14903570365459185.jpg

Кризис развил гибкость у девелоперов

Как ни странно, но основной тренд последнего года на строительном рынке петербургского региона – это закрытие масштабных проектов в Ленобласти, которые выступали флагманами застройщиков и запуск более скромных проектов, но в городской черте.

Собственно, постепенный дрейф застройщиков из Петербурга в Ленобласть начался в начале 2010-х годов. С приходом на пост губернатора Георгия Полтавченко город почти остановил продажу с торгов городской земли и пересмотрел градостроительную политику.

За последние 3 года, как сообщает портал "Фонтанка.ру", объем строительства в области удвоился и приблизился к петербургскому. В прошлом году в 47 регионе застройщики сдали 2,3 млн «квадратов» жилья. В городе — около 3 млн.

При этом, на протяжении почти всего докризисного времени, отмечался уверенный рост цен на квартиры. Вместе с ростом цен Ленобласть теряла и свою привлекательность для покупки жилья, а так же инвестиций в него. Стоимость квартиры – всегда оставлася главным аргумент для переселения в пригороды. Однако, по итогам первого квартала 2016 года около 93,7% из объема, реализованного в СПб и пригородной зоне Ленобласти, – это строящееся жилье эконом-класса, а низкобюджетные проекты в Ленобласти попадают в «ножницы» между падающим спросом и, как следствие, невозможностью поднимать цены на квартиры и растущей себестоимостью строительства. По данным аналитиков рынка недвижимости, в 2015 году она выросла на 9%.

Чтобы снизить стоимость квартир, застройщики уже начали уменьшать площадь нового жилья. Микрогабаритные "Путинки" буквально заполонили новостройки. Люди, желая приобрести жильё, жертвуют порой даже самыми элементарными нормами комфорта, покупая жильё размером с собачью конуру, абсолютно неприспособленное для семейной жизни. Не рассчитанное, ни то, что на детей, но, за частую и на совместное проживание. В ситуации снижения покупательной способности населения спросом пользуются объекты с минимальным бюджетом, поэтому застройщики идут по пути оптимизации планировочных решений. Так, если в прошлом году средняя площадь новостроек в Петербурге составляла 45 кв. м, то сейчас она снизилась до 42-43 кв. м.

Однако, пока что спрос держится на достаточно стабильном уровне. В первом квартале в Петербурге прошла очередная волна ажиотажа, связанная со слухами о завершении программы субсидирования ипотеки. В первом квартале продано более 1 млн кв.м строящегося жилья в Петербурге и пригородной зоне. Это на 35,3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Расшифровка квитанции за ЖКУ

26 мая 2026, 19:03

Расшифровка квитанции за ЖКУ: что означает графа ОДН?

Это коммунальные услуги, которые осуществляются не в отдельной квартире, а для всего дома.

Читать больше
Всё, что нужно знать перед оформлением ипотеки

21 мая 2026, 19:29

Всё, что нужно знать перед оформлением ипотеки

В ипотеку можно купить: квартиру (новостройку или вторичку), дом или дачу, земельный участок.

Читать больше
Выписка из ЕГРН: зачем нужна и как получить?

19 мая 2026, 18:57

Выписка из ЕГРН: зачем нужна и как получить?

Это официальный документ от Росреестра, в котором собрана вся история и характеристики объекта.

Читать больше
Отключение отопления в Санкт-Петербурге в 2026

14 мая 2026, 18:18

Отключение отопления в Санкт-Петербурге в 2026 году

В 2026 году отопительный сезон в Санкт-Петербурге официально завершился 13 мая.

Читать больше
На каком этаже выбрать квартиру в новостройке

12 мая 2026, 19:29

На каком этаже выбрать квартиру в новостройке: полный гид

Для пожилых людей и семей с малышами в колясках идеален 1 или 2 этаж.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК ID Murino III (АйДи Мурино 3)

Застройщик: Euroinvest Development

от 165 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Галактика. Премиум»

Застройщик: Группа Эталон

от 207 106 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК «Promenade» (Променад)

Застройщик: Группа Аквилон

от 206 799 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК Парадный ансамбль

Застройщик: Setl Group

от 203 269 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Domino (Домино)»

Застройщик: Группа Эталон

от 266 849 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК Квартал бизнес-класса Б15

Застройщик: КВС

от 321 600 за м2

Все объекты
Новости
ГК «А101» предлагает скидки семьям с детьми

27 мая 2026, 14:45

ГК «А101» предлагает скидки семьям с детьми в «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск»

Клиентами предоставляется дополнительная скидка в 1% за каждого ребенка.

Читать больше
Проект ЖК

26 мая 2026, 17:40

Проект ЖК "Евгеньевский" прошел Градостроительную комиссию

Общая площадь недвижимости в проекте - около 30 000 кв.м.

Читать больше
ЖК

25 мая 2026, 17:51

В "ЮгТаун. Олимпийские кварталы" открыты продажи коммерческих помещений

В продаже представлены лоты площадью от 32,9 до 149,9 кв.м.

Читать больше
вторая очередь ЖК

22 мая 2026, 17:37

Готовится к заселению вторая очередь ЖК "Аквилон Ливз"

Разрешение на ввод в эксплуатацию уже выдано.

Читать больше
ЖК

21 мая 2026, 18:46

В ЖК "ЮгТаун. Олимпийские кварталы" выведен в продажу еще один дом

Здание расположено рядом с детским садом на 190 мест и спортивным кластером.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.