large_aquatoria-dvor-wainbridge_19830.jpg

Бизнес- район: происхождение и развитие

Первый бизнес-район – Ля-Дефанс (La Defense) появился в Париже. Он ведет свою историю с 1958 года, когда городские власти решили разгрузить центр города от бесконечных пробок. Помимо офисно-торговых площадей, здесь также расположены уникальные объекты современного искусства, а также жилые площади и гостиничные номера. В свое время именно этот район вдохновил московские власти на создание Москва-Сити.

«В качестве удачного примера бизнес-квартала можно вспомнить о лондонском Доклендсе, – говорит Анна Соколова, директор по маркетингу Группы компаний «Инград», – который был построен на месте заброшенного порта, а на данный момент является одной из самых престижных локаций столицы Великобритании».

«В современном понимании «бизнес-районы» появились в США в начале XX века, а в Европе – в послевоенный период, уточняет Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Сначала они создавались как исключительно деловые кластеры, но в скором времени стали «обрастать» жилыми кварталами, а вместе с ними – бытовой «коммерцией» и развлечениями».

Из зарубежных аналогов на Ближнем Востоке Наталья Осетрова, руководитель проекта города-курорта Gatchina Gardens приводит квартал Jumeirah Lake Towers (JLT) в Дубае. Здесь есть отличная комбинация как деловых функций, так и возможностей для отдыха.
А вот Сингапур ушел еще дальше и интегрировал в эту концепцию больше функций для комфортной семейной жизни, работы и отдыха, это уже эко-система учитывающая комфорт всех без исключения членов семьи. «Я помню, как еще 10 лет назад в Амстердаме меня удивило в новых деловых кварталах гармоничное сочетании деловых, коммерческих и рекреационных функций», – отмечает Наталья Осетрова.

В нашей стране в XX веке Москва была сегментирована по различному функциональному назначению, поэтому в России сравнительно недавно стали появляться такие кварталы. Это связано с ростом стоимости земли и концентрацией отдельных состоятельных групп населения в ограниченных локациях в крупных городах. Соответственно, там же происходила концентрация офисов, коммерческих услуг высокого ценового сегмента и жилья. Сейчас по такому же принципу возводятся новые бизнес-районы.

Среди московских бизнес-кварталов самый известный и масштабный – это комплекс «Москва-Сити», ставший уже символом и деловым центром города. Он полностью соответствует мировому формату бизнес-района и является местом притяжением крупных компаний и огромного количества людей.

Кроме него, в качестве примера удачного сочетания офисов и жилья эксперты приводят «Савеловский Сити», где на одной территории возможно работать в офисе, жить в апартаменте или квартире и активно проводить свободное время; ЖК «ВТБ Арена Парк», где в непосредственной близости расположены жилые апартаменты, офисы, магазины и новый стадион с ТЦ.

В Левобережном районе Москвы на берегу реки возводится ЖК «Aquatoria», площади в котором сочетают четыре жилых корпуса и две башни с офисами.

Интересное решение для разделения жилья и офисов избрал девелопер ГК «Пионер» в своем проекте Ye’s Технопарк, в котором под офисные помещения отведены этажи с 1 по 12, а начиная с 13 этажа расположены апартаменты гостиничного назначения.

 

Подготовил Виталий Простаков

neva.jpg

26 июля 2019, 09:57

Комфорт, качество и технологичность в одном проекте

Как строят проекты высокой ценовой категории, какие материалы и технологии используют при этом застройщики – рассказывают эксперты компании ГВСУ «Центр».

Читать больше
sellers-market1.jpg

23 июля 2019, 07:45

Стать первым и получить максимальную выгоду

Как не пропустить старт продаж, где и как покупателю узнать о начале реализации квартир в понравившемся проекте? Застройщики и риэлторы раскрывают свои секреты.

Читать больше
1-3311.jpg

19 июля 2019, 10:01

О продавцах и рисках при покупке квартиры в новостройке

Об особенностях приобретения нового жилья у разных продавцов – у риелторского агентства, частного инвестора и застройщика – рассказывает Антон Самойлов, руководитель юридического отдела компании Homeapp.

Читать больше
gat.jpg

16 июля 2019, 09:40

От «умной» квартиры - к «умному» городу

Цифровизация уже несколько лет идет рука об руку со строительством, недвижимостью и ее последующей эксплуатацией. Насколько широко применяются технологии энергосбережения и «умный дом»? На этот вопрос мы попросили ответить наших экспертов.

Читать больше
sad.jpg

12 июля 2019, 09:44

Премиальная новостройка ищет достойную локацию

О географии премиальной недвижимости в Москве, сложностях при их выборе и знаковых проектах рассказывает Ольга Карпова, директор по продукту компании «ИНТЕКО».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Орловский бульвар»

Застройщик: ГК Спутник

от 135 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК GloraX Балтийская (Глоракс)

Застройщик: GloraX

от 257 031 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «Приморский квартал»

Застройщик: Охта Групп

от 201 906 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК «Familia (Фамилия)»

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 336 725 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

Клубный дом «Futurist (Футурист)»

Застройщик: RBI

от 367 434 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК Respect (Респект)

Застройщик: ГК ПСК

от 230 806 за м2

Все объекты
Новости
В

26 апреля 2024, 16:31

В ЖК "Новые Лаврики" выведен в продажу новый корпус

Проект реализуется недалеко от станции метро "Девяткино".

Читать больше
Компания

25 апреля 2024, 17:35

Компания "СПб Реновация" построит новые дома на проспекте Непокоренных

Компания объявила о сроках расселения жителей квартала "Гражданка 1-1А".

Читать больше
Как выбрать жилой квартал в центре СПб

25 апреля 2024, 12:00

Как выбрать жилой квартал в центре Санкт-Петербурга

Идеальный жилой комплекс — такой, откуда удобно выезжать и куда всегда приятно вернуться.

Читать больше
ВТБ профинансирует строительство ЖК

24 апреля 2024, 17:34

ВТБ профинансирует строительство ЖК "Астра Континенталь"

Ввод в эксплуатацию второго и третьего корпусов запланирован на третий квартал 2026 года.

Читать больше
Стартовало заселение ЖК

23 апреля 2024, 17:17

Стартовало заселение ЖК "Цветной город. DUOPARK"

Заселение стартовало 23 апреля.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.