5ca1e8639d58a.jpg

Как правильно инвестировать в новое жилье?

«Прежде всего стоит начать выбор с формата недвижимости, – дает первый и весьма важный совет Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Он зависит от цели инвестиций. Если объект планируется приобрести на ранней стадии строительства, а перепродать – на поздней, то лучше вложиться в квартиру. Спрос на них превышает спрос на апартаменты, то есть шанс найти покупателя на финальной стадии будет выше, если приобрести же жилое помещение».

С другой стороны, если цель – сдавать недвижимость в аренду, то лучше приобрести апартаменты, продолжает эксперт. Они обойдутся дешевле аналогичной квартиры в новостройке в том же районе. Соответственно, доходность будет выше, срок окупаемости – ниже, а возможности регулирования арендной ставки – шире.

Во внимание необходимо принимать качественные характеристики жилого комплекса. Следует прежде всего оценить имеющуюся в проекте собственную инфраструктуру (наличие детского сада, школы, паркинга, торговых центров). Кроме того, стоит уделить внимание прилегающим пространствам: все чаще в комфорт-классе территория комплекса огорожена, благоустроена по дизайнерскому проекту, имеет инфраструктуру для развлечений и отдыха разных по возрасту жителей.

Жесткой привязки к определенной географии с точки зрения ликвидности новостройки нет. Безусловно, следует отдавать предпочтение жилым комплексам рядом с метро в локациях с развитой коммерческой и социальной инфраструктурой. Такие новостройки могут находиться как близко к центру, так и далеко от него.

«При инвестировании в недвижимость важно вкладываться на начальном этапе строительства и старте продаж дома/очереди, чтобы получить максимальную выгоду при последующей перепродаже, – напоминает Алексей Лухтан, директор по маркетингу и продажам ЖК «Румянцево-Парк», компании Lexion Development.

Наталия Кузнецова, генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон» советует на этапе подбора проекта учитывать месторасположение новостройки, транспортную доступность, обеспеченность инфраструктурой и перспективы ее развития. Имеет значение масштаб комплекса и его конкурентное окружение.

Инвестору, планирующему извлечь доход за счет перепродажи, важно выбрать ликвидные лоты, исходя из квартирографии проекта. При этом в плюсах будет «компактность» проекта и наличие не более 1-2 очередей на генплане, отмечает эксперт. Инвестору, нацеленному на сдачу жилья в аренду, стоит обратить внимание на предложение с отделкой, уже готовое для заселения после сдачи дома в эксплуатацию.

«Для арендного бизнеса лучше подходят сравнительно небольшие квартиры на нижних этажах жилого комплекса (как правило, такие объекты самые дешевые), – согласна с коллегой из «Бон Тон»  Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group. – В комфорт-классе можно остановиться на студиях или маленьких однокомнатных квартирах. В бизнес-классе лучше делать ставку на большие «однушки» и «евродвушки». В обоих случаях принципиально важно расположение жилья рядом со станциями столичной подземки».

В случае перепродажи подойдут квартиры для долгосрочного проживания, то есть с хорошим видом из окна, идеальной планировкой, поддающиеся перепланировке со временем (скажем, есть возможность выделить дополнительную спальню) и т.п., продолжает Наталья Козлова.

Лучше сделать ставку на самые ходовые площади (порядка 50-60 кв. м). К примеру, в некоторых жилых комплексах в продаже есть так называемые квартиры-трансформеры, площадь и свободная планировка которых позволяет создать как стандартные варианты с отдельной кухней, так и жилье студийного формата с разным количеством спален. В случае необходимости этот «гибкий» продукт  будет легче реализовать.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

 

 

zima.jpg

06 декабря 2019, 14:29

Что год грядущий нам готовит...

Завершается сложный для рынка недвижимости 2019 год. Впереди – не менее насыщенный 2010-й. Мы попросили наших экспертов дать свой прогноз на ближайшее будущее.

Читать больше
65.jpg

03 декабря 2019, 10:02

Как осознанное потребление и «зеленое строительство» меняют рынок жилья

Выбор еды и товаров с пользой для здоровья и окружающей среды становится приоритетом. Та же философия распространяется и на рынок недвижимости.

Читать больше
8.jpg

26 ноября 2019, 10:21

Синергия бизнесов в новых жилых проектах

Одной из новых тенденций на рынке застройщики часто называют привлечение в свои проекты непрофильных игроков – всевозможные бизнесы, которые располагаются на первых нежилых этажах домов. Кто руководит этим процессом и в чем выгода?

Читать больше
gn.jpg

22 ноября 2019, 11:02

Эффективность, которую невозможно измерить деньгами

Какими способами пиарщики влияют сегодня на общественное мнение в строительной отрасли, на потенциальную целевую аудиторию застройщика, какие цели преследуют?

Читать больше
9e10fb0a3efc798598bf68a50b0c3b57.jpg

19 ноября 2019, 15:51

Сочетание городского комфорта с загородной жизнью

Малоэтажные жилые комплексы это, конечно, не совсем городской формат. Их основная локация – пригород. Тем не менее, в крупных городах они прочно занимают вою уникальную нишу.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК Стрижи в Невском 2

Застройщик: Setl Group

от 217 857 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2020

Клубные апартаменты Next

Застройщик: Еврострой

от 150 024 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Квартал Che (Квартал Че)»

Застройщик: Группа Эталон

от 212 264 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Legenda Комендантского (Легенда Комендантского)»

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

от 152 768 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК А101 Лаголово

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 157 237 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Ювента»

Застройщик: Цертус

от 108 450 за м2

Все объекты
Новости
В Сертолово откроется новый офис продаж

17 апреля 2024, 16:14

В Сертолово откроется новый офис продаж «VEREN NORT СЕРТОЛОВО»

В честь этого события застройщик предлагает дополнительную скидку 3% на покупку квартиры.

Читать больше
В квартале

16 апреля 2024, 15:58

В квартале "Б15" выведены в продажу два новых корпуса

Ввод двух домов в эксплуатацию запланирован на середину 2026 года.

Читать больше
завершено строительство UP-квартала

15 апреля 2024, 17:44

Полностью завершено строительство UP-квартала "Пушкинский"

Всего в проекте возведено более 79000 кв.м недвижимости

Читать больше
Открыта регистрация на регату «Огни Залива»

12 апреля 2024, 14:14

Открыта регистрация на этапы 2024 года регаты «Огни Залива»

«БФА-Девелопмент» приглашает принять участие в соревнованиях по академической гребле.

Читать больше
ЖК

11 апреля 2024, 16:44

Сбербанк профинансирует строительство шестой очереди ЖК "Парадный ансамбль"

Сумма в объеме 9,2 млрд рублей будет предоставлена до 2027 года.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.