63_big.jpg

Какие виды парковок предлагают застройщики?

По словам Анны Соколовой, директора по маркетингу ГК «Инград», основных видов парковок три: плоскостной, наземный многоуровневый и подземный. Первые два варианта распространены в проектах эконом и комфорт- класса. Подземные в более дорогих проектах

«Характеристики паркинга в значительной степени зависят от класса объекта, – подтверждает Роман Лябихов, генеральный директор ГК Атлант. – В высокой ценовой категории, начиная от бизнес-класса и выше, паркинги строятся в самом здании». 

Размер рассчитывается исходя из того, что в каждой семье, особенно занимающий многокомнатные квартиры, более одного автомобиля. Из разряда must have также спуск на паркинг на лифте прямо с этажа. Кроме того, в жилых комплексах данной ценовой категории часто реализуется концепция «двор без машин». Поэтому въезд в паркинг делается с улицы.

В комфорт-классе строительство подземных паркингов с доступом из лифта также распространены. Однако они характеризуются меньшими размерами. В крупных проектах могут строиться отдельно стоящие многоэтажные паркинги. При этом предусматривается возможность открытой продажи машино-мест, не только «для жителей комплекса». 

Что касается стандартного жилья, то в большинстве случаев обустраиваются плоские паркинги на придомовой территории. «Причина проста: покупатели самого доступного жилья крайне редко готовы покупать и даже арендовать машино-места, – отмечает Роман Лябихов. – Поэтому строительство отдельного здания для автомобилей просто-напросто нерентабельно». 

Если паркинг наземный и крупный, в некоторых случаях его нельзя размещать на территории жилой застройки. Поэтому их обычно размещают в коммунальных зонах или по краю жилых микрорайонов, где нет жилых домов, школ и детских садов, – уточняет Антон Детушев, генеральный директор Ikon Development

Между тем некоторые застройщики предлагают в своих проектах некий микс из парковок.
Например, в жилом комплексе «Георг Ландрин» в Выборгском районе, на Большом Сампсониевскиом проспекте (бывший проспект Карла Маркса) будет сразу два паркинга – подземный и восьмиэтажный многоярусный, с видеонаблюдением 24/7, системами вентиляции, пожаротушения и удаления дыма.

«Многоуровневая автостоянка рассчитана на 296 парковочных мест и реализуется в рамках первой очереди проекта, – рассказывает Никита Пальянов, директор по маркетингу ГК «Абсолют Строй Сервис». – Восьмиэтажное здание оборудовано лифтами, современными системами энерго- и водоснабжения, водоотведения, вентиляции, пожаротушения и дымоудаления. Безопасность будет обеспечена за счет системы контроля доступа и круглосуточного видеонаблюдения».

Сегодня в наземном паркинге первой очереди ЖК «Георг Ландрин» уже реализовано более 70% парковочных мест. Их стоимость варьируется от 650 до 950 тыс. рублей в зависимости от уровня. 

Всего в жилом комплексе для владельцев автомобилей и мототехники предусмотрено более 700 машино-мест в наземном и подземном паркингах. 

Если сравнивать с Москвой, то по словам Анны Соколовой, для столичных проектов больше характерны подземные паркинги, при этом начиная с сегмента жилья бизнес-класса они становится обязательным требованием. Себестоимость одного машино-места на одноуровневой подземной стоянке в таком жилом комплексе составляет от одного миллиона рублей и выше, вне зависимости от локации. 

Подготовил Виталий Простаков

schv.jpg

15 сентября 2020, 15:24

Какой этаж выбрать при покупке квартиры?

Какие этажи считаются лучшими при покупке квартиры в новостройке и почему? Этот вопрос мы задали Андрею Колочинскому, управляющему партнеру компании «ВекторСтройФинанс».

Читать больше
991149.jpg

11 сентября 2020, 16:12

Средняя площадь квартиры в пересчете на среднестатистическую семью

Какой должна быть средняя площадь квартиры для современной российской семьи? Что означает понятие «оптимальное жилье»? На эти вопросы пытаются ответить наши эксперты.

Читать больше
s1200_9.jpg

08 сентября 2020, 14:13

Выбор квартиры в новостройке: типичные ошибки покупателей

Что упускают из виду и на что обращают необоснованное внимание покупатели при выборе квартиры?

Читать больше
4465608392_1e5ae85591_o.jpg

04 сентября 2020, 12:58

Безопасность жилья: спокойная жизнь в новостройке

Безопасность многоквартирного дома как сооружения и как территории совместного проживания большого количества людей – весьма актуальная задача для застройщика. Но и для будущих жильцов она стоить не на последнем месте.

Читать больше
lik.jpg

01 сентября 2020, 15:19

Что такое ликвидная квартира и в чем она отличается от обычной?

Ликвидная квартира – это не просто крыша над головой, это весьма ценный актив. В чем его отличие от обычного жилья рассказывают наши эксперты.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Квартал Che (Квартал Че)»

Застройщик: Группа Эталон

от 212 264 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК Pulse Premier (Пульс Премьер)

Застройщик: Setl Group

от 215 126 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2022

ЖК «Авеню на Малом»

Застройщик: Бестъ

от 159 923 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Grand House (Гранд Хаус)»

Застройщик: Glorax Development

от 362 035 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК «Полис Приморский 2»

Застройщик: ГК Полис

от 169 215 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Tesoro (Тесоро)»

Застройщик: Петербургская Недвижимость

от 306 860 за м2

Все объекты
Новости
Детский сад в ЖК

22 апреля 2024, 16:12

В ЖК "ЮгТаун. Олимпийские кварталы" началось строительство второго детского сада

Учреждение сможет принять до 190 воспитанников.

Читать больше
дизайнерская входная группа в ЖК

19 апреля 2024, 16:51

В ЖК "Кинопарк" появится дизайнерская входная группа

Оформление лобби будет отражать тематику кинематографа.

Читать больше
В ЖК

18 апреля 2024, 17:26

В ЖК "Экография" началась продажа квартир в двух корпусах

В доме №1 реализуется 127 жилых лотов, в №6 – 67.

Читать больше
В Сертолово откроется новый офис продаж

17 апреля 2024, 16:14

В Сертолово откроется новый офис продаж «VEREN NORT СЕРТОЛОВО»

В честь этого события застройщик предлагает дополнительную скидку 3% на покупку квартиры.

Читать больше
В квартале

16 апреля 2024, 15:58

В квартале "Б15" выведены в продажу два новых корпуса

Ввод двух домов в эксплуатацию запланирован на середину 2026 года.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.