14903570365459185.jpg

Кризис развил гибкость у девелоперов

Как ни странно, но основной тренд последнего года на строительном рынке петербургского региона – это закрытие масштабных проектов в Ленобласти, которые выступали флагманами застройщиков и запуск более скромных проектов, но в городской черте.

Собственно, постепенный дрейф застройщиков из Петербурга в Ленобласть начался в начале 2010-х годов. С приходом на пост губернатора Георгия Полтавченко город почти остановил продажу с торгов городской земли и пересмотрел градостроительную политику.

За последние 3 года, как сообщает портал "Фонтанка.ру", объем строительства в области удвоился и приблизился к петербургскому. В прошлом году в 47 регионе застройщики сдали 2,3 млн «квадратов» жилья. В городе — около 3 млн.

При этом, на протяжении почти всего докризисного времени, отмечался уверенный рост цен на квартиры. Вместе с ростом цен Ленобласть теряла и свою привлекательность для покупки жилья, а так же инвестиций в него. Стоимость квартиры – всегда оставлася главным аргумент для переселения в пригороды. Однако, по итогам первого квартала 2016 года около 93,7% из объема, реализованного в СПб и пригородной зоне Ленобласти, – это строящееся жилье эконом-класса, а низкобюджетные проекты в Ленобласти попадают в «ножницы» между падающим спросом и, как следствие, невозможностью поднимать цены на квартиры и растущей себестоимостью строительства. По данным аналитиков рынка недвижимости, в 2015 году она выросла на 9%.

Чтобы снизить стоимость квартир, застройщики уже начали уменьшать площадь нового жилья. Микрогабаритные "Путинки" буквально заполонили новостройки. Люди, желая приобрести жильё, жертвуют порой даже самыми элементарными нормами комфорта, покупая жильё размером с собачью конуру, абсолютно неприспособленное для семейной жизни. Не рассчитанное, ни то, что на детей, но, за частую и на совместное проживание. В ситуации снижения покупательной способности населения спросом пользуются объекты с минимальным бюджетом, поэтому застройщики идут по пути оптимизации планировочных решений. Так, если в прошлом году средняя площадь новостроек в Петербурге составляла 45 кв. м, то сейчас она снизилась до 42-43 кв. м.

Однако, пока что спрос держится на достаточно стабильном уровне. В первом квартале в Петербурге прошла очередная волна ажиотажа, связанная со слухами о завершении программы субсидирования ипотеки. В первом квартале продано более 1 млн кв.м строящегося жилья в Петербурге и пригородной зоне. Это на 35,3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В каких случаях нельзя дарить квартиру

10 июля 2026, 16:26

В каких случаях нельзя дарить квартиру

В сложных и неоднозначных ситуациях лучше заранее проконсультироваться с юристом.

Читать больше
Пошаговый план ремонтных работ

07 июля 2026, 21:48

Пошаговый план ремонтных работ: от замеров до финальной уборки

Грамотный подход и чёткое планирование помогут сделать ремонт менее стрессовым.

Читать больше
Как изменятся цены и спрос на рынке жилья

03 июля 2026, 16:38

Как изменятся цены и спрос на рынке вторичного жилья Москвы до осени 2026 года

Специалисты прогнозируют, что рост спроса и цен на квартиры будет носить сдержанный характер.

Читать больше
Условия семейной ипотеки сохранятся до октября

01 июля 2026, 11:28

Условия семейной ипотеки сохранятся до октября

Эксперты не ожидают резких колебаний спроса и цен исключительно из‑за переноса сроков.

Читать больше
Перезагрузка рынка льготной ипотеки

25 июня 2026, 18:14

Перезагрузка рынка льготной ипотеки: ключевые прогнозы

Основной фактор — корректировки условий семейной ипотеки.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2024

Upoint (Юпоинт)

Застройщик: Унистрой

от 242 847 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2028

ЖК Северный ветер

Застройщик: Брусника

от 327 809 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2021

ЖК ЦДС Волковский

Застройщик: ЦДС

от 201 630 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК Новое Сертолово

Застройщик: КВС

от 149 592 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2022

ЖК «Новое Горелово»

Застройщик: ГК ЕДИНО

от 176 732 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК «Е.волюция»

Застройщик: e. Development

от 550 000 за м2

Все объекты
Новости
В ЖК

10 июля 2026, 16:05

В ЖК "Кинопарк. Дом у парка" сдан корпус на 627 квартир

Представлены варианты от студий до трехкомнатных, в том числе, с гардеробными, мастер-спальнями и европланировками.

Читать больше
В ЖК

09 июля 2026, 15:36

В ЖК "Пульс Премьер" открылся детский сад на 240 мест

Дошкольное учреждение смогут посещать дети в возрасте от 1,5 до 7 лет.

Читать больше
В ЖК

08 июля 2026, 16:11

В ЖК "Ясно.Янино" завершено еще три корпуса

Здания высотой 8 этажей находятся рядом с лесопарковой зоной.

Читать больше
В ЖК

07 июля 2026, 16:58

В ЖК "Окла Вижен" появится школа с углубленным изучением естественных наук

Здание будет включать нескольких блоков общей площадью 15 900 кв.м.

Читать больше
кладовые в ЖК

06 июля 2026, 16:25

Стартовали продажи кладовых помещений в ЖК "ЮгТаун. Олимпийские кварталы"

Покупателям предлагаются лоты площадью от 3 до 5 кв.м.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.