14903570393612273.jpg

Долевое строительство приговорено временем

Сегодня долевое строительство является наиболее рискованным способом приобретения квартир. Даже при условии, что застройщик работает в соответствии с действующим законодательством, защищающим дольщиков от потери вложенных средств и приобретаемого имущества, никто не защитит строительную компанию, например, от финансовых кризисов. Однако и настоящих альтернатив этому виду возведения новостроек, в особенности эконом-класса пока не существует.

Стоит отметить, что Федеральный закон № 214 о долевом строительстве был принят лишь в 2005 году. Но несмотря на это до июня 2010 года, когда в закон были внесены существенные изменения, у застройщика была довольно большая свобода в выборе форм договора, по которому он мог продавать жилье в строящихся домах. Застройщик этой ситуацией пользовался и заключал договоры на выгодных условиях, прежде всего для себя. При этом все риски ложились на плечи покупателей. Справедливости ради надо отметить, что основная масса строящихся жилых домов - около 90% - была успешно достроена и передана покупателям. Основные же положения модернизированного закона о долевом строительстве (214-ФЗ) вступят в силу с начала 2017 г., однако подмосковное правительство в обозримом будущем не ждет позитивных изменений в плане защиты прав граждан-соинвесторов.

Камнем преткновения в новом законе стало понятие «Компенсационного фонда», которое по мнению многих не выдерживает никакой критики. Так даже если законопроект будет принят в предложенном Минстроем виде, чего никто не гарантирует, ответственность компенсационного фонда не будет распространяться на новостройки, где продажи откроются до 1 января 2017 г. То есть на все существующие объекты. При этом только в Подмосковье строится около 27 млн кв. м жилой недвижимости, рассчитанной примерно на 1,2 млн человек – сообщает портал «Индикаторы Рынка Недвижимости». Таким образом теряется сама суть ново закона, который по идее должен исключить возможностей махинаций на рынке новостроек и защитить покупателя недвижимости от недобросовестных застройщиков. Столь расплывчатое обозначение значения «Компенсационного фонда» превращает законопроект в очередной документ, лишь усложняющий видение бизнеса, но никоим образом не защищающих потенциальных покупателей квартир.

Очевидно, что 70-80% средств в долевом строительстве – это деньги граждан. И как только прерывается платёжеспособный спрос, этот рынок не спасет никто, в том числе и «Компенсационый фонд». Между тем у населения сокращается объём свободных денег, что снижает спрос на паевое строительство. Последние годы на фоне дефицита покупателей и их нежелания приобретать «виртуальные» метры в кризис объем жилья в уже сданных проектах растет. Если год-два назад к моменту ввода дома в эксплуатацию у застройщика оставалось примерно 10-15% квартир, то сейчас этот показатель может достигать 30 и более процентов. И в ближайшие годы доля готового жилья в новостройках московского региона будет только увеличиваться.

Ранее раскупать жилье на этапе котлована людей побуждало и отсутствие выбора – нераспроданные квартиры в готовых новостройках были редкостью. Однако в последние годы на фоне дефицита покупателей и их нежелания приобретать «виртуальные» метры в кризис объем жилья в уже сданных проектах растет. Если год-два назад к моменту ввода дома в эксплуатацию у застройщика оставалось примерно 10-15% квартир, то сейчас этот показатель может достигать 30 и более процентов. И в ближайшие годы доля готового жилья в новостройках московского региона будет только увеличиваться, потому что предложение огромно, а спрос ограничен.

Пока же 46% новостроек реализуется по предварительным договорам разных типов (это может быть и предДДУ, и предКП), и эти договора не регистрируются как договора участия в долевом строительстве.

Стоит подчеркнуть, что сегодня строго в соответствии с 214 ФЗ действуют преимущественно лишь крупные игроки, а небольшие застройщики предпочитают идти по серым схемам и начинать продажи до подготовки полного пакета документации, используя другие типы договоров, - пишет «Газета.ru».

На рынке элитной недвижимости картина, как не странно тоже аналогичная: и здесь примерно 30% сделок в Москве заключается не по 214 закону. Чаще всего это сделки по предварительному договору купли-продажи или по договору бронирования.

