22022018_3.jpg

Доступное жилье под гарантии государства

- Одним из наиболее важных моментов в Послании Федеральному собранию, безусловно, является поставленная В.В. Путиным задача снижения ипотечной ставки для конечного потребителя до 9% и ниже. И выполнение этой задачи, я считаю, существенно повлияет на рынок недвижимости.

По моему опыту, снижение средней ипотечной ставки на 1% увеличивает спрос в новостройках (эконом- и комфорт-классы) на 8-10%.

Положительная динамика здесь присутствует: если в 2016 г. средние ставки по ипотечным кредитам были 11–12%, то в настоящее время они снизились до 9,5-10%. По прогнозам Минфина, средний уровень ставки должен опуститься ниже 8% годовых к 2024 г.

Я считаю, что снижение ипотечной ставки возможно в это году, но произойдет это не раньше, середины 2019 года.

Замечу, что само по себе снижение ипотечных ставок на приведет к снижению стоимости жилья, а лишь уменьшит кредитную нагрузку на граждан. Не стоит забывать и о предложенных Президентом «ипотечных каникулах» для заемщиков, которые лишились дохода. Такие заемщики смогут взять паузу в обслуживании ипотечного кредита на полгода-год, без штрафов по кредиту и риском потери приобретенного жилья.

Еще одним значимым предложением Президента РФ стало комплексное улучшение мер поддержки многодетных семей, особенно в части приобретения и строительства жилья.

Государственные меры по поддержке многодетных семей корректируются и становятся, по моему мнению, все более адресными и системными.

Насколько я понял, В.В. Путин предложил распространить льготную ставку по ипотеке на весь срок действия кредита для семей, в которых родились второй и последующий ребенок. Сейчас для них действует временная льготная ставка по ипотеке на 3-5 лет.

Кроме того, основываясь на принципе «Больше детей — меньше налогов», установить выплату за третьего и последующего ребёнка - 450 тысяч рублей - в счёт погашения ипотеки. Это очень правильное решение с далеко идущими социально-экономическими последствиями.

Президент РФ попросил подготовить удобные условия для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям, это касается как строительства, так и приобретения земли, по которой, кстати, предложено вывести из-под налогообложения участки в шесть соток.

Учитывая постоянную доработку государственных программ поддержки многодетных семей и дополнительные субсидии от местных органов власти, помощь оказывается весьма существенная. Об этом говорят и цифры, например, в Москве с 2010 количество многодетных семей увеличилось почти в 2 раза. Аналитика подтверждает, около 20% сделок на рынке ипотечного кредитования Москвы совершается с использованием материнского капитала.

Особые надежды возлагаются на ипотечные программы для ИЖС, которые в ближайшее время будут дополнены новыми предложениями для многодетных семей.

Подводя итог, хочу отметить: те предложения В.В. Путина, что связаны с недвижимостью и строительством, направлены, прежде всего, на создание доступных условий по приобретению и строительству комфортного жилья гражданами на основе государственных гарантий.

Угловая квартира: плюсы и минусы жилья

27 января 2026, 19:10

Угловая квартира: плюсы и минусы жилья в старом фонде и в новостройках

Выбирая квартиру, многие покупатели сразу отказываются от угловых вариантов.

Читать больше
Ремонт в новостройке: в какие часы разрешен шум

22 января 2026, 17:52

Ремонт в новостройке: в какие часы разрешены шумные работы

В некоторых субъектах для покупателей первички сделаны послабления.

Читать больше
Как в 2026 году изменится платеж по ипотеке?

20 января 2026, 18:53

Как в 2026 году изменится платеж по ипотеке?

В 2026 году платеж по рыночной ипотеке по новым кредитам может снизиться на 21,7%.

Читать больше
Как правильно оформить ипотеку

15 января 2026, 18:31

Как правильно оформить ипотеку: пошаговое руководство

До выдачи ипотеки не нужно менять место работы и не брать другие кредиты.

Читать больше
ипотека на вторичное жилье

13 января 2026, 17:45

Расширен список городов, в которых можно взять льготную ипотеку на вторичку

С 1 января в него включен 891 город в 83 регионах России.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2021

ЖК ЦДС Волковский

Застройщик: ЦДС

от 218 728 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК «Удача»

Застройщик: ИСК ВИТА

от 52 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК «Дефанс Бизнес»

Застройщик: Лидер Групп

от 115 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2020

ЖК «Эврика»

Застройщик: Рикел

от 145 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2021

ЖК «NEVA HAUS (НЕВА ХАУС)»

Застройщик: ЛСР. Недвижимость Санкт-Петербург

от 200 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Ленский

Застройщик: ГК Развитие

от 112 551 за м2

Все объекты
Новости
Стартует заселение ЖК

28 января 2026, 16:19

Стартует заселение ЖК "Лайнеръ"

Осмотр первой очереди проекта начнется с 5 февраля.

Читать больше
В ЖК

27 января 2026, 16:18

В ЖК "Чистое небо" открылся детский сад с метеоплощадкой

Дошкольное учреждение рассчитано на 220 мест.

Читать больше
Стартовало заселение ЖК

26 января 2026, 15:52

Стартовало заселение первой очереди ЖК "Дубровский"

На этом этапе было возведено четыре здания.

Читать больше
Апарт-отель «Начало» - находка для инвесторов

23 января 2026, 18:05

Апарт-отель «Начало» - находка для инвесторов и туристов

Удобная транспортная доступность делает «Начало» прекрасным местом для проживания.

Читать больше
ГК

22 января 2026, 16:43

ГК "ЛСР" построит новый жилой проект на Васильевском острове

Жилой комплекс будет включать два корпуса, в которых разместятся квартиры от студий до трехкомнатных.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.