kindergarten-2204239_1280.jpg

Детские проблемы столичных новостроек

Большинство строительных площадок уже давно являются проектами комплексного освоения территории. Они занимают участки, площадь которых измеряется гектарами, и включают в себя не только жилые дома, но и все сопутствующие инфраструктурные объекты, такие как офисно-административные здания, поликлиники, школы и детские сады. Очень частый вопрос, который звучит в офисах продаж: «Когда именно наши дети, смогут ходить в построенные школы и детские сады?».

«Покупателям квартир в жилом комплексе предоставляется первоочередное право на зачисление в муниципальную школу или детский сад. Застройщик своевременно предупреждает об открытии объекта и формировании учебной группы, что позволяет владельцам квартир не пропустить запись. Детей из соседних домов также принимают в школу/ДОУ, но при наличии свободных мест», - рассказывает Наталия Кузнецова Генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон».

 

 

Если в состав инфраструктуры входят платные образовательные учреждения, то, как правило, для жителей квартир действует сниженная стоимость услуг на обучение детей. Обычно речь идет о выгоде, составляющей 10-15%, однако некоторые акции от застройщиков могут предусматривать год бесплатного обучения в школе или детском саду, поясняет эксперт.

Кроме того следует помнить, что за каждым образовательным учреждением, согласно закону, закрепляется определенная административная территория. Поэтому для первоклашек, которые зарегистрированы на территории, к которой относится школа, прием документов осуществляется с 1 февраля до 30 июня, а для детей, которые не имеют такой регистрации, с 1 июля по 5 сентября.

«Отказать вам могут только в том случае, если в классах нет свободных мест. Перевод ребенка со 2 по 9 класс возможен в любое время, но при наличии все тех же свободных мест. Тут следует отметить один нюанс – школа, которая относится к закрепленной территории, обязана обеспечить места всем детям, зарегистрированным на ней. Следовательно, при наличии «прописки» отказать в приеме нельзя, в противном случае следует обратиться в компетентные органы», - отмечает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

И еще - чтобы школа могла вести прием учащихся, у нее должна быть лицензия на осуществление образовательной деятельности и сформирована администрация, которая этот прием и ведет. Она должна быть укомплектована преподавателями и оснащена всем необходимым. За эти действия застройщик уже не отвечает и не может нести обязательства по сроку начала обучения в новой школе. Он также не несет ответственность, если школа не вовремя откроет свои двери. То есть, только одного факта постройки школы еще недостаточно. Она должна пройти все юридические процедуры и стать школой.

 

 

По данным экспертов очередь в сады и детские школы обычно значительно превышает количество вакантных мест. «Привилегии у населения ЖК могут быть лишь в случае, если социальный объект остается на балансе девелопера, но такое случается нечасто», - подчеркивают в компании «КОЛДИ». Поэтому, выбирая будущее место жительства, следует искать проекты в инфраструктурно развитых районах города, чтобы не зависеть от внешних факторов и не оказаться в условиях жизни некоторых сельских районов страны, где ученики добираются до школы десятки километров.

Виктор Прокопенко, директор Департамента недвижимости Sezar Group в качестве примера ссылается на собственный опыт: «У нас жители ЖК «Николин парк» имеют финансовые привилегии и приоритет при поступлении в платный детский сад. На наш взгляд, до официального набора групп на открытом рынке в новый детский сад или школу, следует заблаговременно проинформировать новоселов. В этом заинтересован и оператор образовательных услуг, для которого жители являются «горячими» потенциальными клиентами, и сами родители, так как на старте всегда самые лояльные условия «входа». Поэтому у нас, например, есть практика ведения «листов ожидания» и информирования об услугах партнера до официального «открытия дверей».

Подготовил Виталий Простаков

Дают ли ипотеку пенсионерам в 2024 году?

23 апреля 2024, 14:24

Дают ли ипотеку пенсионерам в 2024 году?

Да, пенсионер может получить ипотеку, но для этой категории заемщиков есть ряд ограничений.

Читать больше
Отечественные застройщики выдержат снижение цен

23 апреля 2024, 12:00

Отечественные застройщики выдержат снижение цен на жилье в новостройках

Проектное финансирование позволяет контролировать денежные потоки.

Читать больше
Ипотека в наследство: что делать?

18 апреля 2024, 14:43

Ипотека в наследство: что делать?

Квартира в ипотеке может быть передана по наследству, но в этом случае существует несколько нюансов.

Читать больше
Покупка квартиры на материнский капитал

16 апреля 2024, 15:12

Покупка квартиры на материнский капитал: что надо учесть в 2024 году?

В 2024 году ввели дополнительные требования.

Читать больше
Банк России зафиксировал рост выдачи ипотек

16 апреля 2024, 14:54

Банк России зафиксировал рост выдачи ипотечных кредитов

Во втором полугодии 2023 года доля кредитов со сроком более 25 лет выросла до 57%.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Tesoro (Тесоро)»

Застройщик: Петербургская Недвижимость

от 306 860 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2020

ЖК «Высший пилотаж»

Застройщик: Лидер СК

от 81 968 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Любоград

Застройщик: КВС

от 180 799 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Дом на Львовской»

Застройщик: Мегалит

от 175 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2017

ЖК «Апартамент-отель в Зеленогорске»

Застройщик: Стрела (СПБ)

от 66 514 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Черная речка, 41

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

от 300 000 за м2

Все объекты
Новости
ВТБ профинансирует строительство ЖК

24 апреля 2024, 17:34

ВТБ профинансирует строительство ЖК "Астра Континенталь"

Ввод в эксплуатацию второго и третьего корпусов запланирован на третий квартал 2026 года.

Читать больше
Стартовало заселение ЖК

23 апреля 2024, 17:17

Стартовало заселение ЖК "Цветной город. DUOPARK"

Заселение стартовало 23 апреля.

Читать больше
Детский сад в ЖК

22 апреля 2024, 16:12

В ЖК "ЮгТаун. Олимпийские кварталы" началось строительство второго детского сада

Учреждение сможет принять до 190 воспитанников.

Читать больше
дизайнерская входная группа в ЖК

19 апреля 2024, 16:51

В ЖК "Кинопарк" появится дизайнерская входная группа

Оформление лобби будет отражать тематику кинематографа.

Читать больше
В ЖК

18 апреля 2024, 17:26

В ЖК "Экография" началась продажа квартир в двух корпусах

В доме №1 реализуется 127 жилых лотов, в №6 – 67.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.