zoom-apart3.jpg

Апартаменты: такие похожие и такие разные

Полина Балашова, директор по ценообразованию и аналитике «ИНТЕКО» считает, что решение вопроса о переводе лофтов и гостиничных апартаментов в жилье зависит от властей, ведь при желании любому виду апартаментов можно присвоить статус жилого фонда. При этом важна техническая составляющая – соответствует ли здание нормам, предъявляемым к жилью. 

«Гостиничные апартаменты не сильно распространены. Такие проекты штучно представлены в Москве и в основном направлены на арендный бизнес, – говорит эксперт. – Однако данная ниша постепенно развивается, так как рынок арендного жилья становится все более цивилизованным. Появляется запрос на качественное и недорогое арендное предложение без рисков и с набором функций как в отеле». 

Лофт-апартаменты – довольно сложный сегмент. Это проекты реконструкции, связанные со множеством сложностей, в том числе юридических. К сожалению, на рынке зафиксированы негативные случаи, когда их строительство было заморожено. Но такие проекты иногда появляются и имеют свою нишу, своего покупателя. 

«Подчеркну, что доли обоих сегментов совершенно незначительны в общем объеме на рынке апартаментов, говорит Полина Балашова. – По моему мнению, если перевод лофт-апартаментов, как и обычных апартаментов, в жилую недвижимость возможен, то с гостиничными все несколько сложнее». 

Свое мнение по поводу этих двух, пока еще редких форматов, высказывает Надежда Коркка, управляющий директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE): «При строительстве лофт-апартаментов девелопер вынужден работать в габаритах существующего здания с определенными конструктивными особенностями. Поэтому большинство таких комплексов невозможно перевести в квартиры просто физически: они не соответствуют санитарным правилам и нормам (СанПиН).  

апартаменты

Апартаменты, которые формируют гостиничный фонд, отличаются коридорной планировочной системой и мелкой нарезкой лотов. В таких комплексах обычно предоставляется гостиничный сервис, и они ориентированы на сдачу в аренду. Это перспективный сегмент рынка, который активно развивается на протяжении последних лет, поэтому переводить такие апартаменты в жилье нецелесообразно». 

Основной объем предложения – апартаменты, которые строятся на участках с гостиничным назначением, но не предполагают сервис отеля и используются для постоянного проживания. Именно этот формат недвижимости изменит свой юридический статус в первую очередь, если законопроект вступит в силу, считают эксперты.  

По их мнению, лофт-апартаменты останутся нишевым сегментом. Даже на пике популярности в 2013-2014 гг. они были востребованы у достаточно узкой прослойки клиентов. Это специфический продукт, который пользуется спросом в молодежной и артистической среде. Сегодня лофты продаются лишь в семи проектах и составляют около 1% предложения на столичном рынке апартаментов, при этом отдельные застройщики специализируются именно на этом сегменте.  

апартаменты петербург

Более перспективным форматом являются апартаменты под управлением гостиничного оператора. За последние несколько лет сервисные апартаменты «спустились» в массовый сегмент. В отличие от классической сдачи в аренду, они приносят своему владельцу гарантированную доходность, чем объясняется их востребованность среди инвесторов. Уже известно о планах некоторых девелоперов развивать такие проекты. 

«В начале 2020 года на рынок Москвы вышло сразу два проекта в формате гостиничных апартаментов ‒ ЖК «Дегунин» и ЖК «Саяны-парк», – информирует Сергей Ковров, руководитель отдела консалтинга и аналитики «НДВ-Супермаркет Недвижимости».  

В Санкт-Петербурге к подобным проектам можно отнести AVENUE-APART на Дыбенко, Zoom Apart на набережной Черной речки и ряд других. Вообще в северной столице этот формат развит гораздо лучше, чем с первопрестольной. Такое жильё может быть привлекательно как минимум с инвестиционной точки зрения, ведь идеально подходит для посуточной сдачи в аренду, или же для проживания студентов.  

Плюсом также будет являться выполненная чистовая отделка и возможность заселиться или сдавать сразу после покупки.  Однако приемлемым по комфорту метражом для большинства покупателей все-таки являются площади от 25 кв. м. Для Москвы предложение жилья микроформата площадью до 20 кв. м невелико – всего 1,4%. 

 

Подготовил Виталий Простаков 

 

Покупка квартиры на материнский капитал

16 апреля 2024, 15:12

Покупка квартиры на материнский капитал: что надо учесть в 2024 году?

В 2024 году ввели дополнительные требования.

Читать больше
Банк России зафиксировал рост выдачи ипотек

16 апреля 2024, 14:54

Банк России зафиксировал рост выдачи ипотечных кредитов

Во втором полугодии 2023 года доля кредитов со сроком более 25 лет выросла до 57%.

Читать больше
Кабмин разрешил использовать маткапитал на ремонт

12 апреля 2024, 13:10

Кабмин разрешил использовать маткапитал на ремонт таунхаусов и дуплексов

Маткапитал можно направить на компенсацию затрат, если реконструкция уже проведена.

Читать больше
Тенденции рынка коммерческой недвижимости в 2024 г

09 апреля 2024, 18:42

Тенденции рынка коммерческой недвижимости в 2024 году

Бизнес-недвижимость показала себя стабильным, предсказуемым, надежным и прибыльным активом.

Читать больше
Санкт-Петербург вошел в тройку мегаполисов

09 апреля 2024, 17:46

Санкт-Петербург вошел в тройку мегаполисов, где активно продаются апартаменты

Максимальная доля предложения апартаментов зафиксирована в Москве, Петербурге и Уфе.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Alter (Альтер)»

Застройщик: AAG

от 301 154 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Северная Корона»

Застройщик: ГК ПСК

от 402 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «Малая Охта»

Застройщик: Группа Самолет

от 212 282 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК А101 Всеволожск

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 157 289 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2022

ЖК «Авеню на Малом»

Застройщик: Бестъ

от 159 923 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «RIVIERE NOIRE (Ривьер Нуар)»

Застройщик: ЛСР. Недвижимость

от 217 500 за м2

Все объекты
Новости
В Сертолово откроется новый офис продаж

17 апреля 2024, 16:14

В Сертолово откроется новый офис продаж «VEREN NORT СЕРТОЛОВО»

В честь этого события застройщик предлагает дополнительную скидку 3% на покупку квартиры.

Читать больше
В квартале

16 апреля 2024, 15:58

В квартале "Б15" выведены в продажу два новых корпуса

Ввод двух домов в эксплуатацию запланирован на середину 2026 года.

Читать больше
завершено строительство UP-квартала

15 апреля 2024, 17:44

Полностью завершено строительство UP-квартала "Пушкинский"

Всего в проекте возведено более 79000 кв.м недвижимости

Читать больше
Открыта регистрация на регату «Огни Залива»

12 апреля 2024, 14:14

Открыта регистрация на этапы 2024 года регаты «Огни Залива»

«БФА-Девелопмент» приглашает принять участие в соревнованиях по академической гребле.

Читать больше
ЖК

11 апреля 2024, 16:44

Сбербанк профинансирует строительство шестой очереди ЖК "Парадный ансамбль"

Сумма в объеме 9,2 млрд рублей будет предоставлена до 2027 года.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.