1490357038883212.jpg

Богатые и бедные предпочитают инвестировать в недвижимость

262 предпринимателя из Санкт-Петербурга вошли в рейтинг миллиардеров. Общая стоимость активов участников рейтинга составила более 4,3 трлн. рублей, превысив показатель прошлого года на 0,6 трлн., - сообщает "Фонтанка.ру".

На первой позиции рейтинга – Геннадий Тимченко (721 млрд рублей), среди основных активов - "НОВАТЭК", "Стройтрансгаз", "СИБУР Холдинг", "Трансойл", банк "Россия".

Второе место занял Михаил Мирилашвили (229,3 млрд рублей) с основными активами "Петро Мир", "СТЭК.КОМ", Israel Land Development Company, Vaizra Capital Fund, а также объектами недвижимости.

Аркадий Ротенберг (200 млрд рублей) разместился на третьей позиции. Главные активы Ротенберга сосредоточены в инфраструктурном и неф­тегазовом строительстве (компании "Стройгазмонтаж" (СГМ), "Трубный металлопрокат", "Мостотрест"), а также банковском секторе (СМП–Банк). Благодаря победам в крупнейших государственных конкурсах (на олимпийских стройках в Сочи, дорожных в Москве и Петербурге) за Ротенбергом закрепилось звание "король госзаказа".

Самым популярным видом инвестиций у богатейших петербуржцев является вложение в недвижимость, как жилую, так и коммерческую.

Менее состоятельные люди предпочитают приобретать инвестиционное жильё для сдачи в аренду. Очень многими петербуржцами квартиры рассматриваются как надежное вложение средств в качественную жилую недвижимость, которая будет только расти в цене. Инвесторы, предпочитаю покупать жилье в максимальной степени готовности -  с отделкой "под ключ", включая установку кухонной мебели с бытовой техникой. Они ценят возможность сразу начать сдавать квартиры в аренду и не тратить время и деньги на придание им жилого облика.

Если говорить о собирательном образе инвестиционной квартиры, то это, как правило, однокомнатные квартиры площадью 35-40 квадратных метров на средних этажах домов.  Чуть реже для сдачи покупают двухкомнатные квартиры. Так же потенциальные покупатели смотрят на удобство локации – это не обязательно станция метро поблизости, но обязательно – "развитость" района.

Квартира на первом этаже: плюс или минус

29 января 2026, 18:49

Квартира на первом этаже: плюс или минус

Эксперты советуют учитывать квартиру, район, год постройки, расположение дорог, парковок.

Читать больше
Угловая квартира: плюсы и минусы жилья

27 января 2026, 19:10

Угловая квартира: плюсы и минусы жилья в старом фонде и в новостройках

Выбирая квартиру, многие покупатели сразу отказываются от угловых вариантов.

Читать больше
Ремонт в новостройке: в какие часы разрешен шум

22 января 2026, 17:52

Ремонт в новостройке: в какие часы разрешены шумные работы

В некоторых субъектах для покупателей первички сделаны послабления.

Читать больше
Как в 2026 году изменится платеж по ипотеке?

20 января 2026, 18:53

Как в 2026 году изменится платеж по ипотеке?

В 2026 году платеж по рыночной ипотеке по новым кредитам может снизиться на 21,7%.

Читать больше
Как правильно оформить ипотеку

15 января 2026, 18:31

Как правильно оформить ипотеку: пошаговое руководство

До выдачи ипотеки не нужно менять место работы и не брать другие кредиты.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Белый остров»

Застройщик: Базис-СПБ

от 150 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК Veren Next Шуваловский (Верен Некст)

Застройщик: VEREN GROUP

от 196 941 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК ALGORITM STRELNA (Алгоритм Стрельна)

Застройщик: ГК Алгоритм

Цена по запросу

Срок сдачи 4 квартал 2024

Ржевский парк

Застройщик: ЛСР. Недвижимость Санкт-Петербург

от 142 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК Veren Village Стрельна (Верен Вилладж)

Застройщик: VEREN GROUP

от 224 719 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2016

ЖК «Duderhof Club»(Дудергоф Клаб)

Застройщик: Балтийская жемчужина

от 150 000 за м2

Все объекты
Новости
Первая очередь апарт-комплекса

02 февраля 2026, 15:01

Первая очередь апарт-комплекса "ZOOM на Неве" сдана в эксплуатацию

К передаче покупателям доступно 660 юнитов.

Читать больше
В городе-спутнике

30 января 2026, 16:25

В первой очереди города-спутника "Южный" построят детский сад на 108 мест

Ввод в эксплуатацию запланирован на 2027 год.

Читать больше
В ЖК

29 января 2026, 17:24

В ЖК "Бионика Заповедная" стартовало строительство детсада на 350 мест

Дошкольное учреждение появится на Орлово-Денисовском проспекте в Приморском районе.

Читать больше
Стартует заселение ЖК

28 января 2026, 16:19

Стартует заселение ЖК "Лайнеръ"

Осмотр первой очереди проекта начнется с 5 февраля.

Читать больше
В ЖК

27 января 2026, 16:18

В ЖК "Чистое небо" открылся детский сад с метеоплощадкой

Дошкольное учреждение рассчитано на 220 мест.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.