df17efc65723938e5a34520d1754e5ea.jpg

Цена и качество в малоэтажных комплексах

Ценообразование при строительстве малоэтажных жилых комплексов зависит от многих факторов. В первую очередь, от локации, окружения, транспортной доступности, класса жилья или количества квартир.

«Один из вариантов сохранить доступную стоимость для покупателей – самостоятельно производить стройматериалы, - считаетНаталья Масютина, директор по маркетингу и рекламе ГК «Рассвет».- Собственное производство позволяет перераспределять затраты и строить коммерческие и социальные объекты в жилых комплексах, не повышая стоимость жилья. Кроме того,застройщик самостоятельно контролирует производство и поставки и не зависит от цен поставщиков».

Например, ГК «Рассвет» использует в строительстве поризованный керамический кирпич PORIKAM, который производится на собственном заводе «Amstron» в Уфе. Это обеспечивает бесперебойность поставок материалов, контроль ценообразования и дополнительные преимущества для клиентов в виде повышенной шумоизоляции и теплопроводности.

 

 

Ввиду насыщенности рынка недвижимости московского региона большинство новых малоэтажных проектов сконцентрированы сегодня на расстоянии от 20 км от МКАД и дальше. Поскольку локация – один из главных параметров, влияющих на цену жилья, удаленные проекты привлекают покупателей инфраструктурой и стоимостью квадратного метра.

Дорогие малоэтажные проекты сегодня представляют собой скорее коттеджные поселки, в которые застройщики стали включать таунхаусы и небольшое количество домов с квартирами, чтобы повысить привлекательность проекта и расширить целевую аудиторию.

«На самом деле это ошибочное суждение, что застройщики малоэтажного и загородного жилья на чем-то существенно экономят, - говорит Игорь Полуэктов, бизнес-директор компании Optiland.-Посудите сами, впоселке «Кембридж» общая площадь поселка составляет 69 ГА, на которых мы планируем построить более 2000 таунхаусов. Сейчас построено уже 630 объектов, при этом не отстает и строительство инфраструктурных объектов. В поселке есть детский сад, семейное кафе-кондитерская, продуктовый супермаркет, студия йоги, салон красоты, футбольное поле, детские игровые площадки и площадка для воркаута. Все дома построены из хорошего кирпичного блока Porotherm. То есть и качество строительства, и качество инфраструктуры на высоте, при этом входная цена в поселок начинается от 5,35 млн рублей – о какой экономии может идти речь»?

Впрочем, на нашем рынке существуют примеры, когда действительно на лицо все признаки экономии на проекте. В первую очередь, это отсутствие дорожно-транспортной и социальной инфраструктуры. Нередки случаи, когда в малоэтажных проектах встречаются только дома и детская площадка. Также есть ряд недобросовестных застройщиков, которые не включают в стоимость объекта недвижимости подведение коммуникаций. В результате, покупателя может ждать «сюрприз» в виде дополнительной оплаты подведения и подключения коммуникаций в размере от 400 тысяч до 1 млн рублей. «Тут все зависит от социальной ответственности застройщика, к сожалению, порядочных игроков на нашем рынке не так много», - констатируетИгорь Полуэктов.

 

 

Из самых доступных и, в первую очередь, качественных проектов на рынке малоэтажного строительства эксперт выделяет свои поселки «Кембридж» на Новорижском шоссе (от 5,35 млн рублей стартовая цена) и «Марсель» на Калужском шоссе (от 4,7 млн рублей). «Среди других, могу отметить проекты компании KaskadFamily– это опытный застройщик нашего рынка, который также как и мы заботится о клиентах и возводит качественное жилье. Если говорить о самых дорогих проектах, то большинство из них находятся на Рублево-Успенском шоссе, такие же встречаются и на Новой Риге. Например, рядом с нашим поселком таунхаусов «Кембридж» находятся поселки Villagio Estate, стоимость в которых стартует от 15 млн рублей и выше, при этом они находятся в стадии строительства», - констатирует Игорь Полуэктов.

Тем не менее если брать средние цены по рынку, то в малоэтажных проектах они могут быть на 20-50% ниже, чем в многоэтажных новостройках, приводит свою статистику Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. «Экономия достигается в первую очередь за счет технических особенностей. Благодаря низкой этажности девелоперу не приходится арендовать сложную строительную подъемную технику. Малоэтажные дома проще и с точки зрения коммуникаций. В них отсутствует технический этаж, мощные насосы, лифты. Куда легче обеспечить противопожарную безопасность», - аргументирует эксперт.

Среди доступных малоэтажных проектов она называет ЖК «Катуар» (Мытищинский округ). Купить жилье в готовом доме с отделкой можно от 2,79 млн рублей за однокомнатную квартиру площадью 41,5 кв. м.

Подготовил Виталий Простаков

Как снять обременение после выплаты ипотеки?

25 апреля 2024, 14:10

Как снять обременение после выплаты ипотеки?

Чтобы снять обременение, в реестр недвижимости вносятся изменения.

Читать больше
Дают ли ипотеку пенсионерам в 2024 году?

23 апреля 2024, 14:24

Дают ли ипотеку пенсионерам в 2024 году?

Да, пенсионер может получить ипотеку, но для этой категории заемщиков есть ряд ограничений.

Читать больше
Отечественные застройщики выдержат снижение цен

23 апреля 2024, 12:00

Отечественные застройщики выдержат снижение цен на жилье в новостройках

Проектное финансирование позволяет контролировать денежные потоки.

Читать больше
Ипотека в наследство: что делать?

18 апреля 2024, 14:43

Ипотека в наследство: что делать?

Квартира в ипотеке может быть передана по наследству, но в этом случае существует несколько нюансов.

Читать больше
Покупка квартиры на материнский капитал

16 апреля 2024, 15:12

Покупка квартиры на материнский капитал: что надо учесть в 2024 году?

В 2024 году ввели дополнительные требования.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК ID Murino III (АйДи Мурино 3)

Застройщик: Euroinvest Development

от 133 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК Аквилон STORIES (Аквилон Сторис)

Застройщик: Группа Аквилон

от 145 172 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Образцовый квартал 8»

Застройщик: Терминал-Ресурс

от 115 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «Окла (Okla)» (Ойкумена)

Застройщик: ЛенСтройТрест

от 155 500 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Оазис»

Застройщик: Пулковский Мезонин

от 158 509 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Стороны света»

Застройщик: ПРОК

от 107 000 за м2

Все объекты
Новости
Компания

25 апреля 2024, 17:35

Компания "СПб Реновация" построит новые дома на проспекте Непокоренных

Компания объявила о сроках расселения жителей квартала "Гражданка 1-1А".

Читать больше
Как выбрать жилой квартал в центре СПб

25 апреля 2024, 12:00

Как выбрать жилой квартал в центре Санкт-Петербурга

Идеальный жилой комплекс — такой, откуда удобно выезжать и куда всегда приятно вернуться.

Читать больше
ВТБ профинансирует строительство ЖК

24 апреля 2024, 17:34

ВТБ профинансирует строительство ЖК "Астра Континенталь"

Ввод в эксплуатацию второго и третьего корпусов запланирован на третий квартал 2026 года.

Читать больше
Стартовало заселение ЖК

23 апреля 2024, 17:17

Стартовало заселение ЖК "Цветной город. DUOPARK"

Заселение стартовало 23 апреля.

Читать больше
Детский сад в ЖК

22 апреля 2024, 16:12

В ЖК "ЮгТаун. Олимпийские кварталы" началось строительство второго детского сада

Учреждение сможет принять до 190 воспитанников.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.