Таким образом рынок недвижимости постепенно сам снижает процент долевого сегмента. На ранних стадиях строительства больше не раскупается 100% квартир. Поэтому застройщикам приходится искать иные способы финансирования стройки – увеличивать долю собственных средств, привлекать партнеров, договариваться о банковских кредитах. А продажи смещаются на более поздний период. Появляются проекты, где продажи стартуют на завершающих этапах строительства или даже после ввода в эксплуатацию. Поэтому запрещать ничего не нужно. Резкое изменение основных правил игры - это шок для бизнеса.

Тем не менее, сегодня ещё рано делать однозначные выводы о жизнеспособности долевого строительства в России. Принципиальное значение в этом вопросе приобретают сроки нынешнего кризиса. Если он растянется на неопределённое время, а тенденции стагнации будут только усиливаться, то скорее всего долевое строительство действительно отомрёт, либо сохранится в очень ограниченном сегменте.

Покупка квартиры на материнский капитал

16 апреля 2024, 15:12

Покупка квартиры на материнский капитал: что надо учесть в 2024 году?

В 2024 году ввели дополнительные требования.

Читать больше
Банк России зафиксировал рост выдачи ипотек

16 апреля 2024, 14:54

Банк России зафиксировал рост выдачи ипотечных кредитов

Во втором полугодии 2023 года доля кредитов со сроком более 25 лет выросла до 57%.

Читать больше
Кабмин разрешил использовать маткапитал на ремонт

12 апреля 2024, 13:10

Кабмин разрешил использовать маткапитал на ремонт таунхаусов и дуплексов

Маткапитал можно направить на компенсацию затрат, если реконструкция уже проведена.

Читать больше
Санкт-Петербург вошел в тройку мегаполисов

09 апреля 2024, 17:46

Санкт-Петербург вошел в тройку мегаполисов, где активно продаются апартаменты

Максимальная доля предложения апартаментов зафиксирована в Москве, Петербурге и Уфе.

Читать больше
В Петербурге выдано почти 1000 IT-кредитов

04 апреля 2024, 18:13

С начала года в Петербурге выдано почти 1000 кредитов по программе IT-ипотеки

С начала 2024 года в Петербурге выдано кредитов по программе IT-ипотеки на общую сумму 9,5 млрд рублей.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК «Астрид»

Застройщик: Группа Самолет

от 156 559 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК «Наследие»

Застройщик: ООО "СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК НАСЛЕДИЕ"

от 221 800 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2020

Клубные апартаменты Next

Застройщик: Еврострой

от 150 024 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «Domino Premium (Домино Премиум)»

Застройщик: Группа Эталон

от 271 523 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК Pulse Premier (Пульс Премьер)

Застройщик: Setl Group

от 215 126 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Панорама Невы»

Застройщик: Сенатор

от 202 958 за м2

Все объекты
Новости
В Сертолово откроется новый офис продаж

17 апреля 2024, 16:14

В Сертолово откроется новый офис продаж «VEREN NORT СЕРТОЛОВО»

В честь этого события застройщик предлагает дополнительную скидку 3% на покупку квартиры.

Читать больше
В квартале

16 апреля 2024, 15:58

В квартале "Б15" выведены в продажу два новых корпуса

Ввод двух домов в эксплуатацию запланирован на середину 2026 года.

Читать больше
завершено строительство UP-квартала

15 апреля 2024, 17:44

Полностью завершено строительство UP-квартала "Пушкинский"

Всего в проекте возведено более 79000 кв.м недвижимости

Читать больше
Открыта регистрация на регату «Огни Залива»

12 апреля 2024, 14:14

Открыта регистрация на этапы 2024 года регаты «Огни Залива»

«БФА-Девелопмент» приглашает принять участие в соревнованиях по академической гребле.

Читать больше
ЖК

11 апреля 2024, 16:44

Сбербанк профинансирует строительство шестой очереди ЖК "Парадный ансамбль"

Сумма в объеме 9,2 млрд рублей будет предоставлена до 2027 года.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.