8ab1b2f1db5c396383fc6b3a385ba_FYVPo63.jpg

Главное событие уходящего года

Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой:

– Безусловно, 2019 год всем запомнится переходом рынка на эскроу-счета. Влияние этого события нам еще предстоит оценить в перспективе.

Также нельзя не заметить, что одним из главных трендов 2019 года стала цифровизация буквально всех процессов. Компании начинают активно использовать bigdata – прежде всего, для анализа рынка и выявления потребностей потребителей. Это позволяет максимально точно разрабатывать наиболее востребованный продукт и настраивать рекламные кампании, отстраиваться от конкурентов.

 Эля Ахмерова, руководитель управления продаж ЖК «КОМПОЗИЦИЯ №24»:

– Самое главное новшество уходящего года – изменение системы финансирования долевого строительства с открытием эскроу-счетов. Многие участники рынка прогнозировали существенное повышение цен, однако по факту его не случилось. Точнее, повышение цен отражает текущую экономическую ситуацию на рынке и связано не столько с самим нововведением, сколько с его ожиданием и тиражированием мнений о росте цен.

Введение проектного финансирования, безусловно, оказало существенное влияние на массовый рынок, но в некоторой степени затронуло и элитный сегмент. В связи с этим в первом полугодии наблюдался резкий всплеск спроса, тогда как второе полугодие было относительно спокойным.

 

Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group:

– Строительство – это консервативная отрасль, где принципиальные новшества не внедряются каждый год. Напротив, здесь большее значение имеют отдельные улучшения, которые вводятся в технологические и бизнес-процессы. Как только их критическая масса нарастает, происходит качественный скачок.

С этой точки зрения 2019 год не станет переломным, и больше перспектив на «прорывы» у 2020 года, когда большая часть участников отрасли адаптируется к работе в новых условиях тотального проектного финансирования. Сейчас застройщики, в том числе и мы, отрабатываем технологии взаимодействия с банками, и, надо признать, мы запустили успешно два новых проекта в Москве, в то время как многие наши коллеги в уходящем году предпочитали отложить строительство новых объектов.

Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции»:

– 2019 год не стал переломным для девелоперов. Стоит отметить, что внедрение законодательных изменений прошло весьма плавно, без каких-либо потрясений. Например, по одному из наших проектов мы перешли на работу через эскроу-счета, и никаких сложностей при этом не возникло. Покупатели позитивно воспринимают нововведения. Более того, даже были примеры того, что клиенты переориентировались со вторичного рынка на «первичку» по причине законодательных поправок. То есть изменения в 214-ФЗ привели к положительной динамике спроса. Покупатели готовы переплатить, но при этом быть уверенными в надежности вложений.

Андрей Белов, заместитель коммерческого директора Tekta Group:

– Главным новшеством, конечно, стала реформа долевого строительства, которая включила банки в эту отрасль. Конечно, и раньше многие застройщики привлекали кредит, но они могли погашать его досрочно, используя средства дольщиков. Сейчас девелоперы учатся просчитывать «экономику» проекта без дополнительных источников финансирования, опираясь только на кредит. Разумеется, такая модель более дорогая, чем действовавшая ранее, однако и защищенность покупателя теперь намного выше.

 

Подготовил Виталий Простаков

Точный метраж: как замерить квартиру в новостройке

29 июля 2026, 16:40

Точный метраж: как замерить квартиру в новостройке и зачем это нужно

Расхождения между проектной и итоговой площадью — обычная ситуация.

Читать больше
Как «подружить» цвета в интерьере

24 июля 2026, 20:14

Как «подружить» цвета в интерьере

Собрать гармоничную палитру вполне реально без дизайнера.

Читать больше
Как оформить доли детям в квартире

21 июля 2026, 16:53

Как оформить доли детям в квартире, купленной в ипотеку с маткапиталом: инструкция

В статье — пошаговый алгоритм, который поможет оформить доли без ошибок.

Читать больше
Проверка квартиры на обременения

17 июля 2026, 16:26

Проверка квартиры на обременения: где искать и на что обратить внимание

Если квартира находится под обременением, это может помешать её продаже или сдаче в аренду.

Читать больше
Как могут увеличиться платежи по семейной ипотеке

15 июля 2026, 16:30

Как могут увеличиться платежи по семейной ипотеке в Москве и Санкт‑Петербурге

Подход к кредитованию намерены сделать более адресным.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Куинджи

Застройщик: RBI

от 274 492 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2029

ЖК Квартал бизнес-класса М36

Застройщик: КВС

от 339 198 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК ЦДС Елизаровский

Застройщик: ЦДС

от 293 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «iLona (Илона)»

Застройщик: Группа Эталон

от 228 498 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК Tesoro by Akvilon

Застройщик: Петербургская Недвижимость

от 531 338 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК Terra (Терра)

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 264 902 за м2

Все объекты
Новости
ГК «А101» приглашает на велоэкскурсию

29 июля 2026, 14:38

ГК «А101» приглашает на велоэкскурсию по Дудергофским высотам

Маршрут рассчитан на неспешную поездку и подойдет участникам с разным уровнем подготовки.

Читать больше
В ЖК

28 июля 2026, 17:07

В ЖК "Солнечный город. Резиденции" построен третий детсад

В детском саду будет открыто 8 групп для детей разных возрастов, от 1,5 до 7 лет.

Читать больше
Завершено строительство в

27 июля 2026, 17:13

Завершено строительство трех объектов в ЖК "Патио. Уютный квартал"

В ближайшее время они будут введены в эксплуатацию.

Читать больше
В Невском районе продлят Славянскую улицу

24 июля 2026, 16:59

В Невском районе продлят Славянскую улицу

Новая дорога будет дублером Советского и Шлиссельбургского проспектов.

Читать больше
В Петроградском районе построят начальную школу

23 июля 2026, 16:38

В Петроградском районе построят начальную школу на 400 мест

Сроки возведения и параметры объекта станут известны после выдачи разрешения на строительство.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.