kurortniy-rayon-sankt-peterburg.jpg

Качество определяется не количеством этажей, а уровнем проекта

- Что обычно представляет собой малоэтажная застройка. Каковы ее параметры? Каково максимальное количество этажей и квартир в доме?

- Малоэтажная застройка – оптимальный формат как для территорий в границах мегаполиса, так и пригородов, а также городов-курортов, как, например, Gatchina Gardens. Опыт европейских столиц – Лондона, Стокгольма, Берлина – подтверждает тренд на создание и последующую тиражируемость проектов малоэтажных пригородов, жители которых в ежедневном режиме отправляются в расположенный в 50-80 км мегаполис на работу, естественно, по современным скоростным авто и железным дорогам.

В практическом смысле ключевых факторов для успешности малоэтажного проекта три. Во-первых, этажей должно быть не более четырех, если речь идет о многоквартирных жилых домах, и не более трех – если это таунхаус. Во-вторых, низкая плотность застройки – хорошим показателем считается значение 0,4 и ниже. К примеру, в проекте Gatchina Gardens мы за счет размещения домов в парках достигли значения 0,2. И третий фактор – это количество квартир в доме. Должно быть не более двух – в таунхаусе и не более 20 - в малоэтажном многоквартирном доме. Начиная проект, девелопер малоэтажной застройки изначально поставлен в рамки градостроительного регламента высотности и этажности. Поэтому основными вопросами, по которым нужно достичь консенсуса, является классность объекта, архитектурно-планировочные решения, наличие или отсутствие подземного этажа, материалы ограждающих конструкций, внешняя отделка, а также объем и качество благоустройства.

 

- Иногда стоимость жилья в малоэтажных проектах существенно ниже, чем в высотных, причем земельный участок под строительство может быть таким же или даже больше. На чем экономит застройщик? Назовите самые дорогие и самые доступные малоэтажные проекты.

- Корректней говорить не об экономии, а об иной экономике проекта. В случае с малоэтажным строительством на снижение стоимости влияет наличие или отсутствие подземных этажей, цокольного этажа, тип фундамента, конструктивная модель здания, наличие инженерного оборудования, к примеру лифтов, и т.д.

 

 

- Насколько велик сегодня сегмент малоэтажного строительства в Северо-Западном регионе, в каких локациях его обычно строят, на какого покупателя рассчитано подобное жилье? Какие компании являются лидерами в малоэтажке и насколько интересны такие проекты крупным федеральным застройщикам?

- Локация успешного малоэтажного проекта определяется оптимальной дальностью от мегаполиса – это 30-40 минут езды на автомобиле по хорошей скоростной дороге. Соответственно, привлекательные локации (помимо анклавов в границах Санкт-Петербурга) – это Курортный район СПб, Всеволожский, Гатчинский, Ломоносовский, Выборгский районы ЛО.

Основное требование потребителей касается близости как к съездам КАД, так и к границам города. Важно и наличие общественного транспорта.

После местоположения, покупатели в проектах малоэтажного строительства обычно обращают внимание на плотность застройки и этажность, обуславливающие главное преимущество таких комплексов относительно городского жилья.

Третье место по важности занимает ландшафт. Ценится привлекательный рельеф и пейзажные характеристики значительной части территории, необходим естественный водоемом и лес. Дополнительным преимуществом станет наличие качественной рекреационной составляющей в рамках жилого комплекса: велосипедные дорожки, дворы без машин, пешеходные аллеи и т.д. – все это должно присутствовать в современных проектах.

Еще два немаловажных фактора – это наличие единой социальной среды, а также планировки квартир – более просторные площади, большее число комнат по сравнению с городскими аналогами бизнес-класса.

Для крупных федеральных застройщиков подобные проекты могут быть привлекательны в случае их тиражируемости, пока же малоэтажные проекты остаются прерогативой менее крупных застройщиков.

 

 

- Каково качество строительства при возведении малоэтажного жилья? Как его проверить потенциальному покупателю квартиры в таком проекте? Распространяются ли гарантии застройщика на произведенный продукт?

- Качество определяется не количеством этажей, а уровнем проекта, квалификацией застройщика и подрядчиков. Поэтому в этом контексте (как и с гарантиями) нет отличий от средне- и многоэтажной застройки. При приобретении объекта стоит проанализировать, каким образом организован контроль качества у застройщика. Лучше, чтобы технадзор осуществляла отдельная независимая компания.

В нашем случае, помимо российского технадзора, контролем качества занимается специально созданная по заказу инвестора фирма – дочка крупного шведского концерна. Это гарантирует независимость службы надзора и усилит возможности для осуществления строгого контроля и внедрения шведских стандартов качества и культуры строительства.

Ипотека в наследство: что делать?

18 апреля 2024, 14:43

Ипотека в наследство: что делать?

Квартира в ипотеке может быть передана по наследству, но в этом случае существует несколько нюансов.

Читать больше
Покупка квартиры на материнский капитал

16 апреля 2024, 15:12

Покупка квартиры на материнский капитал: что надо учесть в 2024 году?

В 2024 году ввели дополнительные требования.

Читать больше
Банк России зафиксировал рост выдачи ипотек

16 апреля 2024, 14:54

Банк России зафиксировал рост выдачи ипотечных кредитов

Во втором полугодии 2023 года доля кредитов со сроком более 25 лет выросла до 57%.

Читать больше
Кабмин разрешил использовать маткапитал на ремонт

12 апреля 2024, 13:10

Кабмин разрешил использовать маткапитал на ремонт таунхаусов и дуплексов

Маткапитал можно направить на компенсацию затрат, если реконструкция уже проведена.

Читать больше
Тенденции рынка коммерческой недвижимости в 2024 г

09 апреля 2024, 18:42

Тенденции рынка коммерческой недвижимости в 2024 году

Бизнес-недвижимость показала себя стабильным, предсказуемым, надежным и прибыльным активом.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК UP-квартал Новый Московский

Застройщик: ГК ФСК

от 124 610 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Образцовый квартал 8»

Застройщик: Терминал-Ресурс

от 115 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

Кантемировская 11

Застройщик: ПИК

от 228 483 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК «Удача»

Застройщик: ИСК ВИТА

от 52 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «ID Murino (Айди Мурино)»

Застройщик: Euroinvest Development

от 93 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

Квартал Ultra City (Ультра Сити)

Застройщик: RBI

от 148 352 за м2

Все объекты
Новости
В ЖК

18 апреля 2024, 17:26

В ЖК "Экография" началась продажа квартир в двух корпусах

В доме №1 реализуется 127 жилых лотов, в №6 – 67.

Читать больше
В Сертолово откроется новый офис продаж

17 апреля 2024, 16:14

В Сертолово откроется новый офис продаж «VEREN NORT СЕРТОЛОВО»

В честь этого события застройщик предлагает дополнительную скидку 3% на покупку квартиры.

Читать больше
В квартале

16 апреля 2024, 15:58

В квартале "Б15" выведены в продажу два новых корпуса

Ввод двух домов в эксплуатацию запланирован на середину 2026 года.

Читать больше
завершено строительство UP-квартала

15 апреля 2024, 17:44

Полностью завершено строительство UP-квартала "Пушкинский"

Всего в проекте возведено более 79000 кв.м недвижимости

Читать больше
Открыта регистрация на регату «Огни Залива»

12 апреля 2024, 14:14

Открыта регистрация на этапы 2024 года регаты «Огни Залива»

«БФА-Девелопмент» приглашает принять участие в соревнованиях по академической гребле.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.