bf3fa50fd60145ab9451b2fd5dd8d03c.jpg

Где искать площадки для успешных проектов

По словам Станислава Сагиряна, директора по развитию ГК РКС Девелопмент, у застройщиков есть несколько каналов по поиску участков. Одним из основных каналов являются агентства недвижимости, так как они активные игроки на рынке недвижимости именно к ним обращаются с просьбой продать их участки. По этой же причине к ним обращаются и инвесторы/застройщики в поисках участков для покупки с последующей застройкой.

«При определении цены участка профессиональные девелоперы в основном руководствуются показателями финансовой эффективности проекта, который можно реализовать на данном участке, – рассказывает эксперт. – В модели учитываются сроки до начала реализации проекта, потенциальная выручка, бюджет, время выхода на площадку, потенциальные риски, обременения и на основании этого».

Многие девелоперы устанавливают планку по стоимости как % от потенциальной прибыли, кто-то больше ориентируется на доходности проекта (IRR). Если участок расположен в престижном месте, значит на нём можно больше заработать, соответственно, и оценка стоимости участка будет выше, чем при рассмотрении участка в менее престижной локации.

«Если сравнивать участок с разрешением на строительство и участок без такового, то в первом случае он будет стоить гораздо больше из-за меньших рисков и более коротких сроков выхода на площадку», – делится опытом Станислав Сагирян.

Если говорить о Москве, то в большинстве случаев это вторично используемые территории, например, бывшие предприятия, поскольку почти все участки уже застроены. «Это либо покупка у других землепользователей, которые неэффективно используют участок, либо покупка на торгах, – уточняет  Иван Татаринов, коммерческий директор Glincom.  По его мнению, наиболее интересные участки для строительства жилья расположены в развитых районах вблизи рек, парков, имеют хорошее окружение. Цена участка может отличаться в разы в зависимости от его характеристик, наличия обременений, степени градостроительной проработки и объёма потенциально возможной застройки.

На выбор девелопера в первую очередь влияет локация и окружение участка. Например, если он находится глубоко в промышленно-складской зоне, то, как считает Станислав Сагирян, рассматривать его под жильё не имеет смысла, скорее там необходимо строить бизнес, например это может быть логистический центр.

Для жилья и коммерческой недвижимости также имеются определённые требования, например, «коммерция» успешно размещается в местах с большим потоком потенциальных покупателей, вдоль оживлённых улиц и магистралей, жильё лучше пользуется спросом на небольшом удалении от суеты, например, пешая доступность метро это большой плюс, но никто не захочет жить прямо над станцией.

«Участок, расположенный на значительном удалении от деловой части города, но с парковой зоной или рекой, может стать идеальным местом для жилья, а вот офисный центр будет тут менее востребован», – приводит свои резоны Иван Татаринов.

На класс будущего проекта в основном влияет локация проекта. В городах с низкой ликвидность рынков или низкой покупательской способностью, также может влиять размер участка, так как крупный проект бизнес класса, даже в самом центре города, будет крайне долго реализовываться и имеет смысл большую часть участка отдать под жилье комфорт-класса, выделив отдельные лакомые кусочки под застройку более элитным жильём, считает Станислав Сагирян.

Но как зависит стоимость будущего проекта от особенностей локации участка и основных его параметров?  Вопрос далеко не праздный.

«Если это комплексное освоение территорий, то такой проект меньше зависит от окружения, так как вся инфраструктура будет создана внутри него, – говорит  Иван Татаринов. В точечных проектах наоборот. Словом, все  участки имеют как сильные, так и слабые стороны. Если мы говорим о центральную часть города, которую вряд ли можно назвать экологически благополучной, то для покупателей жилья здесь важна локация, а не наличие леса за окном. Даже самые слабые локации можно «вытащить» привлекательной ценой в проекте, на которую придёт свой покупатель».

Станислав Сагирян, считает, что сделать эффективным потенциально неинтересную площадку крайне сложно, но возможно при стечении нескольких условий:

- Ключевая аудитория проекта и её потребности предельно точно определены и отражены в проекте.

- Проект спроектирован и реализовывается максимально оптимально с упором на тотальную экономию.

- Цена, которую покупатели готовы платить за данный продукт обеспечивает хотя бы минимальную маржу (в большинстве городов необходимый дисконт на данный вид недвижимости сделает проект нерентабельным).

 

Подготовил Виталий Простаков

 

schv.jpg

15 сентября 2020, 15:24

Какой этаж выбрать при покупке квартиры?

Какие этажи считаются лучшими при покупке квартиры в новостройке и почему? Этот вопрос мы задали Андрею Колочинскому, управляющему партнеру компании «ВекторСтройФинанс».

Читать больше
991149.jpg

11 сентября 2020, 16:12

Средняя площадь квартиры в пересчете на среднестатистическую семью

Какой должна быть средняя площадь квартиры для современной российской семьи? Что означает понятие «оптимальное жилье»? На эти вопросы пытаются ответить наши эксперты.

Читать больше
s1200_9.jpg

08 сентября 2020, 14:13

Выбор квартиры в новостройке: типичные ошибки покупателей

Что упускают из виду и на что обращают необоснованное внимание покупатели при выборе квартиры?

Читать больше
4465608392_1e5ae85591_o.jpg

04 сентября 2020, 12:58

Безопасность жилья: спокойная жизнь в новостройке

Безопасность многоквартирного дома как сооружения и как территории совместного проживания большого количества людей – весьма актуальная задача для застройщика. Но и для будущих жильцов она стоить не на последнем месте.

Читать больше
lik.jpg

01 сентября 2020, 15:19

Что такое ликвидная квартира и в чем она отличается от обычной?

Ликвидная квартира – это не просто крыша над головой, это весьма ценный актив. В чем его отличие от обычного жилья рассказывают наши эксперты.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2019

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК Respect (Респект)

Застройщик: ГК ПСК

от 230 806 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК Veren Village Стрельна (Верен Вилладж)

Застройщик: VEREN GROUP

от 193 189 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Оазис»

Застройщик: Пулковский Мезонин

от 158 509 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК «YE'S Leader»(Йес Лидер)

Застройщик: Лидер Групп

от 204 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК UP-квартал Новый Московский

Застройщик: ГК ФСК

от 124 610 за м2

Все объекты
Новости
продажи в ЖК

28 марта 2024, 16:38

Стартовали продажи торговых помещений в ЖК "ЮгТаун. Олимпийские кварталы"

Новостройка реализуется в историческом районе Петербурга.

Читать больше
В ЖК

27 марта 2024, 17:52

В ЖК "Цивилизация на Неве" началось заселение дома

Проект реализуется на Октябрьской набережной в Невском районе Санкт-Петербурга.

Читать больше
Первый бетон залит в фундамент «Аквилон ЯНИНО»

27 марта 2024, 16:28

Первый бетон залит в фундамент «Аквилон ЯНИНО»

Проект ЖК включает 2 жилых корпуса общей площадью порядка 66 тыс. кв. м.

Читать больше
ЖК

26 марта 2024, 18:05

В ЖК "Новоселье: городские кварталы" началось строительство школы

Образовательное учреждение будет рассчитано на 550 учащихся.

Читать больше
В ЖК

25 марта 2024, 15:52

В ЖК "Живи! В Рыбацком" построят детский сад

Дошкольное учреждение рассчитано на 190 детей.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.