grin.jpg

Грядущий переход на эскроу уже спровоцировал ажиотаж

В принципе многие вещи, о которых говорили гуру рынка были вполне очевидны, тем не менее, практика показывает, что некоторые прогнозы часто сбываются с точностью до наоборот. Однако обо всем по порядку.

Главной пугалкой потребителей, как и самих застройщиков, была новая форма расчетов покупателя и застройщика, которую введут уже через два месяца, то есть 1 июля. Речь, разумеется, идет об эскроу-счетах.

Операция по приобретению квартиры станет как, уверяют власти, безопасна для граждан, они точно не потеряют свои кровные, если застройщик не сможет выполнить свои обязательства. Между тем есть один неприятный нюанс. Как говорят эксперты, существует вероятность того, что при внесении на счет эскроу более 10 млн рублей, например, 15 или 20 млн, часть средств, причем внушительную, покупатель обратно не получит, поскольку банки пока страхуют данную категорию клиентов до 10 млн руб.

Конечно, это бюджеты покупки не для массового сегмента жилья, однако людям с деньгами есть о чем поразмышлять. Не случайно в Санкт-Петербурге, как, собственно, и в Москве, в течение первых трех месяцев 2019 года эксперты фиксировали едва ли не ажиотажный спрос именно в премиальном и элитном сегментах, где стоимость квартир уходит далеко за 10 млн рублей.

Еще один прогноз, который подтолкнул не только богатых, но и всех остальных граждан, не откладывать вопрос покупки жилья на конец года, обусловлен неминуемым сокращением количества предложения на рынке, в связи с банкротством ряда застройщиков, особенно небольших компаний.

Причина -  обязательный переход всех девелоперов на  проектное финансирование при строительстве жилых объектов. То есть, если у компании нет своих средств для возведения жилого комплекса, то с 1 июля она не сможет брать деньги напрямую у дольщиков, а обязана будет обратиться в банк, который искомый кредит выдаст, но, разумеется, под проценты. Таким образом, часть финансовой нагрузки ляжет и на покупателя, поскольку цена квадратного метра неминуемо вырастит.

А теперь давайте посмотрим, что рапортуют ведущие питерские компании, реализующие жилье во всех ценовых категориях.

ПАО «Группа ЛСР»: в первом квартале увеличила выручку на 22% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а средняя цена за «квадрат» выросла на 20%.

Группа компаний «КВС»: здесь выручка превысила 30%, по причине активного спроса застройщик в течение квартала несколько раз повышал цены на квартиры – в среднем за три месяца они подорожали на 10%.

Холдинг LEGENDA Intelligent Development: продажи выросли на 75%, Средняя цена продажи подросла на 10%.

Холдинга Setl Group: продажи выросли на 70,3% , а общее число сделок по всем видам недвижимости увеличилось на 41,7%.

Группа «Эталон»: увеличила продажи на 35%, и установила для себя новый рекорд , заработав 20 млрд руб.

ГК «РосСтройИнвест»: в первом квартале компания вывела на рынок 50 тыс.кв. м жилья класса «комфорт» и «бизнес-лайт» в комплексах NEWTIMEи Terra, что в два раза больше объемов предыдущего квартала.

Как видим, компании, предлагающие дорогое жилье, такие как LEGENDA Intelligent Development  или  Setl Group по продажам заметно вырвались вперед. Похоже граждане с большими деньгами не особенно надеются на магическую силу эскроу-счетов. Впрочем, и в массовом сегменте наблюдается заметная активность.

По мнению экспертов группы RBI,  в сравнении с аналогичным периодом 2018 г., в первом квартале нынешнего объемы проданного жилья в масс-маркете выросли на 11%. В бизнес-классе и в целом в элитном сегменте рынка рост еще более заметный: количество проданных квадратных метров увеличилось на 25%. Словом, ситуация в традиционной черте Петербурга к началу апреля характеризовалась небывалой активностью. Эксперты опасаются, что на волне ажиотажного спроса рынок, возможно, часть сделок «забрал из будущего».

Впрочем, подобные всплески по разным поводам рынок недвижимости уже знавал, поэтому к осени, скорее всего, ситуация несколько успокоится, цены подрастут, но не намного, а спрос на жилье стабилизируется.

Подготовил Виталий Простаков

 

mesta.jpg

21 сентября 2020, 14:37

Почему застройщики обречены заниматься невыгодными для бизнеса парковками

Для застройщиков создание парковочных мест не самый привлекательный бизнес, но для покупателей не все так однозначно. С одной стороны они готовы покупать машино-места, но с другой их сдерживает цена вопроса.

Читать больше
information_items_2939_M4sgReT.jpg

18 июня 2019, 10:22

Скоро 1 июля - инвесторам приготовиться!

Для тех, кто предпочитает и готов вкладываться в проект на начальном этапе его реализации, новые законодательные изменения 214-ФЗ откроют возможности для более интересных инвестиций.

Читать больше
89653726da29a6bfb158eb04493e930d.jpg

07 июня 2019, 11:01

Как создаются дома с дружелюбной средой обитания

Сегодня в столице одним из приоритетных направлений является создание комфортной городской среды, в том числе условий для людей с ограниченными возможностями. Застройщики, как известно, не стоят в стороне.

Читать больше
krestovskii.jpg

23 апреля 2019, 10:01

Санкт-Петербург: дорогие мои острова

Эксперты, анализирующие итоги третьего квартала 2019 года на рынке элитной недвижимости Санкт-Петербурга констатируют, что с прошлого года здесь практически ничего не изменилось. За исключением стабильного спроса на эксклюзивное жилье.

Читать больше
pet.jpg

16 апреля 2019, 12:17

Кто покупает квартиры в новостройках?

Казалось бы, ответ простой: «Тот, кому требуется крыша над головой». Однако для застройщиков – это целая наука. Раскрыть некоторые свои секреты мы попросили наших экспертов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Akzent (Акцент)»

Застройщик: AAG

от 331 816 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «Приморский квартал»

Застройщик: Охта Групп

от 201 906 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК Новое Сертолово

Застройщик: КВС

от 148 670 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Питер»

Застройщик: Концерн Питер

от 159 247 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК А101 Всеволожск

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 157 289 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК Шотландия

Застройщик: Фонд развития территорий

от 91 746 за м2

Все объекты
Новости
дизайнерская входная группа в ЖК

19 апреля 2024, 16:51

В ЖК "Кинопарк" появится дизайнерская входная группа

Оформление лобби будет отражать тематику кинематографа.

Читать больше
В ЖК

18 апреля 2024, 17:26

В ЖК "Экография" началась продажа квартир в двух корпусах

В доме №1 реализуется 127 жилых лотов, в №6 – 67.

Читать больше
В Сертолово откроется новый офис продаж

17 апреля 2024, 16:14

В Сертолово откроется новый офис продаж «VEREN NORT СЕРТОЛОВО»

В честь этого события застройщик предлагает дополнительную скидку 3% на покупку квартиры.

Читать больше
В квартале

16 апреля 2024, 15:58

В квартале "Б15" выведены в продажу два новых корпуса

Ввод двух домов в эксплуатацию запланирован на середину 2026 года.

Читать больше
завершено строительство UP-квартала

15 апреля 2024, 17:44

Полностью завершено строительство UP-квартала "Пушкинский"

Всего в проекте возведено более 79000 кв.м недвижимости

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.