maxresdefault.jpg

Доходность девелоперских проектов может упасть в 2,5 раза

Ольга Широкова, директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank: «На московском рынке введение эскроу-счетов на старте приведет к падению доходности проектов и опосредованно – к снижению запрашиваемой стоимости земельных участков под жилые проекты. При этом необходимо отметить, что падение доходности проекта частично будет компенсировано за счет применения банками диверсифицированной процентной ставки на инвестиционной стадии. При обеспечении эскроу-счета средствами физических лиц банк устанавливает более низкую ставку процента, которая будет зависеть от объема реализованной недвижимости. Снижение ставки по кредиту на инвестиционной стадии составит в среднем 30-40% относительно рыночной. В частности, Сбербанк декларирует снижение ставки до 5%, когда кредит полностью обеспечен денежными средствами на эскроу-счете, обсуждалось также, что при превышении средств на счетах эскроу над объемом финансирования ставка процента может стремиться к 0,01%. Еще одним положительным фактором является увеличение доли возможного финансирования проекта банком – в среднем до 80%-85% против 60% ранее».

Аналитики Knight Frank St Petersburg отмечают, что в зависимости от масштаба проекта и его класса прогнозируемая доходность может снизиться в 1,5-2,5 раза вследствие перехода на эскроу-счета. Наиболее негативный эффект прогнозируется в недвижимости класса С, где разница между себестоимостью и ценой продажи изначально была не такой большой, но благодаря ранним продажам строительство финансировалось в значительной степени за счет покупателей, а не за счет заемного или собственного финансирования. В этом сегменте падение может составить в среднем 2,5 раз. Согласно исследованию Knight Frank St Petersburg, в классе В снижение доходности будет чуть меньше – в 2 раза. Менее всего пострадает высококлассное жилье, поскольку оно имеет наибольший доход на кв. м и при этом в последние годы продавалось обычно уже ближе к вводу в эксплуатацию. Здесь все будет индивидуально и в большей степени будет зависеть от характеристик конкретного проекта – в среднем, доходность может упасть в 1,5 раза.

В этих условиях, для девелоперов встает вопрос оптимизации затрат для того, чтобы сохранить свою доходность или уменьшить потери, особенно на рынке жилья массового спроса. И первое, на что они обратят внимание, это цена входа в проект, т. е. цена земельного участка. По подсчетам Knight Frank St Petersburg для того, чтобы сохранить сопоставимую доходность при прочих равных условиях, необходимо покупать земельные участки в 2-3 раза дешевле. Вследствие этого возникнет серьезное понижающее давление на рынок земли. Поскольку существенные изменения цены земли на рынке не могут произойти быстро, то в ближайшей перспективе преимущества получат застройщики с уже сформированным земельным банком – наличие запаса участков позволит им переждать сложный период на рынке.

важные налоговые даты

23 апреля 2026, 18:59

Какие налоговые даты собственникам недвижимости нельзя пропустить

Чтобы не платить штрафы, важно знать установленные законом сроки.

Читать больше
Налоги на недвижимость в 2026 году

21 апреля 2026, 18:43

Налоги на недвижимость в 2026 году: что нужно знать собственникам?

Самое значимое изменение касается расширения налоговых вычетов для семей с детьми.

Читать больше
Потолок натяжной или из гипсокартона: что выбрать

16 апреля 2026, 15:25

Потолок натяжной или из гипсокартона: что выбрать

Если нужен простой, ровный и белый потолок, натяжной почти всегда выигрывает по цене.

Читать больше
Акт приема-передачи квартиры: зачем нужен

14 апреля 2026, 15:41

Акт приема-передачи квартиры: зачем нужен и как составить документ

Акт подтверждает, что все обязательства по сделке выполнены.

Читать больше
Долги за ЖКХ: последствия, возможность списания

09 апреля 2026, 18:58

Долги за ЖКХ: последствия, возможность списания и реструктуризации

Задолженность может привести к отключению света, воды или газа, судебным разбирательствам.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2027

Апарт-отель МОСКО

Застройщик: СЗ М115

от 346 667 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Южная Нева

Застройщик: Группа Самолет

от 134 978 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК «Пейзажный квартал» (Цветной город)

Застройщик: ЛСР. Недвижимость Санкт-Петербург

от 140 940 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК «Дефанс»

Застройщик: Лидер Групп

от 280 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

Апарт-отель Kirovsky AVENIR (Кировский Авенир)

Застройщик: ГК ПСК

от 159 375 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

Апарт-отель ARTSTUDIO М103

Застройщик: RBI

от 259 894 за м2

Все объекты
Новости
Стартовали продажи кладовых в ЖК

23 апреля 2026, 17:36

Стартовали продажи кладовых в ЖК "Пулково Лейк"

Площадь лотов начинается от 2,8 кв. м.

Читать больше
В ЖК

22 апреля 2026, 17:47

В корпусе №5 ЖК "Янила Форест" началась продажа квартир

Проект расположен в 2 км от Петербурга, во Всеволожском районе.

Читать больше
Стартует заселение корпуса №4 в ЖК

21 апреля 2026, 17:46

Стартует заселение первой секции корпуса №4 в ЖК "ЛСР. Большая Охта"

Покупатели квартиры будут передаваться с уже выполненной отделкой в формате White box.

Читать больше
Поликлиника в ЖК

20 апреля 2026, 17:26

Введена в эксплуатацию поликлиника в жилом комплексе "ЦДС Московский"

Отделения для обслуживания взрослых и детей рассчитаны на 276 и 180 посещений в смену.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.