14903570344588249.jpg

Кризис - время экономии

Стремление арендаторов сэкономить на сделке было всегда, однако в связи с кризисными явлениями эта тенденция проявилась особенно ярко. Люди стараются сбить арендную ставку до минимума и заключить договор без депозитных сертификатов, чтобы сократить свою финансовую нагрузку.Популярен и другой вариант – найти жилье самостоятельно, дабы избежать комиссии за оплату услуг.

Эту тенденцию подтверждают эксперты крупнейших консалтинговых комапний страны. Как показывает статистика, чаще всего съёмщики ищут квартиры через Интернет и социальные сети. К этому способу прибегают почти 50% арендаторов.

Приблизительно треть арендаторов предпочитают обращаться за советом к знакомым, что подтверждает важность рекомендаций на рынке недвижимости. Люди могут подсказать агентство, которые оказало им квалифицированную помощь и напротив, предостеречь от обращения к сомнительному риэлтору.

Около 20% опрошенных, без сомнения, обратятся в риэлторскую компанию. Подобный вариант позволяет снять жилье на цивилизованных условиях и минимизировать риски. Еще примерно 2% арендаторов прибегают к помощи газет или журналов, и уже никто из числа опрошенных не занимается расклейкой объявлений. Люди, пытающиеся самостоятельно снять квартиру, впоследствии становятся клиентами агентств. То есть, уже после того как столкнутся с «подводными камнями» рынка  или мошеннической сделкой.

В кризис налицо возрастающий интерес к самостоятельному решению вопроса со стороны желающих снять жильё, которым нужно внести сразу три суммы: депозит, комиссию и оплату первого месяца. Однако такой подход не всегда оправдан на практике. Поиск квартир без квалифицированных помощников часто приводит к встрече с мошенниками или недобросовестными собственниками, которые не обращаются в агентство и скрывают недостачу каких-либо правоустанавливающих документов, а также другие проблемные моменты.

Стоит помнить, что рынок трансформируется с учетом меняющейся конъюнктуры, и агентства переходят на другие принципы работы. Услуги по найму жилья все чаще оплачивают владельцы жилья, что позволяет снизить материальную нагрузку на арендаторов. Это оправданный и цивилизованный формат сотрудничества с клиентами.

Риски застройщиков

20 ноября 2025, 18:54

Риски застройщиков не расплатиться по кредитам на стройку выросли

В Ленинградской области и Краснодарском крае отмечаются критически высокие риски застройщиков.

Читать больше
Почти 90% россиян отложили приобретение квартиры

18 ноября 2025, 17:30

Почти 90% россиян отложили приобретение квартиры

Основными причинами переноса 50% респондентов обозначили ожидание более выгодных условий.

Читать больше
Как законно оградить многоквартирный дом забором

13 ноября 2025, 18:37

Как законно оградить многоквартирный дом забором

Придомовая территория должна быть выделена в кадастре как отдельный земельный участок.

Читать больше
новые ставки по семейной ипотеке

11 ноября 2025, 18:49

До конца года может быть принят закон о новых ставках по семейной ипотеке

Семьи с единственным ребенком смогут получить кредит по повышенной ставке.

Читать больше
В Петербурге многодетным семьям выплатят 1 млн руб

06 ноября 2025, 18:49

В Петербурге многодетным семьям выплатят 1 млн рублей на погашение ипотеки

Регион вводит доплату в размере 550 тысяч рублей.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2028

LEGENDA (Легенда) Васильевского

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

от 304 500 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК Невская Долина

Застройщик: Самолёт ЛО

от 129 671 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК «Talento» (Таленто)

Застройщик: Fizika Development

от 317 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК «Полис Приморский 2»

Застройщик: ГК Полис

от 169 215 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Графика»

Застройщик: МАВИС

от 144 600 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК «Георг Ландрин»

Застройщик: Абсолют

от 255 025 за м2

Все объекты
Новости
Стартовали продажи в ЖК

21 ноября 2025, 15:36

Стартовали продажи во второй очереди ЖК "Титул в Московском"

В помещениях будет выполнена чистовая отделка от застройщика.

Читать больше
ЖК

20 ноября 2025, 16:53

ЖК "Пулковский дом" готов к заселению

Три корпуса построены в Шушарах, на Пулковских высотах, недалеко от станции метро "Купчино".

Читать больше
Объявлено о заселении корпуса в ЖК

19 ноября 2025, 17:37

Объявлено о заселении корпуса №2 в ЖК "Морская миля"

Квартиры будут переданы покупателям с готовой чистовой отделкой.

Читать больше
Введен в эксплуатацию

18 ноября 2025, 16:50

Введен в эксплуатацию "Коллекционный дом 1919" в Московском районе

В доме всего 68 квартир и пентхаусов.

Читать больше
В ЖК

17 ноября 2025, 17:24

В ЖК "Семь столиц" открылся детский сад на 110 мест

В дошкольное учреждение будут принимать детей в возрасте от 1,5 до 6 лет.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.