14903570368979442.jpg

Как меняется стуркура спроса на недвижимость летом

К осени эксперты уже прогнозируют рост стоимости, связанный с удорожанием строительных материалов и комплектующих: застройщики больше не смогут удерживать цены. Продажи и так идут на выгодных условиях для покупателей, тем более что летний сезон является традиционным периодом снижения деловой активности.  Кризис на рынке первичной недвижимости делает ситуацию для желающих улучшить свои жилищные условия ещё более привлекательной. Но на вторичном рынке ситупция далеко не так однозначна, главным образом из за широкого распространения практики взаимозаёчта. Будет ли дорожать «вторичка» или нет? Пока этот впорос остаётся открытым.

Как отмечают специалисты многих крупных компаний, вторичный рынок находится в стагнирующем состоянии.  Нет предпосылок для удорожания квартир, и  скидки при покупке жилья сохраняются. Например, при бюджете сделки в размере 10 млн рублей  можно получить дисконт на уровне 300-500 тысяч рублей.  Собственники, не желающие менять ценник, оставляют квартиры в экспозиции, но из-за этого объекты простаивают в базах.

Осенью стагнирующее состояние «вторички» сохранится, тем более что в данном сегменте слишком большой объем предложения и, соответственно, высокая конкуренция. Специалисты не ожидают серьезных изменений на фоне ожидаемого делового сезона, и

велика вероятность того, что уровень цен останется прежним с плавной коррекцией вниз.

Традиционно сделки по взаимозачету в целом проходят быстрее, чем обычные продажи. Покупателям квартир нужно успеть вложить деньги в «первичку», тем более что новостройки растут в цене, и к концу года удорожание будет ощутимым. Для сравнения, сейчас мы наблюдаем скидки на проекты в размере 10-15%, при этом максимальный размер экономии в сегменте новостроек может достигать 20%.

Также добавим, что обычно взаимозачет проходит без оформления ипотечных кредитов: суммы, полученной от продажи вторичной квартиры, достаточно для совершения покупки. Таким образом, возможность улучшить свои жилищные условия без серьезных затрат является одним из существенных плюсов взаимозачета. По данным консалтинговых агентсв, на эти сделки в последнее время приходится 45% от общей структуры продаж. Клиенты, принявшие решение осуществить данный обмен, лояльны в вопросах ценообразования на старое жилье и легко выходят на сделку. Квартиру в новостройке можно зарезервировать на месяц, при этом продажа и покупка осуществляются одновременно.

вокзал - “ратуша с часовой башней

16 сентября 2025, 19:03

Гуляя по Петербургу: Московский вокзал - “ратуша с часовой башней”

Его еще называют “близнецом” Ленинградского вокзала в Москве.

Читать больше
Мариинка - русский музыкальный театр

11 сентября 2025, 18:44

Гуляя по Петербургу: Мариинка - самый старый русский музыкальный театр

Существуя уже больше двух столетий, он остается все также популярен.

Читать больше
Дворец Монплезир - любимая резиденция Петра I

09 сентября 2025, 17:48

Гуляя по Петербургу: Дворец Монплезир - любимая резиденция Петра I

Но при этом эта аккуратная одноэтажная постройка из кирпича совсем не похожа на дворец.

Читать больше
здание в классическом стиле

04 сентября 2025, 19:03

Гуляя по Петербургу: Здание штаба Гвардейского корпуса на Дворцовой площади

Штаб Гвардейского корпуса - неотъемлемая часть Дворцовой площади.

Читать больше
Кунсткамера — первый музей России

02 сентября 2025, 18:36

Гуляя по Петербургу: Кунсткамера — первый музей России

В Кунсткамере можно познакомиться с культурными особенностями народов разных стран.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК е.квартал Мир внутри

Застройщик: e. Development

от 270 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

GloraX Парголово

Застройщик: Glorax Development

от 152 291 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

МФК Морская ривьера

Застройщик: Сенатор

от 315 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Северная Корона»

Застройщик: ГК ПСК

от 402 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

Аквилон Verba

Застройщик: Группа Аквилон

Цена по запросу

Срок сдачи 1 квартал 2023

Доходные апартаменты VALO (Апартаменты Вало)

Застройщик: Галс-Девелопмент

от 201 167 за м2

Все объекты
Новости
ЖК

17 сентября 2025, 14:03

Стартовало заселение еще одного дома в ЖК "Ржевский парк"

В доме представлены квартиры с различными планировками.

Читать больше
В Буграх появилась школа на 1383 учащихся

16 сентября 2025, 17:44

В Буграх появилась школа на 1383 учащихся

Рядом со школой в ближайшее время будет сдан в эксплуатацию детский сад на 125 воспитанников.

Читать больше
В Выборгском районе открылся новый корпус школы

15 сентября 2025, 17:14

В Выборгском районе открылся новый корпус школы на 825 человек

В здании оборудованы просторные учебные кабинеты, лаборатории, мастерские и места для отдыха.

Читать больше
ЖК

12 сентября 2025, 17:34

Открыта продажа квартир во второй очереди ЖК "Кинопарк. Дом у парка"

Запланировано 819 квартир общей площадью более 30 000 кв.м.

Читать больше
В ЖК ORO by Akvilon появится искусственный водоем

11 сентября 2025, 17:22

В ЖК ORO by Akvilon появятся искусственный водоем и сад

Это место станет точкой притяжения для будущих жильцов и их гостей.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.