Банк России зафиксировал рост выдачи ипотек

Банк России зафиксировал рост выдачи ипотечных кредитов

Как сообщили РИА Новости со ссылкой на данные Банка России и бюро кредитных историй (БКИ), доля ипотеки на срок более 25 лет во втором полугодии прошлого года выросла в России на 10 процентных пунктов в годовом выражении и составила 57%.


"Срок выдаваемых ипотечных кредитов продолжает расти: во втором полугодии 2023 года доля кредитов со сроком более 25 лет выросла до 57% (+10 п.п. за год)", - отмечено в материале ЦБ. 


При этом 15% ипотечных кредитов было выдано на срок более 30 лет.


Также увеличился и возраст заемщика на момент выплаты кредита: 42% ипотеки, выданной во втором полугодии, будет погашено, когда заемщику исполнится больше 65 лет. За год эта доля выросла на 11 процентных пунктов.


«Согласно данным БКИ, доля ипотеки, где заемщики могли внести первоначальный взнос за счет потребительского кредита, остается умеренной – 6,3%, как и годом ранее. Отмечается, что растет число граждан, имеющих, помимо ипотеки, еще хотя бы один потребительский кредит. За 2023 год их число увеличилось на 1,1 миллиона человек и к 1 января 2024 года превысило 6 миллионов человек. Чтобы ограничить риски долговой нагрузки в ипотеке, Банк России с 1 марта 2024 года повысил макропруденциальные надбавки. В то же время в необеспеченном потребительском кредитовании эффективно работают макропруденциальные лимиты. Число заемщиков по кредитам наличными перестало расти и стабилизировалось на уровне 24 миллиона человек. Снизился и средний размер кредита», - отмечено в источнике.


Как сообщил «Домклик», Сбербанк запустил «Зеленую ипотеку», по ней можно купить квартиру в новостройке с классом энергоэффективности А, А+, А++ и снизить ставку по ипотеке на 0,3%. Оформить ипотечный кредит можно будет как в отделениях банка, так и онлайн. Срок кредитования — от 12 до 360 месяцев, сумма кредита — от 300 тыс. руб. до 100 млн руб., первоначальный взнос — от 15,1%.


В свою очередь, как сообщила Российская газета», премьер-министр РФ Михаил Мишустин отметил, что отечественная строительная отрасль в 2023 году выросла на почти 8%, а за четыре года – более чем на четверть, и поставила рекорд по вводу новых жилых домов. 


"Мы активно вводим новое жилье. В прошлом году возвели свыше 110 млн квадратных метров! Это рекордный показатель за всю историю РФ как по многоквартирным домам, так и по индивидуальным", - сказал он, отметив, что свои условия проживания улучшили почти 4,5 миллиона семей.


При этом основной инструмент решения жилищного вопроса – это ипотека, как пояснил Михаил Мишустин, в том числе – с государственной поддержкой. Чтобы еще больше россиян могли приобрести новую квартиру или дом, Правительство РФ расширило "Семейную ипотеку" на родителей с двумя детьми до 18 лет, а "Дальневосточную" - на сотрудников оборонно-промышленного комплекса, педагогов и медицинских работников.


Премьер-министр добавил, что льготные ипотечные программы теперь доступны также жителям арктических регионов и новых субъектов РФ. 


"В итоге только за год около одного миллиона семей с помощью льготных кредитов улучшили свои жилищные условия", - подчеркнул глава правительства. 


По его словам, в прошлом году из более трех миллионов квадратных метров непригодных для жизни в новые переехали еще почти 200 тыс. россиян, а за четыре года – около 670 тыс. человек.
 

Что изменится в законах о недвижимости в июле

01 июля 2025, 18:18

Что изменится в законах о недвижимости и ЖКХ в июле 2025 года

С 1 июля по всей стране вырастут тарифы на ЖКУ.

Читать больше
Как защитить квартиру, уезжая в отпуск?

01 июля 2025, 18:11

Как защитить квартиру, уезжая в отпуск?

Находясь в отпуске, важно знать, что с квартирой все в порядке.

Читать больше
Барная стойка на кухне

26 июня 2025, 18:32

Барная стойка на кухне: антитренд или современный предмет мебели?

Она может стать еще одной рабочей поверхностью в дополнение к столешнице.

Читать больше
Можно ли оплачивать ЖКХ без комиссии?

24 июня 2025, 18:05

Можно ли оплачивать ЖКХ без комиссии?

Граждане могут оплачивать ЖКУ без комиссии, если они платят напрямую ресурсоснабжающей организации.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК Аквилон Zalive

Застройщик: Группа Аквилон

от 201 762 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

Аэронавт

Застройщик: ПИК

от 173 070 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2021

ЖК «Жемчужная гавань»

Застройщик: Балтийская жемчужина

от 212 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК Familia (Фамилия)

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 336 725 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК Cube (Кьюб)

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 185 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2027

ЖК Veren Nort (Верен Норт) Сертолово

Застройщик: VEREN GROUP

от 153 605 за м2

Все объекты
Новости
В ЖК

01 июля 2025, 16:40

В ЖК "Цивилизация" стартовала передача нового объема парковочных мест

Список необходимых документов опубликован на сайте девелопера.

Читать больше
В ЖК

30 июня 2025, 17:44

В ЖК "Парадный ансамбль" завершена школа

Учебное заведение предназначено для обучения детей с 1 по 11 класс.

Читать больше
предчистовая отделка в новостройках комфорт-класса

27 июня 2025, 13:44

В новостройках комфорт-класса увеличивается спрос на предчистовую отделку

Она включает в себя выравнивание стен, стяжку пола, разводку электрики и сантехники.

Читать больше
В ЖК

26 июня 2025, 17:50

В ЖК "Юнтолово" появится крупный торговый центр

Запланировано два здания на перекрестке Гладышевского и Юнтоловского проспектов.

Читать больше

25 июня 2025, 17:44

"Эталон" начал строительство в Мурино жилого квартала

Первым будет построен корпус на 462 квартиры.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.