В ЖК "ЮгТаун. Олимпийские кварталы" началось строительство второго детского сада

Учреждение сможет принять до 190 воспитанников.

Читать больше
дизайнерская входная группа в ЖК

19 апреля 2024, 16:51

В ЖК "Кинопарк" появится дизайнерская входная группа

Оформление лобби будет отражать тематику кинематографа.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.