XXL_1.jpg

Инфраструктуры много не бывает

Абсолютно важна обеспеченность района застройки городской инфраструктурой для новостроек бизнес-класса, считает Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group. Именно по причине отсутствия «социалки» в достаточном объеме в Новой Москве очень мало возводится комплексов бизнес-класса. «Житель такого объекта должен быть уверен, что в шаговой доступности или в пяти минутах езды от дома он может получить весь спектр услуг, государственных и коммерческих», – отмечает эксперт.

Тем не менее рынок новостроек бизнес-класса сегодня весьма неоднороден. Можно выделить, условно говоря, проекты класса «бизнес-плюс», для которых не столь важна обеспеченность социальной инфраструктурой, так как жители этих новостроек ориентируются на топовые школы, детские сады, клиники в основном коммерческого сегмента, и они готовы приезжать сами или привозить детей в такие центры. Иными словами, они достаточно мобильны, чтобы не связывать жизнь с локальной инфраструктурой.

 

«Все зависит от масштаба проекта и его состава. Если речь идет о небольшом комплексе без собственных детских садов и школ, то, конечно, стоит рассматривать исключительно обжитые районы с развитой инфраструктурой, – говорит  Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции». – Но даже если это масштабный объект на десятки домов, строить его в «чистом поле» рискованно с точки зрения потенциального спроса. Учитывая, что первые очереди строительства, как правило, не обеспечены «социалкой», жители должны пользоваться уже действующими городскими объектами. И желательно, чтобы они были рядом с домом».

 

Впрочем, отказаться от собственной инфраструктуры вовсе застройщик проекта бизнес-класса тоже не может. «Что касается инфраструктуры, то далеко не всегда ее насыщенность может позволить застройщику не возводить собственные объекты, – поясняет Анна Соколова,  директор по маркетингу Группы компаний «Инград»,  – ведь для потребителя в бизнес-классе важно не только количество, но и качество тех объектов, которые он будет посещать. Это касается магазинов, торговых центров, развлекательных заведений, а также детских дошкольных и образовательных учреждений».

Строить качественную «социалку» современные девелоперские компании умеют, тем более, что ее наличие – это весьма важное конкурентное преимущество на рынке новостроек.

 

Подготовил Виталий Простаков

zima.jpg

06 декабря 2019, 14:29

Что год грядущий нам готовит...

Завершается сложный для рынка недвижимости 2019 год. Впереди – не менее насыщенный 2010-й. Мы попросили наших экспертов дать свой прогноз на ближайшее будущее.

Читать больше
65.jpg

03 декабря 2019, 10:02

Как осознанное потребление и «зеленое строительство» меняют рынок жилья

Выбор еды и товаров с пользой для здоровья и окружающей среды становится приоритетом. Та же философия распространяется и на рынок недвижимости.

Читать больше
8.jpg

26 ноября 2019, 10:21

Синергия бизнесов в новых жилых проектах

Одной из новых тенденций на рынке застройщики часто называют привлечение в свои проекты непрофильных игроков – всевозможные бизнесы, которые располагаются на первых нежилых этажах домов. Кто руководит этим процессом и в чем выгода?

Читать больше
gn.jpg

22 ноября 2019, 11:02

Эффективность, которую невозможно измерить деньгами

Какими способами пиарщики влияют сегодня на общественное мнение в строительной отрасли, на потенциальную целевую аудиторию застройщика, какие цели преследуют?

Читать больше
9e10fb0a3efc798598bf68a50b0c3b57.jpg

19 ноября 2019, 15:51

Сочетание городского комфорта с загородной жизнью

Малоэтажные жилые комплексы это, конечно, не совсем городской формат. Их основная локация – пригород. Тем не менее, в крупных городах они прочно занимают вою уникальную нишу.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2026

Лермонтовский 54

Застройщик: Серия плюс

от 232 830 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

Доходные апартаменты VALO (Апартаменты Вало)

Застройщик: Галс-Девелопмент

от 201 167 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2021

ЖК ЦДС Волковский

Застройщик: ЦДС

от 218 728 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК Veren Next Шуваловский (Верен Некст)

Застройщик: VEREN GROUP

от 196 941 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

Апарт-отель Ladozhsky AVENIR (Ладожский Авенир)

Застройщик: ГК ПСК

от 212 752 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК GloraX Василеостровский

Застройщик: GloraX

от 235 502 за м2

Все объекты
Новости
В ЖК

14 ноября 2025, 17:52

В ЖК "Аквилон ZALIVE" введена в эксплуатацию школа на 400 учеников

Она получила почтовый адрес: Васильевской остров, бульвар Александра Грина, 6.

Читать больше
ГК «А101» вывела в продажу коммерческие объекты

13 ноября 2025, 15:52

ГК «А101» вывела в продажу новые коммерческие объекты в Ленобласти

Коммерческие помещения и кладовые расположены в проекте «А101 Лаголово».

Читать больше
ЖК

12 ноября 2025, 17:19

"Газпромбанк" профинансирует три очереди ЖК "Город звезд" на 10,6 млн рублей

Будет возведено четыре корпуса, которые рассчитаны на 71 400 кв.м жилья.

Читать больше
Открыты продажи в новом ЖК

10 ноября 2025, 17:21

Открыты продажи в новом ЖК бизнес-класса "Галерная гавань"

Покупателям предлагаются квартиры в корпусах №1, 3 и 5.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.