Факторы влияющие на сдачу квартиры в аренду.

Как сдать квартиру в аренду без проблем?

Как сообщила «Российская газета», Банк России согласовал Стандарт защиты прав и
законных интересов ипотечных заемщиков, который начнет действовать с января 2025 г. Основная цель этого документа сводится к минимизации распространения высокорисковых схем ипотечного кредитования и более подробному информированию со стороны банков заемщиков об условиях кредита и связанных с ним рисках.

«Рекомендовано выдавать ипотеку на срок не более 30 лет и на сумму не выше 80% от справедливой стоимости предмета ипотеки. Под запретом окажется механизм, когда банки направляют выданные по ипотеке средства не сразу на счет эскроу, а на некоторое время на аккредитив. При этом, в отличие от счетов эскроу, деньги оказываются не защищены системой страхования вкладов. Нельзя будет в составе первоначального взноса учитывать кэшбек – сумму, которая возвратится покупателю после приобретения квартиры. Первый взнос по ипотеке должен быть именно за счет собственных средств покупателя, считают в ЦБ – чем их меньше, тем выше риск того, что заемщик может переоценить свои силы», - отмечено в источнике.


В настоящее время, как сообщил «ТАСС», ЦБ продолжает выявлять серые ипотечные схемы, предлагающие различные "льготные" ставки и условия, которые в итоге сводятся к завышению цены на жилье. Глава Банка России Эльвира Набиуллина пообещала: если такие серые схемы в ипотеке продолжат возникать, то ЦБ будет настойчиво просить законодателей утвердить жесткий ипотечный стандарт для банков. «Если такие схемы будут плодиться, мы будем настойчиво просить законодателя утвердить тот ипотечный стандарт, за который банки не смогут выходить, то есть смогут выдавать только по тем продуктам, которые будут прямо прописаны в законе. Это, конечно, сузит возможности банков, но тогда защитит интересы заемщиков. Если мы как банковское сообщество вместе с вами не можем сделать это сами, тогда это нужно будет делать через закон», - отметила она.

В свою очередь, «Известия» дали ряд рекомендаций перед сдачей квартиры в аренду. Дело в том, что внешний вид и состояние арендной квартиры влияет на стоимость не меньше других важных параметров (транспортной доступности, окружающей инфраструктуры и экологии района), поэтому, чтобы сдать квартиру выгодно и найти жильца в кратчайшие сроки, собственники должны позаботиться о ее подготовке перед сдачей. Для этого нужно проверить состояние сантехники и электрики, предусмотреть всю необходимую мебель и технику, добавить уют с помощью декора, вывезти лишние вещи.

«Как показало наше недавнее исследование, около 60% россиян готовы отказаться от квартиры, которая идеально подходит по всем параметрам, но не соответствует ожиданиям от внешнего вида. Еще 52% считают наиболее важным наличие всей необходимой мебели и техники. Это не значит, что квартиру со старым ремонтом, бездизайнерского интерьера или современной техники нельзя сдать. Арендатор найдется для любой недвижимости, однако квартиры с какими-либо визуальными и функциональными нюансами сдаются, как правило, ниже рыночной цены и дольше по времени», - отметил руководитель сервиса «Яндекс Аренда» Роман Жуков.

Как работает эскроу-счет и в чем его преимущество?

29 апреля 2025, 17:40

Как работает эскроу-счет и в чем его преимущество?

Преимуществом можно назвать гарантию финансовой безопасности покупателей.

Читать больше
Почему происходит усадка нового дома

29 апреля 2025, 17:34

Почему происходит усадка нового дома и как долго она длится?

Обычно быстрее всего процесс идет в первый год после окончания строительства.

Читать больше
Как редевелопмент превратил газохранилища в элитно

24 апреля 2025, 17:52

Как редевелопмент превратил газохранилища в элитное жилье

Специалисты реконструировали старое газохранилище 1867 года.

Читать больше
безналичные сделки с жильем

22 апреля 2025, 17:29

До конца года в России могут принять закон о безналичных сделках с жильем

Закон будет устанавливать запрет на сделки с жильем за наличные, если оно дороже 1 млн рублей.

Читать больше
Как организовать гардеробную в квартире?

22 апреля 2025, 17:19

Как организовать гардеробную в квартире?

Если пространство ограничено, важно эффективно использовать каждый квадратный метр.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2024

Ржевский парк

Застройщик: Группа ЛСР

от 142 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Город Звезд

Застройщик: Setl Group

от 151 062 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Любоград

Застройщик: КВС

от 180 799 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК «ЛесART (ЛесАРТ)»

Застройщик: ЛенРусСтрой

от 136 800 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «Окла (Okla)» (Ойкумена)

Застройщик: ЛенСтройТрест

от 205 500 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК Астрид

Застройщик: Группа Самолет

от 156 559 за м2

Все объекты
Новости
В ЖК

05 мая 2025, 16:42

В ЖК "Квартал Лаголово" стартовало строительство детсада на 200 мест

В здании высотой три этажа будет расположено 9 групп, в том числе две ясельные.

Читать больше
Стартовало строительство ЖК

30 апреля 2025, 16:36

Стартовало строительство ЖК "Всевгород"

Запланировано строительство домов высотой от 2 до 4 этажей.

Читать больше
четвертый корпус ЖК

29 апреля 2025, 17:26

Открыта продажа квартир в четвертом корпусе ЖК "Астра Континенталь"

Покупателям предлагаются одно-, двух-, трехкомнатные квартиры и студии.

Читать больше
В ЖК Univer City досрочно сданы 2 дома

28 апреля 2025, 16:16

В жилом комплексе Univer City досрочно сданы два корпуса

На первом этаже корпусов расположены встроенные помещения под коммерцию.

Читать больше
Открыты продажи квартир в ЖК

25 апреля 2025, 17:00

Открыты продажи квартир в ЖК "Гранат"

На рынок выведена первая очередь, включающая три дома высотой 13 этажей.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.