5b1a37aadaceacc538a8788e76a7a8d8.jpg

Когда маркетинг мешает бизнесу?

В строительной отрасли на принятие решения о покупке и оценку старой квартиры уходит гораздо больше времени. При этом в индустрии девелопмента предложения формата трейд-ин присутствуют уже несколько лет, но для большинства застройщиков они скорее остаются маркетинговым ходом, говорит Павел Лепиш, директор по продажам «ИНТЕКО».

Доля покупателей, которые могут себе позволить внести 100% предоплату за жилье в новостройке, снижается, поэтому альтернативные схемы приобретения в ближайшие годы продолжат развиваться. С учетом перехода рынка недвижимости на рельсы проектного финансирования важным становится вопрос, как к системе трейд-ин отнесутся банки.

«Потенциал к развитию есть – кредитные организации обладают глубокой экспертизой по оценке вторичного жилья, что может позволить сформировать удобный и «быстрый» продукт формата трейд-ин, – отмечает Павел Лепиш. – Главным плюсом налаженной системы трейд-ин станет значительная экономия времени покупателей. Главной сложностью останется поиск баланса между интересами покупателя и продавца при оценке старого имущества». 

В компании Sminex уже сегодня до 5% всех обращений в месяц проходит через трейд-ин. Здесь всегда предлагают отдать старую квартиру в зачет новой, когда во время презентации проекта заходит речь о форме оплаты.

«Мы продаем квартиры через трейд-ин по рыночной стоимости, – рассказывает Иван Обухов, директор по продажам Sminex. – Грамотная подготовка и правильное позиционирование сокращают срок реализации вторичного жилья. «Плюсы» для клиента очевидны: оценку, оформление сделки и прочие расходы Sminex берет на себя. У покупателя нет необходимости искать специалиста на рынке по продаже квартиры, платить комиссию брокеру. Ему нужно внести первый взнос в размере 10% от стоимости нового жилья, и он становится собственником».

Среднее время экспонирования «старой» квартиры по программе трейд-ин в Sminex – три месяца. В 95% случаев брокеры компании укладываются в этот срок.

«Между тем, не стоит забывать, что нередко услуга сводится к заключению договора с отделом вторичного рынка девелоперской компании или партнерским агентством недвижимости на реализацию вторичного жилья. При этом выбранная квартира в новостройке может быть забронирована по фиксированной цене. Если квартиру в срок продать не удается, сделка «разваливается», – делает существенное замечание Роман Лябихов, генеральный директор ГК «Атлант».

Определенным «бонусом» служит тот факт, что в рамках услуги трейд-ин девелоперская компания может не брать комиссию за реализацию квартиры. Однако, в силу того, что это не основной бизнес компании, скорость и цена продажи могут быть неоптимальные, отмечает эксперт. Некоторые девелоперские компании готовы выкупать старую квартиру клиента, но цена будет на 20-25% ниже рыночной.

Все это приводит к тому, что трейд-ин превращается, скорее, в маркетинговый ход, нежели реальную услугу. И – как следствие – она не очень востребована на рынке. В большинстве случаев покупателя самостоятельно выбирают риэлтора, продают квартиру и полученные деньги вкладывают в новостройку.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

 

 

 

zima.jpg

06 декабря 2019, 14:29

Что год грядущий нам готовит...

Завершается сложный для рынка недвижимости 2019 год. Впереди – не менее насыщенный 2010-й. Мы попросили наших экспертов дать свой прогноз на ближайшее будущее.

Читать больше
65.jpg

03 декабря 2019, 10:02

Как осознанное потребление и «зеленое строительство» меняют рынок жилья

Выбор еды и товаров с пользой для здоровья и окружающей среды становится приоритетом. Та же философия распространяется и на рынок недвижимости.

Читать больше
8.jpg

26 ноября 2019, 10:21

Синергия бизнесов в новых жилых проектах

Одной из новых тенденций на рынке застройщики часто называют привлечение в свои проекты непрофильных игроков – всевозможные бизнесы, которые располагаются на первых нежилых этажах домов. Кто руководит этим процессом и в чем выгода?

Читать больше
gn.jpg

22 ноября 2019, 11:02

Эффективность, которую невозможно измерить деньгами

Какими способами пиарщики влияют сегодня на общественное мнение в строительной отрасли, на потенциальную целевую аудиторию застройщика, какие цели преследуют?

Читать больше
9e10fb0a3efc798598bf68a50b0c3b57.jpg

19 ноября 2019, 15:51

Сочетание городского комфорта с загородной жизнью

Малоэтажные жилые комплексы это, конечно, не совсем городской формат. Их основная локация – пригород. Тем не менее, в крупных городах они прочно занимают вою уникальную нишу.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2022

Апарт-отель Odoevskij 17 (Одоевский 17)

Застройщик: Quasar Development

от 249 999 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

Заречный парк

Застройщик: ПИК

от 97 151 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК «Квартал Галактика»

Застройщик: Группа Эталон

от 220 466 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «7 PARK (7 ПАРК)»

Застройщик: Вистбалт

от 87 331 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «NEVA HAUS (НЕВА ХАУС)»

Застройщик: ЛСР. Недвижимость

от 200 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Резиденция Рощино

Застройщик: СЗ Резиденция Рощино

от 335 019 за м2

Все объекты
Новости
Как выбрать жилой квартал в центре СПб

25 апреля 2024, 12:00

Как выбрать жилой квартал в центре Санкт-Петербурга

Идеальный жилой комплекс — такой, откуда удобно выезжать и куда всегда приятно вернуться.

Читать больше
ВТБ профинансирует строительство ЖК

24 апреля 2024, 17:34

ВТБ профинансирует строительство ЖК "Астра Континенталь"

Ввод в эксплуатацию второго и третьего корпусов запланирован на третий квартал 2026 года.

Читать больше
Стартовало заселение ЖК

23 апреля 2024, 17:17

Стартовало заселение ЖК "Цветной город. DUOPARK"

Заселение стартовало 23 апреля.

Читать больше
Детский сад в ЖК

22 апреля 2024, 16:12

В ЖК "ЮгТаун. Олимпийские кварталы" началось строительство второго детского сада

Учреждение сможет принять до 190 воспитанников.

Читать больше
дизайнерская входная группа в ЖК

19 апреля 2024, 16:51

В ЖК "Кинопарк" появится дизайнерская входная группа

Оформление лобби будет отражать тематику кинематографа.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.