14903570367246077.jpg

Игорь Шувалов: "Покупайте квартиры сейчас"!

Власть на протяжении уже более года на разных уровнях делает провокационные заявления дабы простимулировать рынок недвижимости, находящийся сейчас не в самом лучшем положении. Вот и Игорь Шувалов не остался в стороне от общего тренда. "Если граждане хотят решить свои жилищные проблемы, то сейчас лучшее время, чтобы купить жилье. Цены на жилье экономкласса стоят и не растут. На рынке хорошие предложения, и банки оформляют ипотечное кредитование", - заявляет он в эфире одного их центральных телеканалов. Робкая надежда правительства, заявившего устами своего председателя крымчанам, что денег нет и "вы тут держитесь", на то, что "деньги есть", вернее ещё остались у народа, наврядли  способна оправдаться. Её призрачность подкрепляется и недавнем сообщением, что уровень зарплат в РФ сравнялся с уровнем зарплат в Казахстане.  "Средняя зарплата россиян в 2015 году в пересчете на доллары США сравнялась с уровнем оплаты труда в Казахстане, свидетельствуют данные ВШЭ. Относительно уровня 2014 года в прошлом году зарплаты россиян сократились почти на треть" – сообщает РБК.

На повестке у правительства, отмечает Шувалов, стоит развитие жилья экономкласса. "Мы не поддерживаем специальными мерами жилье, которое выше классом — это не наша повестка. Наша повестка — это рядовой гражданин, нормальная обычная семья со средним доходом", - добавляет вице-премьер.

Между тем, в 2014-м по отношению к 2013-му зарплата россиян снизилась почти на 10%, с $936 до 847. При этом эксперты ВШЭ отмечают, что разрыв в показателях между Россией и некоторыми странами СНГ постепенно снижается. Так, например, заработная плата в Армении в 2008 году составляла около 52% от российского уровня 2015 года, а к концу рассматриваемого периода выросла до 60%. За тот же период Белоруссия прошла путь от 61 до 75%, Таджикистан — от 17 до 26%. Вместе с тем за тот же самый период ухудшилось относительное положение Азербайджана, Молдавии, Украины и Казахстана.

17 мая на заседании Госсовета Владимир Путин заявил, что удовлетворить спрос россиян на жилье можно только за счет рыночных механизмов, в том числе ипотеки, - сообщает "Лента.ру". "И правительству совместно с Центральным банком, безусловно, нужно искать пути снижения ставки по таким кредитам, искать новые механизмы привлечения финансовых ресурсов в ипотеку", сказал президент.

Напомним, что 15 апреля уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте России Борис Титов предложил выдавать малоимущим гражданам льготную ипотеку под три процента годовых. Однако, ни чем кроме как дешёвым популизмом это предложение не назовёшь. Даже в "тучные годы" застройщики не пошли бы на столько радикальный шаг, а теперь и подавно, так как денег нет ни у них, ни у государства. Ни у граждан.

Почти 90% россиян отложили приобретение квартиры

18 ноября 2025, 17:30

Почти 90% россиян отложили приобретение квартиры

Основными причинами переноса 50% респондентов обозначили ожидание более выгодных условий.

Читать больше
Как законно оградить многоквартирный дом забором

13 ноября 2025, 18:37

Как законно оградить многоквартирный дом забором

Придомовая территория должна быть выделена в кадастре как отдельный земельный участок.

Читать больше
новые ставки по семейной ипотеке

11 ноября 2025, 18:49

До конца года может быть принят закон о новых ставках по семейной ипотеке

Семьи с единственным ребенком смогут получить кредит по повышенной ставке.

Читать больше
В Петербурге многодетным семьям выплатят 1 млн руб

06 ноября 2025, 18:49

В Петербурге многодетным семьям выплатят 1 млн рублей на погашение ипотеки

Регион вводит доплату в размере 550 тысяч рублей.

Читать больше
В Петербурге построят более 15 станций метро

30 октября 2025, 18:50

До 2030 года в Петербурге построят и отремонтируют более 15 станций метро

Запланировано, что до конца 2025 года будут сданы «Казаковская» и «Путиловская».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК LIBERTY DOM (ЛИБЕРТИ ДОМ)

Застройщик: НК РАЗВИТИЕ

от 110 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «Полис ЛАВрики»

Застройщик: ГК Полис

от 129 737 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Живи! В Рыбацком

Застройщик: Группа Самолет

от 165 431 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК Аквилон Zalive

Застройщик: Группа Аквилон

от 201 762 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Академик /РСТИ

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 180 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

Мурино Space (Спейс)

Застройщик: ЦДС

от 125 077 за м2

Все объекты
Новости
Введен в эксплуатацию

18 ноября 2025, 16:50

Введен в эксплуатацию "Коллекционный дом 1919" в Московском районе

В доме всего 68 квартир и пентхаусов.

Читать больше
В ЖК

17 ноября 2025, 17:24

В ЖК "Семь столиц" открылся детский сад на 110 мест

В дошкольное учреждение будут принимать детей в возрасте от 1,5 до 6 лет.

Читать больше
В ЖК

14 ноября 2025, 17:52

В ЖК "Аквилон ZALIVE" введена в эксплуатацию школа на 400 учеников

Она получила почтовый адрес: Васильевской остров, бульвар Александра Грина, 6.

Читать больше
ГК «А101» вывела в продажу коммерческие объекты

13 ноября 2025, 15:52

ГК «А101» вывела в продажу новые коммерческие объекты в Ленобласти

Коммерческие помещения и кладовые расположены в проекте «А101 Лаголово».

Читать больше
ЖК

12 ноября 2025, 17:19

"Газпромбанк" профинансирует три очереди ЖК "Город звезд" на 10,6 млн рублей

Будет возведено четыре корпуса, которые рассчитаны на 71 400 кв.м жилья.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.