14903570368979442.jpg

Как меняется стуркура спроса на недвижимость летом

К осени эксперты уже прогнозируют рост стоимости, связанный с удорожанием строительных материалов и комплектующих: застройщики больше не смогут удерживать цены. Продажи и так идут на выгодных условиях для покупателей, тем более что летний сезон является традиционным периодом снижения деловой активности.  Кризис на рынке первичной недвижимости делает ситуацию для желающих улучшить свои жилищные условия ещё более привлекательной. Но на вторичном рынке ситупция далеко не так однозначна, главным образом из за широкого распространения практики взаимозаёчта. Будет ли дорожать «вторичка» или нет? Пока этот впорос остаётся открытым.

Как отмечают специалисты многих крупных компаний, вторичный рынок находится в стагнирующем состоянии.  Нет предпосылок для удорожания квартир, и  скидки при покупке жилья сохраняются. Например, при бюджете сделки в размере 10 млн рублей  можно получить дисконт на уровне 300-500 тысяч рублей.  Собственники, не желающие менять ценник, оставляют квартиры в экспозиции, но из-за этого объекты простаивают в базах.

Осенью стагнирующее состояние «вторички» сохранится, тем более что в данном сегменте слишком большой объем предложения и, соответственно, высокая конкуренция. Специалисты не ожидают серьезных изменений на фоне ожидаемого делового сезона, и

велика вероятность того, что уровень цен останется прежним с плавной коррекцией вниз.

Традиционно сделки по взаимозачету в целом проходят быстрее, чем обычные продажи. Покупателям квартир нужно успеть вложить деньги в «первичку», тем более что новостройки растут в цене, и к концу года удорожание будет ощутимым. Для сравнения, сейчас мы наблюдаем скидки на проекты в размере 10-15%, при этом максимальный размер экономии в сегменте новостроек может достигать 20%.

Также добавим, что обычно взаимозачет проходит без оформления ипотечных кредитов: суммы, полученной от продажи вторичной квартиры, достаточно для совершения покупки. Таким образом, возможность улучшить свои жилищные условия без серьезных затрат является одним из существенных плюсов взаимозачета. По данным консалтинговых агентсв, на эти сделки в последнее время приходится 45% от общей структуры продаж. Клиенты, принявшие решение осуществить данный обмен, лояльны в вопросах ценообразования на старое жилье и легко выходят на сделку. Квартиру в новостройке можно зарезервировать на месяц, при этом продажа и покупка осуществляются одновременно.

важные налоговые даты

23 апреля 2026, 18:59

Какие налоговые даты собственникам недвижимости нельзя пропустить

Чтобы не платить штрафы, важно знать установленные законом сроки.

Читать больше
Налоги на недвижимость в 2026 году

21 апреля 2026, 18:43

Налоги на недвижимость в 2026 году: что нужно знать собственникам?

Самое значимое изменение касается расширения налоговых вычетов для семей с детьми.

Читать больше
Потолок натяжной или из гипсокартона: что выбрать

16 апреля 2026, 15:25

Потолок натяжной или из гипсокартона: что выбрать

Если нужен простой, ровный и белый потолок, натяжной почти всегда выигрывает по цене.

Читать больше
Акт приема-передачи квартиры: зачем нужен

14 апреля 2026, 15:41

Акт приема-передачи квартиры: зачем нужен и как составить документ

Акт подтверждает, что все обязательства по сделке выполнены.

Читать больше
Долги за ЖКХ: последствия, возможность списания

09 апреля 2026, 18:58

Долги за ЖКХ: последствия, возможность списания и реструктуризации

Задолженность может привести к отключению света, воды или газа, судебным разбирательствам.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК ИСКРА-Сити

Застройщик: Лидер Групп

от 195 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК «FoRest Аквилон»

Застройщик: Группа Аквилон

от 190 511 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Master Place (Мастер Плейс)

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 197 417 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК «Маленькая Франция»

Застройщик: AAG

от 339 974 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК Ромашки

Застройщик: Романтика

от 123 703 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

МФК Морская ривьера

Застройщик: Сенатор

от 315 000 за м2

Все объекты
Новости
Стартует заселения в ЖК

27 апреля 2026, 17:07

Стартует заселения еще одного дома в ЖК "Цветной город"

Проект расположен в Полюстрово Красногвардейского района.

Читать больше
В ЖК «Респект» открыта продажа помещений

24 апреля 2026, 17:22

В ЖК «Респект» открыта продажа коммерческих помещений

Площадь лотов составляет от 50 до 220 кв.м.

Читать больше
Стартовали продажи кладовых в ЖК

23 апреля 2026, 17:36

Стартовали продажи кладовых в ЖК "Пулково Лейк"

Площадь лотов начинается от 2,8 кв. м.

Читать больше
В ЖК

22 апреля 2026, 17:47

В корпусе №5 ЖК "Янила Форест" началась продажа квартир

Проект расположен в 2 км от Петербурга, во Всеволожском районе.

Читать больше
Стартует заселение корпуса №4 в ЖК

21 апреля 2026, 17:46

Стартует заселение первой секции корпуса №4 в ЖК "ЛСР. Большая Охта"

Покупатели квартиры будут передаваться с уже выполненной отделкой в формате White box.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.