CHto-takoe-PIF-prostymi-slovami-1.jpeg

Как купить квартиру за 300 тысяч рублей?

– Задача закрытых паевых инвестиционных фондов – эффективное вложение привлеченных средств.  Пайщик, получая долю в этой недвижимости, становятся обладателями ценной бумаги – инвестиционного пая. Он в свою очередь удостоверяет долю владельца в праве собственности на имущество ЗПИФ. Доход фонда пропорционально распределяется между его пайщиками.

Но активному использованию фондов в массовом масштабе препятствуют несколько факторов. Во-первых, ЗПИФ – достаточно сложный финансовый продукт в понимании рядовых граждан. Чтобы его популяризировать, необходимы серьезные информационно-просветительские усилия. Приобретение квартиры очень понятно и осязаемо по сравнению с участием в фонде. Хотя паи даже более дешевые. Если минимальный порог для коллективных инвестиций в недвижимость – 200-300 тысяч рублей, то квартира обойдется в сумму от 3-4 млн рублей.

Кроме того, защиту прав инвестора обеспечивают регулирующие органы, которые очень внимательно следят за работой паевых инвестиционных фондов. Контроль за ними жесткий со стороны Специализированного депозитария. Только с его одобрения проходят сделки с активами паевого фонда. Его отчетность в обязательном порядке размещается на сайте управляющей компании. Строгий регламент и у ее работы.

Еще одно препятствие для активного продвижения продукта. Пай можно предъявить к погашению, только когда закончится срок действия фонда. А это не менее трех лет, если деньги направляются в крупные проекты из нескольких очередей. На столь длительное время немногие инвесторы решаются вкладывать свои средства.

Некоторые УК выводят паи на вторичный рынок, где их можно продать или купить. У некоторых фондов они обращаются на бирже. В других пайщики могут проконсультироваться в управляющей компании, где подскажут, как правильно продать или приобрести паи.

Если пайщик самостоятельно находит покупателя, то для оформления сделки ему надо обратиться в реестродержатель, который ведет учет владельцев инвестиционных паев. Как осуществляются выплаты дохода, разъясняется в правилах доверительного управления фондом.

В-третьих, при использовании ЗПИФ возникают ощутимые финансовые издержки. Содержание фонда обходится не менее чем в 400 тысяч рублей в месяц. Кроме того, надо учитывать траты на услуги Спецдепозитария и Спецрегистратора, проведение независимого аудита и оценку активов Фонда. Таким образом, при сроке действия ЗПИФ в 3 года стоимость издержек составит не менее 15-20 млн рублей.

Девелоперы, создавая фонды, могли бы рассчитывать на квалифицированных инвесторов. Для получения этого статуса необходимо удовлетворять одному из требований: иметь высшее экономическое образование, обладать ценными бумагами на сумму от 6 млн рублей или активно торговать ценными бумагами.

Но квалифицированным инвесторам в большей степени интересны рентные ЗПИФ. Они ориентированы на получение доходов от сдачи недвижимости в аренду. Иными словами, в активах этих фондов – торговые и офисные центры. Эти активы генерируют стабильный денежный поток, который формируется из платежей арендаторов.

ЗПИФ, средства которых вкладываются в строительство жилой недвижимости, менее популярны у квалифицированных инвесторов. При подъеме рынка, который наблюдался до 2014 года, лучшую доходность давала непосредственно покупка квартир, чем паёв.

Фонды, связанные с жилой недвижимостью, создавались в большей степени для законной налоговой оптимизации – отсрочки по налогу на прибыль, оплате налога на прибыль только непосредственно пайщиками и только в момент получения этой прибыли пайщиками (промежуточные выплаты, продажа, погашение паев). Сам фонд налог на прибыль не платит. Расцвет этих фондов пришелся на 2000-е годы. Они рассчитаны в основном на закрытый круг крупных пайщиков, а не на сторонних инвесторов.

Сейчас ЗПИФ – в большей степени альтернатива строительству на собственные деньги, чем проектному финансированию. Этот вариант могут позволить себе только девелоперы, имеющие большой финансовый резерв. У них нет серьезных препятствий, чтобы продавать паи, но ими вряд ли получится заменить собственные средства в проектах.
Вероятно, что ЗПИФ не получат большого распространения именно как источники альтернативного финансирования строительства жилья. Однако они сохранят привлекательность и продолжат развиваться как один из инструментов финансового рынка. Иные альтернативные схемы для строительства жилья малоэффективны или противозаконны.

 

 

schv.jpg

15 сентября 2020, 15:24

Какой этаж выбрать при покупке квартиры?

Какие этажи считаются лучшими при покупке квартиры в новостройке и почему? Этот вопрос мы задали Андрею Колочинскому, управляющему партнеру компании «ВекторСтройФинанс».

Читать больше
991149.jpg

11 сентября 2020, 16:12

Средняя площадь квартиры в пересчете на среднестатистическую семью

Какой должна быть средняя площадь квартиры для современной российской семьи? Что означает понятие «оптимальное жилье»? На эти вопросы пытаются ответить наши эксперты.

Читать больше
s1200_9.jpg

08 сентября 2020, 14:13

Выбор квартиры в новостройке: типичные ошибки покупателей

Что упускают из виду и на что обращают необоснованное внимание покупатели при выборе квартиры?

Читать больше
4465608392_1e5ae85591_o.jpg

04 сентября 2020, 12:58

Безопасность жилья: спокойная жизнь в новостройке

Безопасность многоквартирного дома как сооружения и как территории совместного проживания большого количества людей – весьма актуальная задача для застройщика. Но и для будущих жильцов она стоить не на последнем месте.

Читать больше
lik.jpg

01 сентября 2020, 15:19

Что такое ликвидная квартира и в чем она отличается от обычной?

Ликвидная квартира – это не просто крыша над головой, это весьма ценный актив. В чем его отличие от обычного жилья рассказывают наши эксперты.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2027

ЖК Veren Nort (Верен Норт) Сертолово

Застройщик: VEREN GROUP

от 131 755 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «7 PARK (7 ПАРК)»

Застройщик: Вистбалт

от 87 331 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК «Доходные апартаменты VALO (Апартаменты Вало)»

Застройщик: Галс-Девелопмент

от 201 167 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Стороны света»

Застройщик: ПРОК

от 107 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Лисичанская, 22

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

от 305 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК Зеленый квартал на Пулковских высотах

Застройщик: Setl City

от 115 379 за м2

Все объекты
Новости
В

26 апреля 2024, 16:31

В ЖК "Новые Лаврики" выведен в продажу новый корпус

Проект реализуется недалеко от станции метро "Девяткино".

Читать больше
Компания

25 апреля 2024, 17:35

Компания "СПб Реновация" построит новые дома на проспекте Непокоренных

Компания объявила о сроках расселения жителей квартала "Гражданка 1-1А".

Читать больше
Как выбрать жилой квартал в центре СПб

25 апреля 2024, 12:00

Как выбрать жилой квартал в центре Санкт-Петербурга

Идеальный жилой комплекс — такой, откуда удобно выезжать и куда всегда приятно вернуться.

Читать больше
ВТБ профинансирует строительство ЖК

24 апреля 2024, 17:34

ВТБ профинансирует строительство ЖК "Астра Континенталь"

Ввод в эксплуатацию второго и третьего корпусов запланирован на третий квартал 2026 года.

Читать больше
Стартовало заселение ЖК

23 апреля 2024, 17:17

Стартовало заселение ЖК "Цветной город. DUOPARK"

Заселение стартовало 23 апреля.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.