Красную линию петербургского метро продлят

Красную линию петербургского метро продлят в сторону Пулково

Утвержден проект планировки продолжения Кировско-Выборгской линии метро от станции «Проспект Ветеранов» до будущей станции «Проспект Маршала Жукова».


Продление красной ветки включает две станции метро: «Александрино» и «Маршала Жукова», а также три километра тоннелей.


Каким будет новый участок метро?


На станции «Александрино» запланировано два подземных вестибюля и четыре выхода на пересечении Проспекта Ветеранов и улицы Солдата Корзуна. У станции «Проспект Маршала Жукова» также будет два вестибюля и четыре выхода. Пропускная способность участка составит 40 пар поездов в час.


В зону строительства метро попадают несколько памятников истории: мемориал «Память обороны города», который входит в зеленый пояс славы Ленинграда, дача Чернышова, Полежаевский парк и историческая трасса Нарвской дороги. В отношении этих объектов было получено положительное заключение КГИОП и Минкульта о том, что развитие метро историческим объектам не повредит.


В целом, в продолжении Кировско-Выборгской линии запланировано 8 станцией метро. Ветка будет делать крюк, чтобы пройти через Пулково, Экспоцентр, будущий город спутник Южный, а также технологическую долину, где планируется разместить кампусы крупных вузов, и дойти до Пушкина. Так будет обеспечен более простой доступ к знаменитым дворцам и паркам.


Утверждение проекта планировки территории позволяет начать проектирование конкретных объектов, а именно тоннелей и станций. 


Самая старая и самая загруженная


Кировско-Выборгская линия – одна из самых старых и самых загруженных в Петербурге. 70 лет назад именно со строительства этой линии начинался метрополитен Северной столицы. В 1955 году было запущено движение по первым станциям от «Автово» до «Площади Восстания». Сейчас веткой ежедневно пользуются почти 700 тысяч пассажиров.


После окончания строительства линия возьмет на себя основную нагрузку при обслуживании будущего терминала Высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Санкт-Петербург.
 

Квартира на первом этаже: плюс или минус

29 января 2026, 18:49

Квартира на первом этаже: плюс или минус

Эксперты советуют учитывать квартиру, район, год постройки, расположение дорог, парковок.

Читать больше
Угловая квартира: плюсы и минусы жилья

27 января 2026, 19:10

Угловая квартира: плюсы и минусы жилья в старом фонде и в новостройках

Выбирая квартиру, многие покупатели сразу отказываются от угловых вариантов.

Читать больше
Ремонт в новостройке: в какие часы разрешен шум

22 января 2026, 17:52

Ремонт в новостройке: в какие часы разрешены шумные работы

В некоторых субъектах для покупателей первички сделаны послабления.

Читать больше
Как в 2026 году изменится платеж по ипотеке?

20 января 2026, 18:53

Как в 2026 году изменится платеж по ипотеке?

В 2026 году платеж по рыночной ипотеке по новым кредитам может снизиться на 21,7%.

Читать больше
Как правильно оформить ипотеку

15 января 2026, 18:31

Как правильно оформить ипотеку: пошаговое руководство

До выдачи ипотеки не нужно менять место работы и не брать другие кредиты.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК Прайм Приморский

Застройщик: Setl Group

от 236 938 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Белый остров»

Застройщик: Базис-СПБ

от 150 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Amber Club (Амбер Клаб)

Застройщик: Setl Group

Цена по запросу

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК «Е.волюция»

Застройщик: e. Development

от 222 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «Полис Новоселье»

Застройщик: ГК Полис

от 126 183 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

Квартал Лаголово

Застройщик: Самолёт ЛО

от 116 210 за м2

Все объекты
Новости
В городе-спутнике

30 января 2026, 16:25

В первой очереди города-спутника "Южный" построят детский сад на 108 мест

Ввод в эксплуатацию запланирован на 2027 год.

Читать больше
В ЖК

29 января 2026, 17:24

В ЖК "Бионика Заповедная" стартовало строительство детсада на 350 мест

Дошкольное учреждение появится на Орлово-Денисовском проспекте в Приморском районе.

Читать больше
Стартует заселение ЖК

28 января 2026, 16:19

Стартует заселение ЖК "Лайнеръ"

Осмотр первой очереди проекта начнется с 5 февраля.

Читать больше
В ЖК

27 января 2026, 16:18

В ЖК "Чистое небо" открылся детский сад с метеоплощадкой

Дошкольное учреждение рассчитано на 220 мест.

Читать больше
Стартовало заселение ЖК

26 января 2026, 15:52

Стартовало заселение первой очереди ЖК "Дубровский"

На этом этапе было возведено четыре здания.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.