06251af72e6ab73c58bf2e2bb1e0bc3b_1.jpg

Ипотечная ставка не больше, чем жизнь

В стабильной ситуации, которая наблюдалась на рынке до кризиса, снижение ставки по ипотеке на один процентный пункт (п.п.) обычно способствовало увеличению спроса на 7-10% в зависимости от класса проекта, его качественных характеристик и местоположения. Соответственно, снижение ставки на 3 п.п. – с 9,5% (средняя ставка февраля-марта 2020 г.) до 6,5% могла бы дать в аналогичной, то есть нормальной экономической ситуации, увеличение количества сделок почти на треть. Но эти показателей, скорее всего, не будут достигнуты, считает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

По ее словам, максимально, что даст льготная ставка в нынешних условиях – это удержание спроса и частичный переток потенциальных покупателей вторички на первичный рынок. Кроме того, озвученная мера поддержки подтолкнет к более скорому принятию решения тех россиян, которые откладывали приобретение недвижимости на более поздний срок.

Ипотечная ставка ЖК "Мир Митино"

В целом же, льготная ипотека под 6,5% на весь срок кредитования – мера не только полезная, но и своевременная, но сомнения насчет ее эффективности обусловлены неизвестностью, ведь пока непонятно, как долго продлится эпидемия и режим самоизоляции, и с каким потерями мы из этого выйдем. Но то, что определенная часть потенциальных покупателей может остаться без работы, а какой-то части могут урезать зарплату, позволяет предположить, что спрос на ипотеку не будет столь высок, как ожидается. Во всяком случае, в ближайшие месяц-два.

«Больше половины квартир в столице приобретается с использованием жилищного кредита, – делится своим мнением Игорь Козельцев, генеральный директор УК «Развитие» (девелопер ЖК «Мир Митино»). – Таким образом, данная мера рассчитана на широкий круг покупателей, однако есть важное ограничение. По последним данным сумма кредита не должна превышать 8 млн рублей, а значит при первоначальном взносе в размере 20% максимальная цена за квартиру равняется 10 млн рублей. Квартиры в заданном бюджете занимают почти половину рынка массового сегмента».

Эксперт уверен, что данная мера, призванная стимулировать спрос на новостройки, обладает большим потенциалом. Однако сегодня на классическое развитие событий накладываются внешние факторы, а именно – режим самоизоляции. «Полагаю, карантин отчасти нивелирует действенность программы: онлайн-сделки – это непривычный для клиентов формат покупки, не вся аудитория готова к новым правилам игры. Поэтому основной эффект будет заметен после отмены ограничений: сначала на рынок выплеснется отложенный спрос, а затем покупательская активность начнет постепенно восстанавливаться», – отмечает Игорь Козельцев.

Снижение ипотечной ставки

Действительно, в условиях, когда наши граждане подвергаются опасности заражения смертельной болезнью, даже самая низкая ипотечная ставка едва ли подвигнет многих из них рискнуть здоровьем. Жизнь, как говорится, дороже любой ставки. Другое дело, если карантин отменят, а условия кредитования останутся на какое-то время низкими.

Думаю, в зависимости от продолжительности режима самоизоляции, экономических последствий для отрасли, покупательской способности населения сроки действия программы могут быть скорректированы», – надеется Игорь Козельцев.

Действительно, в 2015 году, например, подобные меры практически сразу продемонстрировали свою эффективность: спрос начал расти. Впоследствии программа была продлена до конца 2016 года и стала драйвером восстановления первичного рынка недвижимости. Что ж, поживем, увидим.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

schv.jpg

15 сентября 2020, 15:24

Какой этаж выбрать при покупке квартиры?

Какие этажи считаются лучшими при покупке квартиры в новостройке и почему? Этот вопрос мы задали Андрею Колочинскому, управляющему партнеру компании «ВекторСтройФинанс».

Читать больше
991149.jpg

11 сентября 2020, 16:12

Средняя площадь квартиры в пересчете на среднестатистическую семью

Какой должна быть средняя площадь квартиры для современной российской семьи? Что означает понятие «оптимальное жилье»? На эти вопросы пытаются ответить наши эксперты.

Читать больше
s1200_9.jpg

08 сентября 2020, 14:13

Выбор квартиры в новостройке: типичные ошибки покупателей

Что упускают из виду и на что обращают необоснованное внимание покупатели при выборе квартиры?

Читать больше
4465608392_1e5ae85591_o.jpg

04 сентября 2020, 12:58

Безопасность жилья: спокойная жизнь в новостройке

Безопасность многоквартирного дома как сооружения и как территории совместного проживания большого количества людей – весьма актуальная задача для застройщика. Но и для будущих жильцов она стоить не на последнем месте.

Читать больше
lik.jpg

01 сентября 2020, 15:19

Что такое ликвидная квартира и в чем она отличается от обычной?

Ликвидная квартира – это не просто крыша над головой, это весьма ценный актив. В чем его отличие от обычного жилья рассказывают наши эксперты.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Astra Marine на набережной (Астра Марин)

Застройщик: Setl Group

от 259 318 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

Шкиперский 19

Застройщик: ПИК

от 201 870 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Орловский бульвар»

Застройщик: ГК Спутник

от 135 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК Respect (Респект)

Застройщик: ГК ПСК

от 230 806 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК Дворцовый фасад

Застройщик: Setl Group

от 174 632 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК «Новоорловский»

Застройщик: Группа Эталон

от 181 279 за м2

Все объекты
Новости
В квартале

16 апреля 2024, 15:58

В квартале "Б15" выведены в продажу два новых корпуса

Ввод двух домов в эксплуатацию запланирован на середину 2026 года.

Читать больше
завершено строительство UP-квартала

15 апреля 2024, 17:44

Полностью завершено строительство UP-квартала "Пушкинский"

Всего в проекте возведено более 79000 кв.м недвижимости

Читать больше
Открыта регистрация на регату «Огни Залива»

12 апреля 2024, 14:14

Открыта регистрация на этапы 2024 года регаты «Огни Залива»

«БФА-Девелопмент» приглашает принять участие в соревнованиях по академической гребле.

Читать больше
ЖК

11 апреля 2024, 16:44

Сбербанк профинансирует строительство шестой очереди ЖК "Парадный ансамбль"

Сумма в объеме 9,2 млрд рублей будет предоставлена до 2027 года.

Читать больше
коммерческие площади в ЖК

10 апреля 2024, 17:49

Стартовали продажи коммерческих площадей во II очереди ЖК "Аквилон Leaves"

Все лоты оснащены витринами и вентиляцией.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.